Игра – занятие «Кто живет в лесу». (старшая группа) Воспитатель: Масюкова О. И. Цель: Формировать интерес к жизни лесных животных (ежа, белки, лесы) и растений. Особенности их обитания. О выкармливании птицами птенцов в начале лета, о появлении в лесу ягод, грибов. Воспитывать у детей умение правильно вести себя в лесу, бережно относится к растениям и животным . Оборудование: стулья, поделки: касса – автомат, деньги, слайды или картинки. Ход занятия: Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие: на поезде доехать до станции «Лесная» и там пойти в лес. Ребята покупают билеты в кассе, садятся друг за другом на стульчики и едут. На станции «Лесная» пассажиры выходят из поезда и собираются вокруг воспитателя. Он уточняет правила поведения в лесу. Выслушав ответы, поясняет: лес – это большой дом, в нем много жильцов (деревья, травы, муравьи, цветы, птицы и звери) . В лесу надо ходить осторожно, чтобы не раздавить маленьких обитателей. Внимательно вслушиваться и всматриваться, чтобы обнаружить красивое и интересное. Дети идут к воображаемому лесу, на опушке (ковер), присаживаются, чтобы отдохнуть и посмотреть на лес. Воспитатель в последовательности показывает слайды (картины) «Ива и сосновый бор». Педагог обращает внимание детей на старую раскидистую иву и сосновый бор за ней. Спрашивает, кого можно встретить в этом лесу на деревьях. «Бельчонок» - воспитатель предлагает рассказать, как они узнали, что это именно бельчонок, а не взрослая белка. Выясняет, кого еще можно встретить в лесу на деревьях летом. Кадр «Птицы на гнездах». Кто здесь изображен? В какое время года птицы выкармливают птенцов? Как они это делают? Просит рассказать о какой нибудь птице: какие у нее птенцы, сколько их, какое у нее гнездо, чем кормит она своих птенцов. Дети рассматривают и находят разницу между крупным птенцом (кукушонком) и взрослой, но маленькой по размеру птичкой. Если дети затрудняются, то следует задать наводящие вопросы: Где птенец? Какой он? Как Вы узнали, что это птенец? Где мать? Как Вы узнали ее? Воспитатель поясняет: «Все птицы сами строят гнезда, откладывают в них яйца, высиживают и выкармливают птенцов. Не делает этого только кукушка. Свое яйцо она откладывает в чужое гнездо. Маленькая лесная птичка пеночка (показ) высидела его, вылупился кукушонок, теперь пеночка его кормит: приносит мошек, гусениц. Кукушка – большая птица, и птенец у нее крупный, намного больше своей приемной мамы». Воспитатель рассказывает: «В лесу живут разные птицы. Днем в чаще прячутся хищные совы. Ночью они вылетают на охоту за мелкими животными. Сова хорошо видит в темноте, бесшумно летает. У нее острые когти, крепкий загнутый клюв (картина). Затем дети поднимаются и тихо идут по лесу. Воспитатель объясняет, что лесные обитатели живут не только на деревьях, но и на земле. Советует идти осторожно, присматриваться. Загадывает загадку про ежа (картинка). Дети рассказывают о том, как еж живет летом в лесу. Воспитатель предлагает детям притаится за кустами – что – то рыжее мелькнуло вдали, кто – то осторожно крадется ( демонстрируется картина «Лиса»). Воспитатель поясняет: в норе у лисы маленькие лисята. Она их оставляет только тогда, когда идет на охоту. Путешествие продолжается. Воспитатель обращает внимание детей на то, что стало прохладно и сыро. Оказывается, они приближаются к болоту. Надо идти очень осторожно. Дети устраиваются на кочках (ступеньках) и смотрят картины «Лесное болото», «Лягушки». Воспитатель помогает детям вопросами рассказать о лягушке: чем питается лягушка? Как передвигается по земле и в воде? Советует быстрее уходить от лесного болота, так как здесь много комаров. Напоминает, что в разгар лета в лесу появляются ягоды и грибы. Демонстрируется картина. Дети называют грибы, находят мухомор, объясняют, почему его не едят. Называют ягоды, говорят, чем они отличаются друг от друга. Наконец все возвращаются домой. Дети выходят на опушку леса. В последний раз присаживаются отдохнуть на краю луга. Воспитатель говорит: «В лесу высокие деревья, от них тень и прохлада. А здесь, на лугу, совсем по другому: ярко светит солнце, растет много разных цветов и трав (картины). Давайте полюбуемся красотой луга, послушаем, как ветерок шуршит в траве, подышим прекрасным луговым воздухом. Посмотрите, над цветами кто – то летает. Кто же это?» Дети вспоминают, что на лугу всегда много бабочек, шмелей, пчел, которые пьют цветочный нектар (картины). Путешествие заканчивается. Все идут к поезду и едут в город. Воспитатель подводит итог: «Сегодня мы с Вами побывали в необычном путешествии, увидели, кто живет в лесу, на лугу летом.