Chasti_rastenij

реклама
Центральная средняя школа
Кл. руководитель: Грицан С. И.
2014-15 учебный год
Урок познания мира по теме "Части растений"
Цели урока: формировать знания учащихся о частях растений и их
значении.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии
растений, сформировать представления о частях растений и их значении
для растений.
2. Продолжить развитие умения наблюдать за жизнью растений, сравнивать,
обобщать и делать выводы;
3. Продолжить воспитание бережного и экологически грамотного
отношения к растениям.
Оборудование: учебник “Познание мира” 2 класс, гербарий растений,
лупа, карточки, рисунки растений и их частей.
Ход урока
1. Организация на урок.
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья – луча серебристого,
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
(улыбнитесь друг другу и подарите кусочек счастья)
2. Целеполагание и мотивация.
– Растения такие разные: и по высоте, по месту обитания, по цвету и т.д. Но
называем одним словом «растения». Значит, что-то есть общее, одинаковое у
таких разных растений? Что же? (Примерные ответы детей: они живые,
любят воду, свет, за ними нужно ухаживать и т.д. Анализируем рассуждения,
выясняем, что всё это не является главным в определении растений. Знаний
для ответа не хватает).
– Хотите узнать, что объединяет все растения?
3.Сообщение темы
Сегодня мы изучим части растений. Наука о растениях называется
ботаникой. Ученые-ботаники изучают царство растений. Мы все станем
ботаниками и будем изучать части растений.
4. Актуализация
 Какие три группы растений вы знаете? (Деревья, кустарники и
травы).
 Чем различаются деревья, кустарники, травянистые растения?
 Чем различаются деревья лиственных и хвойных пород?
5. Изучение нового материала.
Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое
выражение: “Растения – зеленая одежда Земли”. Они образуют леса, луга.
Зеленый наряд делает нашу планету удивительной.
Рассказ ученика
На Земле насчитывают 500 тысяч видов растений, которые отличаются и
размерами, и формой, и окраской; у них разная среда обитания, разные
способы размножения, разная продолжительность жизни. Растения
встречаются повсюду: на равнинах и высоко в горах, на болотах и в
пустынях, на дне морей, на лугах и полях, в садах и огородах.
Одни растения широко распространены, другие встречаются редко.
Некоторые растения давно исчезли, а некоторые столь редки, что их можно
увидеть только в ботанических садах и оранжереях, национальных
заповедниках и парках.
 К какой части природы относятся растения? (К живой природе.)
 Кого еще можно отнести к живой природе? (Животные, человек)
 Чем отличаются живые организмы от неживых? (Они могут питаться,
дышать, размножаться, расти и развиваться, умирать.)
Работа индивидуально, в паре, в группе.
- Напишите, какие части растения вы знаете. Поделитесь с соседом.
Обсудите в группе. Составьте в группе кластер.
Работа с гербарием.
 Рассмотрите гербарный экземпляр цветкового растения.
 Какие части видите?
(1 – цветок, 2 – лист, 3 – стебель, 4 – корень; еще у цветкового растения
бывают плоды и семена).
Проблемный вопрос:
Вот заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный.
А как думаете вы?
Инсценирование заранее подготовленных учащихся.
1) Первым выступил Корень.
– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и
кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных
кормлю. Да еще и лечу иногда. Одно то, что я первым из семени появляюсь,
говорит о моей важности!
 Прочитайте в учебнике, что такое корень, какие бывают корни. ( с. 5152)
 Какие бывают корни?
Беседа учителя.
Корень лекарственного растения валериана, жень-шеня, люди используют
при усталости, переутомлении, неврастении.
Люди в больших количествах выкапывали эти растения для продажи, не
заботясь о сохранении растений, поэтому они занесены в Красную книгу.
Длина корней у разных растений зависит от условий их обитания: от
глубины залегания подземных вод, твердости, рыхлости и влажности почвы.
 Какие две важные функции выполняют корни? ( закрепляют растение
в почве, снабжают растение водой и минеральными солями).
 Ну, что, ребята, важен корень для растения?
2) Стебель, вслед за Корнем, возмущается:
“Ах, какие вы корни важные! А что бы вы без меня делали? Ни одному
корню без меня не жить. Это ведь мои тоненькие трубочки волокна
пересылают питательные вещества и воду по всему растению. Одни волокна
питание корням передают, другие – листу. С ранней весны до самой зимы
работаю я, не покладая рук. Поднимаю вверх ветви с листьями и располагаю
их удобно, чтобы все солнышко увидели. Не было бы меня – не было бы и
растения”
Беседа.




Прочитайте, какие бывают стебли. (учебник, с. 53 абзац 2)
Итак, какие бывают стебли?
Какой общий признак у стеблей? (Наличие листьев).
Как называют стебель дерева? (Ствол)
Стебли по внешнему виду, форме, размерам весьма разнообразны. У одних
растений стебли (или стволы) ярко выражены, прекрасно видны, их не
спутаешь с другими частями растения. У большинства деревьев стволы
прямостоячие. У растений одуванчика, подорожника стебли и не увидишь
сразу – они очень короткие и спрятаны в розетке листьев. У кактусов стебель
массивный зеленый, на нем располагаются листья колючки.
 Рассмотрите на рисунках разные виды стеблей
Прямостоячий стебель у банана и ствол у сосны, стелющийся у тыквы и
огурца, у капусты – кочерыга, у ландыша – корневище, у земляники – усы, у
лука – донце луковицы.
Какие основные функции выполняет стебель?
 Важен для растения?
3) Лист.
Возмутился Лист: “Подумаешь! Ты, Корень, живешь в темноте, да еще и за
мой счет! Если бы я не приготовил вам питательные вещества, то вас и не
было бы. Еще я подсказываю людям, когда растение нужно полить,
подкормить, укрыть. Могу я кормить, лечить и животных, и людей. Да и
дышится рядом со мной легко. А вас я могу вырастить и сам”.
 Прочитайте в учебнике, какую работу выполняют листья? (с. 55)
Беседа.
Листья затеняют почву под растением, защищая ее от высыхания под жарким
солнцем.
Упавшими осенью листьями спасают корни от морозов. В густой листве
растений вьют свои гнезда птицы, которые спасают растения от насекомых
вредителей. Листьями многих растений питаются и лечатся различные
животные и человек.
Работа с гербарием.
Рассмотрите с помощью лупы листочки, которые лежат на парте.
Жилки – это проводящая система листа, по которой переносятся вода и
питательные вещества. Кроме того, они выполняют и роль каркаса листа,
придавая ему форму и прочность.
Некоторые листья достигают длины нескольких метров (у пальмы – 20 м). У
ели и сосны – это иголки, у кактуса и чертополоха – колючки.
 Какую функцию выполняют листья для растения?
Как человек использует листья растений?
Как мы называем листья у ели, у кактуса? (Хвоинки, колючки.)
Важны листья для растений?
4) Цветок.
“Как вы наивны, споря, кто из вас самый главный. Все, что вы делаете, это
все для меня. Не будет меня – не будет и растения! Все, что вы добыли из
почвы, воздуха, воды и света, – все это забота обо мне. Будет цветок – будет
семя, а значит – будет растение”.
Чтение в учебнике (с. 57)
Беседа.
Для чего цветет цветок?
Цветки некоторых растений употребляют в пищу (цветная капуста, лепестки
настурции, ноготков, кабачков кладут в салаты). Для приготовления специй
используют цветки (пряная гвоздика, шафран из лепестков крокуса). Для
украшения тортов и шоколадных изделий используют засахаренные лепестки
роз и фиалок. Использует человек и чудесный аромат некоторых цветковых
растений для изготовления духов, мыла (ландыш, розы, жасмин, сирень,
фиалка). Из цветков многих растений приготовляют целебный чай (липа,
ромашка, зверобой).
И, конечно, нельзя обойти вниманием значение цветущих растений для
создания хорошего настроения человеку. Люди с давних пор любовались
прекрасными цветками, дарили их любимым, украшали свои праздники.
5) Семя утверждает:
“Ваш спор неудачен. Все, что вы добыли из почвы, воздуха и воды, – все это
для того, чтобы я созрело и дало жизнь новому растению. Из меня
разовьются и корень, и стебель, и листья, и цветки, и плоды, и новые
семена!”
Чтение в учебнике (с. 57)
 Кто же из органов растения выиграл спор?
 Растение – единый организм, в котором согласованно функционируют
все его органы.
8. Экологическая игра. (Работа в группах)
1 группа – «Потребители»
2 группа – «Юные хранители природы»
На доске рисунок ландыша.
- Что это за растение?
Команды должны дать ответ на вопрос: Хорошо или плохо нарвать букет
ландышей?
На карточках:
Цветы, завянут, богатство,
подарить, букеты, беречь,
пахнут, вред, в лесу,
красиво, исчезнут, правила поведения,
уют, пустой, нанести природе.
Потребители: «Нарвать букет хорошо. Цветы красивые, их можно подарить.
Они хорошо пахнут. Уютно, когда они стоят дома».
Юные хранители природы: «Нарвать букет плохо, цветы быстро завянут и
их выбросят. Если будешь рвать большие букеты – нанесёшь вред природе.
Они быстро исчезнут. Лес станет пустым, некрасивым».
-Леса – богатство нашего края! Их надо беречь. Находясь в лесу, нужно не
забывать правила поведения, в нём, чтобы не нанести вред природе.
- Ребята, а вы знаете, почему мы заговорили о ландыше? Люди рвут их не
задумываясь. А ведь, чтобы ландыш зацвёл, с того дня, как семя попадёт в
землю, должно пройти 10 лет. Дети, поступившие в 1 класс, успеют за это
время окончить школу. Подумайте об этом.
- Если мы сохраним красоту зелёных растений, то и природа нам отплатит
красотой.
5. Итог урока.
Как сложно, удивительно устроена окружающая нас живая природа, и в
частности, живущие рядом с нами растения; как все они важны для нашей
жизни и как они нуждаются в нашем внимательном, уважительном и
бережном отношении к ним.
С. Маршак
Я сорвал цветок – и он завял,
Я поймал жука – и он умер у меня в ладонях.
И тогда я понял,
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем.
Выставление оценок за урок.
- Молодцы! Сегодня вы все работали отлично!
6. Домашнее задание.
Приготовить карточку – задание для соседа по парте, нарисовав на ней
цветковое растение без какого-нибудь органа (без цветка, без листьев, без
корня).
На следующем уроке соседи по парте обменяются карточками. Дополнив
недостающую часть (орган) растения на карточке, вы сами проверите и
оцените работу друг друга.
Скачать