Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе по теме

advertisement
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе по теме
«Дикие и домашние животные»
Подготовила воспитатель : Поваляева Е.Е.
Цель: обобщить знания детей о диких и домашних животных, продолжать
учить различать их и называть взрослых животных и их детенышей;
формировать представление о значении животных в природе и для человека.
Материал: плакаты диких и домашних животных, разрезные картинки с
изображением домашнего и дикого животных, мяч, игрушка – мышь,
картинки животных и их детенышей, незаконченные рисунки, карандаши.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о животных. Кто из вас
знает каких – либо животных? Назовите их.
(Ответы детей)
Воспитатель: Кто знает , где живут животные?
(Ответы детей)
Воспитатель: Животные, которые живут в природе и не подчиняются
человеку, к тому же могут быть опасны для человека называются дикими.
Давайте посмотрим на плакат и назовем диких животных.
-Где живут эти животные?
- О них кто- нибудь заботится?
-Назовите части тела животных?
-Назовите животных у которых есть ноги и животных у которых есть лапы?
(Ответы детей)
Воспитатель: Чем питаются животные? Давайте вместе будем называть.
Медведь питается медом, рыбой. Волк питается мясом. Лось ест кору,
листву, траву. Ёж ест грибы, плоды. Бобр ест камыш, кору деревьев. Заяц ест
морковь, кору плодовых деревьев. Белка ест орешки, желуди. Лиса питается
мясом.
Воспитатель: А как называется дом, где они живут?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно.
Волк живет в логове
Лиса живет в норе
Белка живет в дупле
Бобр живет в хатке на речке
Ёж живет в норе.
Воспитатель: Дети, не хотите ли вы отдохнуть?
Физкультминутка «Зайцы скачут…»
Воспитатель: Мы с вами поговорили о диких животных. Теперь поговорим
о животных, которые живут рядом с человеком. Скажите, как называются эти
животные?
(Ответы детей)
Давайте обратим внимание на следующий плакат и назовем домашних
животных.
(Ответы детей)
Воспитатель: Где живут эти животные? О них кто – нибудь заботится?
Правильно, о них заботится человек. Он их кормит, строит им жилье, лечит,
они не боятся человека. А если человек выпустит их на волю, домашние
животные или ищут себе новых хозяев или погибают.
Воспитатель: Предлагаю вам разделиться на две команды и сложить
разрезные картинки с изображением дикого и домашнего животных.
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились с заданием. Скажите дети, а
домашние животные приносят пользу человеку?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Все домашние животные приносят пользу, дают
продукты питания: мясо, молоко, шерсть, используются в работе лошадь,
верблюд.
Я хочу прочитать вам рассказ о домашних животных, которые помогают
человеку в его делах.
Чтение рассказа К.Д.Ушинского «Спор животных» (обсуждение
прочитанного текста)
Воспитатель: Думаю вы немного засиделись и вам хочется поиграть. Мы
сейчас поиграем в игру.
Игра с мячом «Назови животное»
Воспитатель: Прошу вас быть внимательными и отгадать загадку:
« В подполье, в каморке
Живет она в норке,
Серая шалунишка
Кто же это?..» (Показ игрушки)
Правильно, это мышь. А как вы думаете, мышь какое животное домашнее
или дикое?
(Ответы детей)
Воспитатель: Где она сидит? Боится ли человека? Заботится человек о ней?
Приносит она пользу человеку?
Воспитатель: Дети, мышь – это дикое животное , потому что она может
жить самостоятельно, она сама себе находит пищу, жилище.
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру.
Игра «Кто домашний, а кто дикий»
Воспитатель: Ребята, все животные рождают детенышей и заботятся о них.
Детеныши большинства животных рождаются слабыми и первое время
находятся около матери (котята, щенята, лисята, бельчата).
Воспитатель: Сейчас я попрошу вас, чтобы вы были очень внимательными
и отгадали ещё загадки .
(Загадывание загадок с использованием картинок животных и их
детенышей)
Воспитатель: Предлагаю вам ещё поработать. Я раздам вам рисунки с
изображением животных, но у них отсутствуют некоторые части тела, ваша
задача дорисовать их.
(Выполнение задания)
Воспитатель: Молодцы ребята. Очень хорошо справились со всеми
заданиями.
- А о каких животных мы сегодня говорили?
-Чем отличаются домашние животные от диких?
-Какую пользу домашние животные приносят человеку?..
Воспитатель: Спасибо. Вы сегодня показали себя очень эрудированными и
дисциплинированными детьми.
Download