Мещера

advertisement
Внеклассное мероприятие для учащихся православных школ и гимназий на
тему: «Что имею - берегу!»
Ориентировано на учащихся 1 класса.
Цели:
- ознакомление учащихся с понятиями «Бог», с этапами сотворения мира;
- формирование экологической культуры младших школьников;
- пробуждение познавательного интереса, направленного на изучение территории,
принадлежащей национальному парку «Мещера».
Задачи:
- формирование любви к родному краю;
- формирование представлений о специфике национального парка, необходимости
грамотного взаимодействия человека с природой, об уникальности и неповторимости
природных богатств; о важной роли человека в сохранении и приумножении
природных ресурсов.
Необходимое оборудование и материалы: декорации с изображением
лесной поляны, аудиозапись «Шум леса», аудиозапись песни Н. Чайковской
«Благодарю…», табличка «Национальный парк «Мещера», картинки с изображением
птиц, презентация.
Ход мероприятия:
Цветочная поляна. Ярко светит солнце. Слышны звуки леса. (Аудиозапись
«Шум леса») По поляне гуляют девочка Ася с мамой.
Ася: Ах, как здесь прекрасно! Какие красивые цветы! Какой чудесный запах! Как
хорошо! Мама, а как появилась вся эта красота: зеленая травка, цветы, бабочки,
жучки, это яркое солнышко?
Мама: Да, в нашем мире, действительно, много прекрасного. А когда-то давно всего
этого не было. Не было даже людей и самого мира. Тогда был только Бог.
Ася: А кто это?
Мама: Бог – это невидимый Творец нашего мира. Бог всемогущ. И вот однажды, он
захотел создать этот чудесный мир. Сначала им была создана земля. Но ничего на
земле не было. Только темнота царила вокруг. Тогда Бог создал свет, и на земле стало
светло. И решил он назвать свет днем, а тьму – ночью.
Ася: А как же появилось солнышко? Наверное, он его нарисовал на небе.
Мама: Нет, глупышка. Тогда еще и неба-то не было. Только во второй день творения
мира был создан небесный свод – небо. А потом на земле появилась вода, которая
собралась в особых местах. Так возникли реки, моря, озера, ручейки и суша. Но земля
была пустынна. Скучно и грустно стало Богу. И тогда Бог сказал: "Да произрастит
земля травы, цветы, деревья и другие растения. И пусть каждое растение имеет семена
для того, чтобы могли от них вырастать новые растения". И вот на земле появились
деревья, трава и прекрасные цветы, которыми мы сейчас любуемся.
Ася: А когда же появилось солнце?
Мама: А вот потом были созданы небесные светила: звезды, солнце и луна. И мир
стал прекрасен. Но чего-то все равно не хватало. Не было движения, жизни. И вот в
пятый день сказал Бог: "Пусть в воде живут рыбы и другие существа, а по воздуху
летают птицы". Так и стало. А потом появились все остальные животные. И стало
хорошо на земле. И только потом Бог создал человека, который до сих пор царствует в
этом мире.
- Ну что, пойдем домой.
Ася: Ты иди, а я еще здесь побуду.
Мама: Хорошо, но возвращайся быстрее. (Мама уходит.)
Вдруг раздается плач, который приближается. На небе появляется туча, которая
закрывает солнце.
Ася: Что случилось? Кто это плачет?
На поляну выходит девушка.
Ася: Кто Вы? Что случилось? Почему Вы плачете? – спрашивает Ася. Может я смогу
Вам помочь.
Девушка: Меня зовут Мещера. Я хозяйка этой местности.
Ася: Я – Ася. А почему Вы плачете?
Мещера: Да как мне не плакать. Испокон веков мои владения славились
изумрудными болотами и озерами, тихими и неторопливыми реками с бобровыми
поселениями, лесами, наполненными животными. Люди жили в гармонии с природой.
Прошло время, и все изменилось. Человек стал другим: властным, корыстным. Он
стал расширять свои владения: вырубать мои леса, засорять реки, разрушать жилища
зверей, убивать птиц, уничтожать растения.
Ася: Но что же Вы плачете! Надо что-то делать!
Мещера: Да как мне с ними справиться, людей много, а я одна…
Ася: Не плачьте, Мещера, мы поможем Вам. Смотрите сколько здесь ребят. Ведь они
не откажутся. Правда, ребята? Только расскажите нам немного о своих владениях.
Мещера: Хорошо. Я буду загадывать загадки о животных и растениях, которые живут
в моем царстве, ваша задача (обращается к детям) – отгадать.
- Сначала отгадайте деревья, которые растут в моем лесу.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
Ответ: береза
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок.
Ответ: дуб
Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Ответ: ель, сосна
Это дерево цветет,
Аромат и мед дает.
И спасает нас от гриппа,
От простуд царевна-...
Ответ: липа
Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет.
Ответ: клён
Мещера: Большую часть моей территории занимают хвойные леса.
Особую ценность представляют редкие виды растений, растущих здесь, которые взяты
под охрану. Их около 40 видов. Это сальвиния плавающая, росянка английская, береза
приземистая, ива черничная и др.
- Отгадайте животных, которые живут вместе со мной.
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле.
Чтоб зимою жить в тепле.
Ответ: белка
Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины
И плотину.
Ответ: бобры
Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмешь,
А зовется это ….
Ответ: еж
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
Ответ: заяц
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - ….
Ответ: лиса
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Ответ: лось
Дикий зверь тропой бежит,
То как хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван,
Этот зверь лесной – …
Ответ: кабан
Мещера: А еще в моих владениях можно найти лесную хорь и выдру. А особо
охраняется русская выхухоль.
- Отгадайте птиц.
Детям показывает картинки, они – отгадывают. (глухарь, тетерев, серый журавль)
А еще у меня живут: скопа, змееед, сапсан, подорлик, черный аист. Редко
встречаются белый аист, серая цапля, выпь, куропатка. В моих реках водится около 30
видов рыб.
Возвращается Ася.
Ася: Ну что, Мещера, Вы подружились с детьми?
- Ребята, много интересного узнали?
- Ну а теперь давайте за дело! Я вот, что придумала! Давайте будем охранять Ваши
владения. Ребята нам в этом помогут, правда?
Мещера с Асей приглашают к себе на поляну 6 человек. Все вместе они берутся за
руки и встают в круг.
Ася: Вот такое ограждение будет выстроено!
Мещера: Но ребята не смогут всегда быть здесь. Что же делать? (обращается к
ребятам, дети высказывают свои предположения)
Ася: Придумала! А давайте, ограничим возможности человека.
Мещера: Как?
Ася: Разрешим людям посещать это место. Пусть сюда приезжают отдыхающие и
любуются природой. Пусть приезжают туристы и прокладывают туристические
маршруты. Пусть приезжают ученые и исследуют эту местность. Для всех мы
создадим специальные правила пребывания. А ребята нам помогут.
(Детям раздаются листы бумаги, на которых они записывают придуманные правила,
далее правила детей обобщаются и делается общий вывод: главное, не дать людям
безжалостно относиться к тому, что они видят вокруг.)
Правила пребывания в НП «Мещера»:
1. Для посещения парка надо купить путевку.
2. Экскурсионную группу сопровождают инструктор и экскурсовод.
3. Разбивка лагеря, установка палаток и разведение костра, разрешается только в
специально отведенных для этого местах.
4. Сбор ягод и грибов возможен по разрешению. Сбор дикорастущих и
лекарственных растений запрещен.
5. Охота и рыбалка разрешается только при наличии лицензии (специального
документа).
6. Передвигаться по территории парка можно только по специально проложенным
тропам и дорожкам.
7. Не оставлять после себя мусор.
На поляне появляются взрослые: папа и мама Аси.
Папа: Ну что вы решили?
Дети рассказывают.
Папа: Ну что ж, тогда отныне эта территория будет являться национальным парком,
охраняться нашим государством. Уж я об этом позабочусь! За нарушение правил люди
будут платить штрафы.
Мама: А еще нам поможет Бог. Мы будем молить его об этом.
Ася: А место это мы назовем в Вашу честь (обращается к Мещере) – Мещерой.
Ставит табличку с надписью: НП «Мещера»
Мещера: Спасибо тебе, Ася! Спасибо вам, ребята! Спасибо вам всем! Ну что ж, мне
пора идти. Меня ждут мои питомцы. До свидания! (Уходит)
Ася: Друзья, давайте будем беречь нашу прекрасную землю, да и нашу планету в
целом, и всегда благодарить Господа за то, что он нам дал все это.
Звучит музыка. Дети, Ася и взрослые поют песню Н. Чайковской «Благодарю».
Использованы материалы:
Библия для детей. На основе текста прот. А.Соколова. Спб., 2006
http://www.gus-info.ru/organization/ort/park/park_1608.html
http://parkmeshera.ru/default.htm
http://www.prozagadki.ru/985-detskie-zagadki-pro-lipu.html
http://littlhuman.ru/716/
http://neposed.net/
Презентация к мероприятию:
Download