9ore

advertisement
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 62»
Конспект
проведения занятия
в подготовительной к школе группе c ОНР
Тема
«Шестиногие малыши»
Автор:
Воспитатель
МБДОУ «Детский сад №62»
Орлова Марина Михайловна
Бийск 2014
План-конспект
проведения занятия
в подготовительной к школе группе с ОНР
Образовательная область «Развитие речи»
Интеграция с образовательными областями: «Познание», «Социализация»,
«Здоровье».
Лексическая тема: «Насекомые».
Тема занятия: «Шестиногие малыши».
Задачи:
Образовательная задача:
- расширение и уточнение словаря по теме: «Насекомые»;
- совершенствование естественно-научных представлений (названия насекомых;
особенности внешнего вида; существительное с обобщающим значением
насекомые.);
- различать виды насекомых и цветов, выделять их основные признаки (кто
летает, кто ползает, кто кусается и т.д.);
Развивающая задача:
- развитие слухового и зрительного внимания, памяти, фонематического слуха;
- развитие связной речи;
- развитие наблюдательности, мышления;
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
Воспитательная задача:
-воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к
насекомым и цветам, учиться сотрудничать.
Методические приемы: беседа, физкультминутка, пальчиковая гимнастика,
зрительная гимнастика, художественное слово, отгадывание загадок, проблемные
вопросы, дидактическая игра, демонстрация наглядных пособий и дидактических
материалов по теме «Насекомые».
Материал и оборудование: наглядный материал по теме “Насекомые”; альбомные
листы, цветные карандаши, трафареты бабочек на каждого ребенка.
Предварительная работа: рассматривание энциклопедической литературы о
насекомых, наблюдение за насекомыми на прогулке, разучивание пальчиковой
гимнастики "Пчелка", слушание сказки Корнея Чуковского «Муха Цокотуха».
Ход занятия:
Структура НОД
Методические
приемы
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Вводная часть
Эмоциональное
начало.
Давайте встанем в круг, возьмёмся за
руки и улыбнёмся друг другу.
Дети вместе с
воспитателем
становятся в круг.
- В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
Дети выполняют
И на место все вернемся.
упражнения в
Улыбнемся, подмигнем,
соответствии с
И занятие начнём.
текстом. 1 раз
Сегодня мы с вами побываем на
весенней полянке, но не одни. А вот с
кем, вы узнаете, отгадав загадки.
(выставляю картинки насекомых на
доску)
Основная часть
Отгадывание
загадок.
Над цветком порхает, пляшет,
веером узорным машет.
Дети отгадывают
загадки.
(бабочка)
Не зверь, не птица,
носок как спица,
летит – кричит,
сядет – молчит.
(комар)
Целый день летает,
вам надоедает,
ночь настанет,
(муха)
тогда перестанет.
В лесу у пня
беготня, суета,
народ рабочий
(муравей)
весь день хлопочет.
На лугу живёт скрипач,
носит фрак и ходит вскачь.
Модница крылатая,
платье полосатое,
ростом хоть и кроха,
(кузнечик)
укусит – будет плохо.
(пчела)
Где сладко, там она кружит, как пчела.
она и жалит и жужжит, как пчела.
и попадается в компот, как пчела.
вот только мёду не дает, как пчела.
(оса)
Голубой аэропланчик
сел на желтый одуванчик
(стрекоза)
Два рога – не бык,
шесть ног без копыт .
(жук)
Не рыбак,
а сети расставляет.
(паук)
Спинка в веснушках
ах как неловко!
и покраснела ….
- Кто с нами будет отдыхать на
полянке? (насекомые)
Сегодня на занятии мы будем говорить
о насекомых, рассмотрим особенности
внешнего вида , уточним основные
признаки.
(божья коровка)
Ответы детей.
На лугу насекомые живут не по
одному, их много.
Дидактическое
упражнение
«Назови
правильно»
Давайте назовем названия насекомых
со словом “много” (показываю
картинки)
Дети
проговаривают
слова в род.
падеже, мн.
числа.
(много бабочек,
много пчел и т.д.)
Вы любите путешествовать?
Тогда отправимся в путь прямо сейчас.
Да.
Вот посмотрите, чей-то след
Мозговой штурм (рассыпана кукуруза или пшеница).
Как вы думаете, кто бы мог оставить
такой след?
Предположения
детей.
Правильно.
Мышки.
Да ребята мышка нас привела куда?
(Везде разбросаны нарисованные
цветы, сухие растения. На одном из
цветков сидит бабочка).
В поле.
Посмотрите, какая красивая бабочка!
Давайте её рассмотрим.
Демонстрация
наглядных
пособий
Из каких частей состоит тело бабочки?
Из головы, груди,
брюшка —
состоит из
насечек —
маленьких
частичек.
А сколько лапок у бабочки?
Для чего бабочка летает от одного
цветка к другому?
Шесть.
Правильно, ребята. Бабочки не просто
порхают: они заняты важной работой.
А чем — они собирают нектар.
Да, длинные хоботки им нужны для
Ответы детей.
того, чтобы добывать сладкий нектар из
цветов. Но и покрасоваться они,
конечно, тоже не забывают: то
раскроют крылышки, то закроют.
Как-будто говорят: “Полюбуйтесь,
какая я красотка”. Так порхает она от
цветка к цветку, нарядная, как радуга, а
сядет на дерево, на травку, сложит
крылышки и нет её!
А теперь подумаем вместе. Чем
питаются бабочки? Как они собирают
сладкий нектар? У бабочек есть
хоботок. Он проникает в сердцевину
цветка для того, чтобы высасывать
нектар.
Нектаром из
цветов.
Как рождается бабочка?
(Сначала яйцо, из яйца гусеница,
которая все время ест и ест. Она
увеличивается в размере и
превращается в куколку, которая спит
всю зиму и наконец, из куколки
появляется бабочка).
Ребята, вот сколько мы узнали о
бабочках.
А каких бабочек знаете вы?
А вот какие бабочки есть у нас в
Ответы детей.
коллекции.(рассматривание бабочек)
Ответы детей.
(Проговариваю текст стихотворения
«Вальс бабочек».)
Звенят ручьи в апреле,
Физкультминутк Ласкает солнце нас.
а.
На луг мы прилетели
И здесь танцуем вальс.
Мы крылышки расправим,
Дети выходят на
ковёр и по тексту
выполняют
соответствующие
действия.
Красив на них узор.
Мы кружимся, порхаемКакой кругом простор!
Душистыми цветами
Весна встречает нас,
И кажется, что с нами
Весь луг танцует вальс!
Медленно
опускаются на
ковёр, а затем
садятся за
рабочие столы.
А теперь, ребята нам пора идти дальше.
Посмотрите, вот след нам кто-то
оставил.
Кто любит шишки?
А где живут белки?
Собирают
шишки.
Значит, мы с вами пришли в лес. Нас с
Белочка.
вами встречают птицы. (магнитофонная
запись пение птиц).
В лесу.
Ой, ребята, посмотрите сюда, что это?
Загадывание
загадки.
А чтобы узнать, нам надо отгадать
загадку.
Не найдешь у нас пилы,
Не рубили мы стволы,
Не стучали топором,
А под елью вырос дом.
Где живут муравьи?
Из чего они строят муравейники?
Муравейник.
В муравейниках.
Чем питаются муравьи?
Ребята, муравьи используют тлей как
«дойных коров» - щекоча их усиками,
заставляют, выделять сладкий сок,
который потом слизывают.
Муравьи очень дружны. Там, где сил
одного муравья недостаточно,
появляется другой, третий.
А как они распределяют между собой
обязанности? (Среди муравьев
существует 3 типа — самки, самцы и
рабочие муравьи — они и работают).
Ребята, муравьи всегда живут
Из кусочков хвои,
листьев, крошек
смолы, комочков
земли, кусочков
дерева.
Сладкими соками,
выделяемыми
растениями и
животными,
тлями, червецами.
колониями и у них есть своя королева.
А как выбирают королеву? Я вам об
этом сейчас и расскажу.
Самки покидают колонию и
поднимаются высоко в небо. Затем она
основывает новую колонию.
Зарывается в землю и откладывает там
яйца. Из яиц вылупливаются личинки и
самка помогает каждой из них свить
кокон. Когда внутри кокона появляется
молодой муравей она разрывает один
конец кокона и вытаскивает муравья
наружу. Почти сразу новорожденные
муравьи начинают взрослую жизнь и
заботятся о самке-королеве.
Почему муравьев называют
«санитарами леса»? (Потому что
муравьи могут уничтожить за лето
около 10 млн. погибших насекомых и
вредных насекомых).
Правильно, поэтому муравейники надо
охранять, их нельзя разорять.
Демонстрация
наглядного
материала.
-Ребята, а ведь в лесу живет очень
много других насекомых, разных
мошек, жучков. Каких жуков вы
знаете? (показ иллюстраций).
Жук грибник — живет в грибах, грибы
не собирает, а в них поселяется, ими
питается. Удобно устроился.
Жук — рогач — на голове словно рога.
Жук — носорог — вместо носа рога.
Жук — усач — тело меньше, чем усы.
Живет в коре деревьев и разрушает его.
-Давайте, ребята, оставим шишки в
Рассуждения
детей.
лесу, здесь они пригодятся зверятам.
А теперь пойдемте дальше.
На поляну. Кого вы видите на цветах?
Из каких частей состоит тело пчелы?
Как вы думаете, как цветок может
накормить пчелу?
Пчёл.
(У каждого цветка есть нектар и
Ответы детей.
пыльца, которые служат пищей для
многих насекомых, в том числе и пчёл).
Все знают, что мёд который не только
вкусен, но и полезен, дают пчёлы.
А как это происходит?
Пчёлы собирают пыльцу и нектар с
цветов, затем переносят нектар в
ячейки сот, где он и превращается в
мёд.
Пчелиное гнездо, дети, это целое
государство, где живут пчёлыработницы.
Что эти пчёлы делают? (Собирают и
перерабатывают мёд, убирают улей,
кормят пыльцой личинок).
-Есть самка-царица, которая что
делает?
Правильно, высиживает яйца.
Ребята, а как общаются пчелы? Как они
сообщают друг другу, что нашли цветы
с нектаром? Когда рабочая пчела
находит цветы с нектаром, она
возвращается домой и начинает
танцевать, кружиться. Если пчела
оживленно танцует, то это означает,
что обнаружено большое количество
еды и много пчёл улетают на поиски.
А куда пчёлы девают свой нектар? (У
них на лапках есть специальные
корзиночки для сбора пыльцы).
Да, и перед тем, как нектар превратится
в мёд, пчёлы выпарят из него большую Ответы детей.
часть воды. А что происходит с
пчёлами зимой? Чем они питаются
зимой?
Правильно, этим мёдом они и
питаются. Рабочие пчелы
поддерживают в улье t 34С и не
позволяют опускаться ниже 7С.
Принесенный мёд используется
пчёлами как горючее, съев его они
выделяют тепло. Вот какие
удивительные это создания.
Ответы детей.
-Ребята! Всё в природе взаимосвязано и
все живые существа нужны для
равновесия. Если исчезнет хоть один
вид насекомых, на земле может
произойти катастрофа.
А теперь давайте повторим, как можно
отличить насекомое от других живых
существ?
Прилетела к нам вчера.
Полосатая пчела.
Пальчиковая
гимнастика
«Пчела».
А за нею шмель-шмелек
Ответы детей.
(У насекомых
тело состоит из
трёх частей —
головы, туловища
и брюшка и у них
только 6 ног).
И веселый мотылек,
Машут
ладошками.
Два жука и стрекоза,
На каждое
название
насекомого
загибают один
пальчик.
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали,
От усталости упали.
Делают кружочки
из пальчиков и
подносят к
глазам.
Машут
ладошками.
Роняют ладони на
стол.
Работа с
трафаретами.
Предлагаю обвести трафареты бабочек
простым карандашом на листе бумаги,
прорисовывая части тела.
Прежде, чем нанести узор на крыльях
бабочки, обратите внимание на
симметричность рисунка на
крылышках (правом и левом).
Зрительная
гимнастика
«Жук».
Дети
прорисовывают
узор.
Давайте сделаем гимнастику для глаз.
«Жук».
На лужайке по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке .
Жу – жу – жу, жу – жу –жу,
На ромашки погляжу.
Я на тучке покачаюсь
Дети выполняют
действия по
тексту .
(Движения
глазами влево –
вправо.)
И на землю опускаюсь.
(Движения
глазами вверх –
вниз.)
Творческая
работа.
(Прикрыть веки.)
Дидактическая
игра «Кто
лишний?»
- А теперь давайте с вами поиграем. Я
раздаю вам карточки, вы их
рассматриваете и отвечаете, кто там
лишний? И почему?
Далее следует
самостоятельное
раскрашивание с
соблюдением
правила
симметрии.
Ответы детей.
Дидактическое
упражнение
“Кто что
делает?”.
-Наши насекомые собрались все вместе
и решили похвалиться, кто что умеет
делать.(Обогащение глагольного
словаря по теме).
Ответы детей.
III.
Заключительная
часть.
-Мы знаем, что есть насекомые
вредные для человека и полезные. И мы
ошибочно думаем, что без вредных
насекомых можно обойтись. Но это
заблуждение. Без насекомых погибают
птицы, т.к. все в природе
взаимосвязано.
Нельзя ловить насекомых, разорять
муравейники, осиные гнезда и т. д.
Итог.
Ответы детей.
-Ребята что нового вы на занятии
узнали? что больше всего вам
понравилось?
-Сегодня мы с вами вспомнили все о
насекомых.
-А я вам желаю, чтобы вы всегда
соблюдали правила поведения на
природе, любили ее и охраняли.
Download