konspekt_zdorov_e_vesnoj (18.51кб)

реклама
МБДОУ №3 «Теремок» комбинированного вида»
Конспект познавательного занятия
«Как люди заботятся о своем здоровье
весной»
Составила: воспитатель
АНДРЕЕВА Н.В.
п. Шаховская
2014г.
1
Как люди заботятся о своем здоровье весной?
Программное содержание: уточнить представления детей о
человеческом теле, о назначении (функции) отдельных его частей и
органов; объяснить, что внутри тела есть скелет, сердце, легкие, что
все органы важны для человека (он здоров и хорошо себя
чувствует, если они нормально работают); что организм надо
укреплять и развивать (заниматься физкультурой, закаляться,
поддерживать чистоту и порядок в помещении, проветривать его,
ухаживать за растениями, так как они улучшают воздух и создают
красоту); что весной организм ослаблен, поэтому надо больше
бывать на воздухе, потреблять продукты, богатые витаминами.
Материал: кукла Айболит, грузовая машина с красным
крестом; сушеные ягоды, отвар шиповника, лимон, черная
смородина, протертая с сахаром, чеснок. В занятии может
принимать участие медсестра.
Ход занятия. Воспитатель объясняет, что в детский сад
приехал доктор Айболит. Он сейчас придет в группу, чтобы
поинтересоваться здоровьем ребят и осмотреть их. Вносит куклу и
говорит от ее имени.
Айболит. Дети, я хочу проверить, что вы знаете о своем теле,
о своем здоровье, и дать вам несколько советов. Скажите, какие
части тела вы знаете?
Дети: ноги, руки, голова, туловище.
Айболит: правильно. Ощупайте и осмотрите ваши ноги – из
чего они состоят?
Дети: из костей и мышц. Они покрыты сверху кожей.
2
Айболит: правильно. Есть мягкие части – это мышцы, а есть
твердые части – кости, которые держат мышцы. Еще есть на ногах
места, где кости сгибаются. Это суставы. Сосчитайте, сколько их.
Теперь встаньте, согните одну ногу… теперь другую…присядьте…
встаньте. Легко ли сгибаются ваши суставы? Если ноги здоровые –
кости крепкие, прямые, мышцы упругие, суставы хорошо
сгибаются, то человек может легко ходить, бегать, прыгать, делать
разные физические упражнения.
Аналогичным образом идет обсуждение и рассматривание
рук, туловища.
Пальчиковая гимнастика «О правой и левой руке»
Смотрите-ка, вот две руки: правая и левая!
(вытягиваем руки вперед, показывая)
Они в ладоши могут бить – и правая, и левая!
(хлопаем в ладоши)
Они мне могут нос зажать – и правая, и левая!
( поочередно зажимаем нос правой и левой рукой)
Ладошкой могут рот прикрыть – и правая, и левая!
(прикрываем рот той и другой)
Дорогу могут показать – и правая, и левая!
(показываем направление то правой, то левой рукой)
А если кто-то завопит, и правая, и левая
Помогут уши мне заткнуть!
(затыкаем уши)
С руками я всегда дружу – и с правою, и с левою!
(дружеское рукопожатие)
3
И могут ласковыми быть и правая, и левая!
Обнимут вас, ко мне прижмут – и правая, и левая!
(обхватываем себя руками – «обнимаем»)
Затем разговор идет о голове, глазах, ушах, носе, рте, зубах.
Айболит предлагает закрывать руками то глаза. то уши, то нос и
определять свое ощущения. Говорит о том, как плохо человеку,
если у него слабое зрение, слух, если у него насморк.
Подчеркивает, что все эти органы надо беречь – они помогают
видеть, слышать, говорить, воспринимать запахи и т.д.
Айболит: отгадайте-ка ребятки мои любимые загадки.
Оля весело бежит к речке по дорожке.
А для этого нужны нашей Оле…(ножки)
Оля ягодки берет по 2 , по 3 штучки.
А для этого нужны нашей Оле…(ручки)
Оля слушает в лесу, как кричат кукушки.
А для этого нужны нашей Оле… (ушки)
Оля ядрышки грызет, падают скорлупки.
А для этого нужны нашей Оле… (зубки)
Оля смотрит на кота, на картинки сказки.
А для этого нужны нашей Оле…(глазки).
Далее Айболит обращает внимание детей на внутренние
органы (показ картинок или слайдов). Они находят сердце,
слушают, как оно бьется. Приложив руки на грудную клетку,
определяют легкие через вдох и выдох. Айболит подчеркивает, что
сердце – главный орган (как мотор у машины), оно перегоняет
кровь по всему телу, а кровь снабжает кислородом и питательными
веществами все другие органы.
4
Айболит. Лариса Васильевна (медсестра) расскажите детям,
что взрослые делают в детском саду для того, чтобы дети были
здоровы, хорошо развивались физически, закаляли свой организм.
Медсестра кратко сообщает о том, что помещение часто моют,
чтобы не было грязи и пыли, часто проветривают, чтобы воздух
был свежим (показывает открытые фрамуги в спальне и
раздевалке). Сообщает, что живут дети по определенному
распорядку: всегда в одно и то же время завтракают и обедают,
после обеда обязательно отдыхают (спят), ежедневно гуляют.
Взрослые помогают детям следить за чистотой тела – учат мыть
руки, полоскать рот, закалять свой организм, делать физические
упражнения.
Веселая зарядка с мячом.
1.И.п. – ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу. 1поднять мяч на грудь; 2 – поднять мяч вверх, руки прямые; 3 – мяч
на грудь; 4- вернуться в и.п.. (4 раза)
2. И.П. – ноги врозь, мяч в руках внизу. 1 – поднять мяч на грудь; 2
– наклон к правой ноге; 3 – прокатить мяч к левой ноге; 4 –
вернуться в и.п.. (5раз)
3. И.п. – стойка на коленях, сидя на пятках; 1-4 – прокатить мяч
вправо (влево) вокруг себя. (4 раза)
4. И.п. – ноги слегка расставлены, руки с мячом на груди. Прыжки
на двух ногах вокруг своей оси вправо и влево. (4 раза)
Игра «Треугольники»
Дети разбиваются на тройки. Становятся на расстоянии 1,5
метра друг от друга, образуя треугольники. Они поочередно
передают мяч друг другу под слова короткой считалки:
Шла лисичка по тропинке
И несла грибы в корзинке –
5
Пять опят и пять лисичек
Для лисят и для лисичек.
Кто не верит – это он,
Выходи их круга вон!
Когда считалка заканчивается, мяч передают в
противоположную сторону. Делать это можно от груди, от головы,
снизу; руки при этом согнуты.
Айболит: Какие вы ловкие. Как много в вашей группе
растений, а значит воздух чистый, ведь растения дают кислород:
кроме того, они украшают помещение, а красота тоже
положительно сказывается на состоянии здоровья.
Зимой мало солнца и света, поэтому к весне организм
становится ослабленным, а чтобы не заболеть, надо употреблять в
пищу продукты, в которых много витаминов. Достает из своей
машины такие продукты. Показывает сухие ягоды шиповника,
угощает всех готовым отваром. Дает каждому ребенку по ложечке
черной смородины. Оставляет к чаю лимон, а к обеду – чеснок.
Советует есть эти продукты и дома.
6
Скачать