Интегрированный урок в 3 классе. чтение - ознакомление с окружающим миром – изодеятельность Госаненко В.Н. Учитель начальных классов школа- интернат для детей с нарушением слуха (неслышащих) г.Семей Тема: рассказ «Появились синички» Цели: Продолжать формирование умений и навыков слитного чтения, понимая смысл прочитанного; отвечать на вопросы; используя знания о птицах, полученные на других уроках, а также текст учебника и личный опыт. Развивать: а) познавательный интерес, работая с макетом, выполняя задания; б) воображение, посредством выполнения рисунка. Воспитывать любовь, сочувствие к птицам проявлять заботу о них. Коррекция звука «С» Оборудование: картинки леса, сада, фигурки синичек, деревья (макет), картинки насекомых. Словарь: слетела вниз, схватила добычу, вспорхнула на ветку, прижала лапками добычу, перескакивают, оглядывают, постоянно, мигом. Ход урока I. Организационный момент - Какой сейчас урок? - Что мы делали на прошлом уроке? (Читали рассказ) - Спросите у меня, что будем делать? Будем: читать рассказ, отвечать на вопросы, выполнять задания, рисовать. II. Фонетическая зарядка: слетела вниз, схватила добычу, вспорхнула на ветку, перескакивают. III. Основная часть урока - А сейчас послушайте голоса птиц, их пение (прослушивание аудиозаписи ) - Что вы чувствовали, слушая пение птиц? (Птицы вестники весны и радости). - А всегда ли птицы поют? (Нет. Птицы зимой не поют, потому что им бывает холодно и голодно. Сегодня на уроке мы узнаем о жизни птиц (синичек) зимой). IV. Работа по учебнику - Откройте учебник на странице 119. - Будем отвечать на вопросы: - Как называется рассказ? («Появились синички») - Кто автор рассказа? (Авторы рассказа: Г. Скребицкий и В. Чаплина). - О ком говорится в рассказе? (О птичке - синичке). - О чем говорится в рассказе? (О том, как живут синицы зимой, как добывают себе корм, чем они питаются весной и летом). - .... отвечай на второй вопрос: Где живут синички весной? Прочитай. Третий вопрос: Как зимой синички добывают себе корм? (Покажите на макете) - Как вы понимаете: прижала добычу лапками к сучку, схватила хлебную крошку, принялась ее клевать. Четвертый вопрос: Прочитай, чем питаются синички весной и летом? Пятый вопрос: Какую пользу приносят синички людям? - (Поедают вредных букашек и червяков, сберегают урожай. Радуют нас своими песнями). - Каких вы еще знаете зимующих птиц? (Снегиря, воробья, ворону, сороку, голубя, сову, дятла) V. Ролевая гимнастика: - Какой по характеру: снегирь? (ленивый, грустный) Почему? синица? (умная, веселая, юркая) воробей? (драчливый, шустрый) - Покажите, как они радуются теплому солнышку ( весело летают, поют песни.) Вывод: (Р.C.В.) . Птицы - наши верные помощники и друзья. Их надо охранять и любить за то, что они сохраняют наши леса и сады. Радуют нас песнями. - Как надо помогать птицам зимой? (Делать кормушки, подкармливать их) - А как вы помогаете птицам зимой? (Развешиваем кормушки, насыпаем семян) VI. Рисование: - Сегодня на уроке мы нарисуем "Столовую для птиц" Каждый ребенок по желанию рисует кормушку (дети до урока нарисовали фон и зимнее дерево на листах бумаги). - А что любят есть птички? (хлебные крошки, семечки). Нарисуйте. После окончания работы предлагаю ребятам рассадить птичек на кормушки. (Дидактическая игра "Найди по описанию") VII. Заключительная часть: - Чему мы учились на уроке? (Мы: читали рассказ, отвечали на вопросы, выполняли задания, рисовали кормушку для птиц). - Вам понравился рассказ? - Чтобы вы сделали, если бы увидели замерзающую птицу на улице? (Принес бы домой, отогрел, дал бы хлебных крошек или семечек) VIII. Итог урока: Сегодня на уроке все ребята работали хорошо. Молодцы!Синичка принесла вам оценки в клюве (раздаю оценки-цифры). ГУ « Школа- интернат для глухих детей» Интегрированный урок ( чтение –предметно-практическое обучение) Учителя: Госаненко В.Н. Соколова Т.В. г. Семей,2007г