Zimuyschie ptici Smolenskogo kraya

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С
ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОДНОМУ
ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ № 12 «УЛЫБКА» Г. САФОНОВО
КОНСПЕКТ ООД
Тема:
«Зимующие птицы Смоленского края»
Воспитатель: Гуслякова Т.И.
2013 год
Цель: Расширение представлений у детей о жизни птиц в зимний период.
Задачи:
– Учить различать и называть птиц по внешним признакам, напомнить птиц
прилетающих на кормушку.
- Формировать желание помогать птицам в зимний период.
Оборудование:
Картинки с изображением: зимующих птиц, мяч, дерево, кормушка.
Аудиозапись голоса птиц.
Интеграция образовательных
Физическая культура, музыка.
областей:
Познание,
коммуникация,
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости заглянули необычные гости.
Хотите узнать кто? Тогда закройте глаза и внимательно послушайте тишину.
Дети закрывают глаза, звучит аудиозапись «пение птиц».
Что вы услышали? Правильно, это голоса птиц. Птицы прилетели к нам,
чтобы рассказать о своей жизни зимой.
Наступили холода. Зима – самое трудное для птиц время года. Она приносит
им много лишений и невзгод: холод, метели, но самое страшное не холод, у
птиц к зиме вырастает подпушек. Самое страшное – голод.
Труднее всего пернатым приходиться в середине зимы. Снега много, а
рябина и калина голые – ни ягодки.
Зимующие птицы собираются в стаи, слетаются поближе к жилью человека.
В лесу и поле корм они себе не добудут, поэтому стараются быть ближе к
людям. Знают, что человек не оставит их в беде.
Ребята, скажите, как называются птицы, которые не улетают в теплые края, а
остаются рядом с нами? ( Зимующие птицы).
Проводится игра с мячом «Назови зимующую птицу».
А сейчас послушайте внимательно, и постарайтесь отгадать, какие птицы
прилетели к нам. (Воспитатель загадывает детям загадки).
1. Гладенький, аккуратненький
Урчит, воркует,
Дружка целует. (Голубь.)
(Отгадки сопровождаются картинкой.)
Расскажите, какой он?
(Голубь большой, любит хлебные крошки, воркует).
2. Черная птица меня не боится.
Моргнет удивительно
И каркнет … (ворона).
Какая она?
(Это большая, черная, важная птица).
3. Длиннохвостая она
Со спины черным-черна
Брюхо белое, да плечи,
Тарахтенье вместо речи. (Сорока.)
Какая она?
(Черно-белая птица, летает, трещит).
4. Уличный мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет
Крошки собирает. (Воробей.)
Расскажите про воробья. Какой он?
(Воробей маленький, серенький, шустрый, быстрый).
5. Черный жилет,
Красный берет
Нос как топор
Хвост, как узор. (Дятел.)
Какой он?
(Дятел живет в лесу, лечит деревья, добывает из-под коры вредных жучков).
6. Летом прячется в лесу
Желтая почти вся птичка
Любит сало и пшеницу
Кто узнал ее? (синичка.)
( У синички грудка желтая, крылья черные).
Воспитатель: Эти птицы называются зимующие, а теперь назовите зимних
птиц – гостей нашего края. (Снегири).
Воспитатель выставляет картинку с изображением снегирей.
Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У
снегиря красная грудка, голубовато-серая и черная голова и крылья.
Любимое лакомство – рябина.
Физкультминутка. (Дети превращаются в птиц).
- Чтобы птицам летать, нужны крылья (показывают.)
- Чтобы согреться – надо много летать (летают.)
- Полет требует много сил – надо хорошо есть (птицы клюют зернышки).
- Птицы поют (наклоны вперед).
- Птицы летят на веточку (на стульчики).
Воспитатель загадывает загадку:
«В зимний день среди ветвей,
Стол накрыли для гостей».
Что это? (Кормушка)
Зимой птичкам холодно и голодно, поэтому их надо подкармливать.
Воспитатель вносит дерево, на котором висит кормушка.
- Дети, как вы думаете, кто мастерит и вешает кормушки? ( Люди).
- Для чего они это делают?
Чем питаются птицы зимой? (Ответы детей.)
Проводится игра «Птички на кормушках». Сегодня мы вспомним, какие
птицы прилетали к нам на наши кормушки, и чем мы их кормили.
(Воспитатель вешает на дерево картинки птиц).
1. Мы положили в кормушку: крошки хлеба, семечки. Прилетели маленькие,
серые птички и склевали их. Кто прилетал на кормушку? Какие птицы?
(Воробьи.)
2. На кормушку прилетали птички с желтыми грудками. Склевали сало и
семечки. Кто это? (Синички.)
3. Прилетели небольшие, пушистые с красными грудками и белой полоской
на темно-синих крыльях. Они сидели нахохлившись, и плевали ягоды
рябины. Кто это? (Снегири.)
4. На кормушке обедали большие птицы. Они встречаются у нас очень часто.
Бывают белые, серые, черные с синим отливом. Кто обедал на кормушке?
(Голуби.)
- Одна маленькая птичка заболела. Давайте все вместе спасем ее, обогреем.
Проводится релаксационное упражнение «Спасем птичку».
- Вытяните руки ладонями вверх, возьмите птичку.
А теперь согрейте ее, медленно по одному пальчику сложите ладони,
спрячьте в них птичку, подышите на нее, согревая своим ровным, спокойным
дыханием. Приложите ладони к своей груди, поделитесь с ней добротой
своего сердца. Теперь раскройте ладони и увидите, что птичка радостно
взлетела.
Улыбнитесь ей и не грустите, она еще прилетит к вам.
Итог занятия.
- Вспомните, о чем мы говорили на занятии.
- Как нужно помогать птицам в зимнее время.
- После занятия, когда мы пойдем на прогулку возьмем в группе корм и
насыплем его в кормушки.
Download