3.НОД Интеграция ФЦКМ и художественное творчество "Паучок"

advertisement
Конспект занятия « Паучок»
Задачи: 1. Вызывать интерес к окружающему миру.
2. На примере сказки знакомить с особенностями строения и поведения паука.
3. Учить изображать паучка на листе бумаги.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
5. Напомнить о важности дружды.
Материал и оборудование: Игрушечный паук, две крышки разных размеров,
иллюстрации с изображением пауков, альбомный лист с паутинкой, черная и желтая
гуашь, кисть.
Ход занятия
1.Организационный момент:
Предлагаю детям отгадать загадку:
Вяжет сети он без рук,
Мошек в гости ждет……….(паук).
Правильно, это паук! И сегодня он у нас в гостях. Давайте все вместе рассмотрим паука,
отметим, что у него есть туловище, глаза, лапки. Показать иллюстрации с различными
паучками; обратить внимание на их расцветку.
Я знаю интересную сказку о пауке и хочу вам ее рассказать.
2.Основная часть:
Жил-был в одном лесу паук. Самым любимым его занятием было плетение паутины. Дело
это он так любил, что отвлекался только по необходимости, чтобы поесть и поспать.
Паутину он плел круговую, сначала натягивал каркас, поперек него протягивал «спицы»,
соединяя их по кругу особыми липкими нитями. Паук был весьма хорош собой: огромные
глаза, ловкие лапки (их у паука ровно восемь), точеное личико.
Каждый день паучок старательно плел свою паутину, она напоминала чудесное тонкое
кружево. Сам мастер паук сидел в центре и терпеливо, как настоящий охотник, ждал,
когда попадет в его сеть добыча: визгливый комар или кусачая муха. Тогда он быстро
кидался на добычу, связывая ее паутиной.
Была у паука одна беда: у него не было друзей.
Жила на свете одна веселая муха, Муха- Цокатуха! Захотелось ей погулять, полетела она в
лес. Вдруг видит: паук старается , что-то плетет.
Спрашивает его муха:
-Что ты там делаешь, паук?
-Качели!
-Вот здорово, а можно я покачаюсь на твоих качелях?
-Пожалуйста, качайся на здоровье!-отвечает паук.
Обрадовалась муха, уцепилась за паутинку и дерг-дерг, а паутинка ее не отпускает. А
пауку только того и надо! Вот-вот схватит муху.
-Хорошие у тебя качели, паук, - говорит муха. - не разрешишь ли ты мне свою сестренку
привести? Она тоже любит качаться на качелях.
Обрадовался паук, да и отпустил муху. И только ее и видел.
Снова паук остался один, еще сильней загрустил: наживу отпустил, а друзей у него не
было, так и нет.
Беседа по содержанию сказки.
1.
2.
3.
4.
Понравилась вам сказка?
Почему паук загрустил?
А как можно ему помочь?
Почему у паука не было друзей?
Физкультминутка
Я буду говорить слова и показывать движения вы повторять за мной:
По стене ползет паук.
Восемь лап, как восемь рук (руки скрестить, бегущими движениями пальцев перебирать
по плечам)
Паутину славно ткет,
Насекомых в гости ждет (показать руками шитье иголкой).
Прилетели мухи-мухи,
Мухи-Цокотухи (машут руками, показывая, как летают мухи).
Повертелись, покружились (круговое движение рук перед собой).
И от паука все скрылись (прячут руки за спину).
Наши детки подбежали (бег на месте),
Паука все увидали(ладонь руки приставить ко лбу).
Ты не бойся нас, паук,
Ты для нас всех верный друг!( Гладят ладонь одной руки другой).
3. Рисование паучка
Давайте нарисуем друзей паучку! (Нужно взять две крышки разных размеров: одна чуть
больше-туловище, другая чуть меньше-голова. Обмакнуть крышечку в ванночку с черной
гуашью и приложить к листу бумаги, слегка прижать и осторожно поднять-останется
черный круг). Когда круги подсохнут, можно фломастерами нарисовать два желтых глаза
и четыре пары лапок. Паучок готов! (Дети рисуют своих паучков на заранее
приготовленных паутинках.)
4.Итог занятия.
Какие красивые получились у вас паучки! Вот они отправились в свое первое
путешествие.
Ребята, если увидите в лесу развешенную пауком сеть – паутинку, не обрывайте ее.
Хорошенько полюбуйтесь, как умно и старательно развешивает ее трудолюбивый охотник
паук.
Download