Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Промышленновская средняя общеобразовательная школа №56»

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Промышленновская средняя общеобразовательная школа №56»
пгт. Промышленная Промышленновского района
Кемеровской области
«В гостях у Мухи - Цокотухи»
урок математики в 1 классе
образовательная система «Школа 2100»
Составитель: Парамонова Любовь Владимировна,
учитель начальных классов
Промышленная
2013
Тема: Числа 0 – 10.
Цель: обобщение знаний по теме «Числа 0 - 10».
Познавательные УУД
1. Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
5. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей.
2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Отрабатывать умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Формировать мотивацию к
познавательной деятельности.
обучению
и
целенаправленной
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: презентация, набор индивидуальных карточек
самооценки, распечатанные листы для работы обучающихся на уроке.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Математика сейчас.
2. Постановка темы и задач урока.
для
- Сегодня на уроке мы будем продолжать совершенствовать
вычислительные навыки, приобретенные на уроках математики, а
поможет нам в этом сказка замечательного детского поэта Корнея
Ивановича Чуковского. А вот какая, вы узнаете, расшифровав слово.
3. Устный счет.
А) Математический диктант
- Какое число при счете стоит слева от числа 2?
- 7 – это 4 и …
- Я – похожа на гусенка
С длинным клювом, шеей тонкой.
- Под кустами у реки жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать?
- Напишите число, предшествующее при счете числу 4.
- Какое число стоит между числами 4 и 6?
- Проверяем устные вычисления:
1, 3, 2, 4, 3, 5
- Оцените себя.
- Почему вы так себя оценили?
- Итак, какая же сказка Чуковского пришла сегодня на урок?
Вычеркните
повторяющиеся
числа.
Подставьте
буквы,
соответствующие числам:
2 – у, 4 – х, 1 – м, 5 – а
- Как же называется сказка?
- Муха, Муха – Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
- А вот, какую денежку она нашла, вы узнаете, если верно справитесь с
заданием:
Б) Разноуровневые задания:
1 уровень (повышенной сложности):
2-…>0
3-…>1
9+…=10
…+5=6
2 уровень (стандарт):
1+3=3+
5+…=9-3
8-5=…+2
8-…=4+3
- Назовите число, пропущенное в выражениях. (1)
- Оцените себя.
- Пошла Муха на базар
И купила самовар
Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!
Нынче Муха – Цокотуха –
Именинница!
4. Зрительная физминутка.
- Посмотрите, ребята, как поздравили Муху – Цокотуху мошки и
букашки.
5. Обобщение и систематизация знаний.
А) А кто еще пришел в гости на именины к Мухе – Цокотухе?
Рассмотрите иллюстрацию. Кого вы видите?
- Что вы знаете об этих насекомых?
Интересно:
Жук-олень самый большой жук, встречающийся на территории
Европы. Длина самого известного крупного экземпляра вместе с
рогами составляла более 10 см. Всю жизнь жуки-олени ничего не едят,
а лишь пьют сок деревьев. Древние римляне использовали жуков, как
обереги от злых духов: они носили ожерелья-амулеты из маленьких
рогов, и своим детям вешали на шею такие украшения.
Божья коровка удостоена уважительного титула, потому что, как
известно, она исключительно эффективно уничтожает вредителей —
главным образом тлей и клещей. Взрослая божья коровка способна
сожрать 5000 клещей за сутки. Кстати, у них огромный размах крыльев
— до 3 сантиметров, а во время полета божья коровка делает 85
взмахов крыльями в секунду.
Муха - великолепная акробатка. Расположенные на ножках присоски
делают для нее доступной практически любую поверхность. Полет
мухи можно сравнить с полетом летчика-аса, выполняющего фигуры
высшего пилотажа. Она, как вертолет, может взлетать и садиться без
разбега, крутиться в воздухе на одном месте, летать задом наперед.
Подсчитано, что за одну секунду муха совершает 200 взмахов
крыльями.
- Составьте выражения к данному рисунку и найдите их значения:
4+1=5
1+4=5
3+2=5
2+3=5
- Назовите целое число.
- Как найти целое число?
- Назовите части целого числа 5.
- Назовите компоненты действия сложения.
- Какому закону подчиняются пары выражений?
- Как найти часть от целого числа?
- Составьте обратные выражения и найдите их значения:
5-1=4
5-4=1
5-2=3
5-3=2
- Назовите компоненты действия вычитания.
- Посмотрите на рисунок, что вы узнаете действием 5-2=3? 5-1=4?
- Оцените друг друга.
Б) Решение неравенств (по выбору)
- Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки непростые –
В них застежки золотые.
- Нужно узнать размер сапожек для Мухи - Цокотухи:
10-2*5+3
8-0*2+6
- Сравните одно из предложенных математических выражений.
- Кто работал с первым выражением? Кто со вторым?
- Итак, какой размер сапожек у Мухи – Цокотухи?
- Оцените себя.
6. Физминутка:
Вдруг какой – то старичок паучок
(показываем бороду, руки перекрещиваем)
Нашу Муху в уголок поволок
(наклоны в стороны)
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
(перекрестные движения руками)
- Дорогие гости, помогите!
(наклоны головы)
Паука – злодея зарубите!
(движения руками)
Но жуки – червяки испугались,
(присели)
По углам, по щелям разбежались…
(бег)
А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем, как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
(прыжки)
За кусток, под мосток и молчок.
(сели)
Вдруг откуда – то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
7. Разноуровневая самостоятельная работа.
- Рассмотрите фонарик. Из каких геометрических фигур состоит
рисунок фонарика?
- Покажите квадрат. Что вы знаете о квадрате?
- Покажите прямоугольник. Что вы знаете о прямоугольнике?
- Покажите треугольник. Сколько их на рисунке?
- Заштрихуйте фонарик в соответствии с цветом значений выражений.
- Проверьте себя по образцу.
- Оцените себя.
8. Итог урока.
- Музыканты прибежали,
В барабаны застучали.
Бом! Бом! Бом! Бом!
Пляшет Муха с Комаром!
Нынче Муха – Цокотуха – именинница!
- Вот и закончилась сказка, подошел к концу и наш урок. Кому сегодня
на уроке было интересно?
- А кому сегодня на уроке было трудно?
- Оцените свою работу на уроке.
- Почему вы себя оценили именно так?
- Вы сегодня показали отличные знания! Спасибо за работу!
Download