Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 9 «Солнышко» г. Аткарска Саратовской области
Интегрированное занятие
по развитию речи
и художественному творчеству
«Путешествие в осень».
Воспитатель: Тулькина Е.И.
Аткарск
2014 г.
Интеграция областей: «Речевое развитие» (развитие речи) с интеграцией
«познавательного развития» (окружающий мир), «художественно – эстетическое
развитие» (аппликация), (музыка).
Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени.
Задачи занятия:
1. Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях.
2. Продолжать учить образовывать множественное число и правильно
употреблять слова в родительном падеже.
3. Учить детей образовывать новые слова (прилагательные) с помощью
суффиксов оват-еват; использовать разные степени прилагательных.
4. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
5. Продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения.
6. Воспитывать у детей бережное отношение, отзывчивость и уважение к родной
природе.
7. Развивать мелкую моторику рук, путём различных движений и упражнений.
Методические приемы:
Словесные: образец воспитателя, вопросы.
Практические: дидактические игры и упражнения.
Предварительная работа:




Рассматривание иллюстраций об осени, наблюдение на прогулках.
Составление простых и распространенных предложений об осени.
Речевые упражнения «Один-много», «Кто хитрее».
Разучивание слов и движений гимнастики для глаз «Осень», физминутки
«Падают листья», хороводной игры «Дары осени».
Словарная работа: Активизация словаря: золотые, разноцветные, листопад.
Оборудование:





Бумажные осенние листья, крупный разноцветный кленовый лист.
Деревья: березы, клены, ели.
Звукозапись: шум ветра.
Мяч.
Набор для аппликации: альбомные листы с корзиной и вазой, заготовки
овощей, фруктов и грибов из цветной бумаги, клей, кисточки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей пойдемте, поздороваемся!
Здравствуйте, дорогие гости,
Улыбки как награда нам,
Мы очень рады всем гостям!
Организационный момент: звучит шум ветра, в группу влетает кленовый
разноцветный лист.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой красивый лист залетел к нам в группу.
Дети рассматривают лист и замечают на нём загадку.
Воспитатель читает загадку:
Вот художник, так художник,
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку простят:
Кто художник этот? (осень)
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по этому
удивительному времени года, вспомним, чем оно богато, и чем запомнилось нам.
Как весело, как весело
Отправиться с друзьями
В осеннее путешествие
Пойдёмте вместе с нами!
Остановка «Цвета осени». Воспитатель: Дети посмотрите, как красиво вокруг, как
много разных красок. (Дети рассматривают украшенную осенними деревьями и
листьями группу).
Осень по опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью поводила.
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осинки, только дуб зеленый.
Утешает осень: не жалейте лета,
Посмотрите – осень в золото одета!
Круговые движения глазами : налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх –
влево — вниз; посмотреть влево – вправо; посмотреть вверх – вниз.
Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз (повторить 2 раза).
Воспитатель поднимает с пола лист, затем много листьев.
Упражнение «Один-много».
- Ребята что это? Это …(лист), а это (листья). Здесь много (чего?) …(листьев).
Листья какие? (красные, желтые, зеленые). Как одним словом сказать, что все
листья разного цвета? (Листья разноцветные.)
Воспитатель: Давайте поиграем с ними в игру. Будьте внимательны!
Упражнение «Кто хитрее?».
Вот этот лист зеленый, а этот не совсем зеленый, а зеленоватый;
Этот лист желтый, а этот не совсем желтый, а лишь слегка… (желтоватый);
Этот лист красный, а этот ещё… (краснее);
Этот лист коричневый, а этот…(ещё коричневее);
Этот лист красивый, а этот … (ещё красивее).
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо знаете цвета осени, пойдемте дальше.
Остановка «Признаки осени». Звучит шум ветра, в группу закатывается мяч.
Воспитатель: «Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы
задавать». Давайте встанем в круг. Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой
вопрос, но только полным предложением.
- листья осенью (что делают?) – Листья осенью желтеют и опадают.
-дождь осенью (что делает?) – Дождь осенью идет, моросит.
-урожай осенью (что делают?) – Урожай осенью убирают.
- птицы осенью (что делают?) — Птицы осенью улетают.
-деревья осенью (что делают?) — Деревья осенью роняют листья.
-звери осенью (что делают?)— Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
- люди осенью (что делают?) – Люди осенью собирают урожай.
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали? Давайте немножко отдохнем.
Физминутка: ”Падают листья”.
Утром мы во двор идем - дети шагают на месте
Листья сыплются дождем – руки поднять
Под ногами шелестят – шагают на месте
Шик, шик, шик, шик - приставной шаг вправо, влево
И летят, летят, летят – подпрыгнуть сказать громко первое слово, а потом тише и
еще тише.
Остановка «Осенние приметы».
Воспитатель: дети на прогулке мы с вами много наблюдали осенних примет,
расскажите, какие вы знаете пословицы, и поговорки об осени.
Дети: - Сырое лето да теплая осень - к долгой зиме.
- Большой урожай рябины к большим морозам.
- Если осенью паутина стелется по растениям - это к теплу.
- Если листопад пройдет скоро, надо ожидать суровой зимы.
- Осенью птицы летят низко - к холодной, высоко - к теплой зиме.
Воспитатель: Хорошо мы знаем осенние приметы, можем двигаться дальше.
Остановка «Дары осени».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что осень очень любит дарить подарки? Так
давайте расскажем и покажем, что мы знаем об осенних дарах.
Хороводная игра: ” Что нам осень принесла”.
Что нам осень принесла - дети идут по кругу.
Яблоки душистые – изображают пальцами яблоко.
Сладкий мед – подносят пальцы к губам.
Спелых овощей – приседают.
Полный огород – встают, подняв руки.
Хлебушка душистого – хлопают.
На весь год – руки вытягивают вперед.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на столах лежат пустые корзина и ваза, давайте
пройдем за столы и наполним их дарами осени.
Аппликация по подгруппам. Дети берут свои стулья и садятся за столы, на которых
приготовлены тарелочки с вырезанными фруктами, овощами, грибами, клей,
кисточки и салфетки. Под музыкальное сопровождение дети начинают клеить
овощи и грибы в корзину, фрукты в вазу. Воспитатель рассматривает вместе с
детьми готовые работы.
Воспитатель: Какие замечательные работы у вас получились. Но нам пора
возвращаться в детский сад. Звучит музыка, дети возвращаются обратно.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Ребята, ну, вот мы и вернулись с вами.
- Куда же мы с вами ходили?
- Понравилось вам наше путешествие?
- Что вам понравилось в больше всего?
Download