Интегрированное занятие во второй младшей группе. «Встреча с бабушкой Федорой» Цель: Учить рассматривать растения в определённой последовательности, работать с сенсорными эталонами и графическими моделями; формировать заботливое отношение к комнатным растениям; закрепить счёт в пределах четырёх, ориентировку в пространстве; ( формировать заботливое отношение к комнатным растениям); формировать умение различать геометрические фигуры, а также представления о величине, цвете; устанавливать отношение «больше», «меньше», «столько же»; развивать речь, мышление, память. Материал и оборудование: Комнатные растения( бальзамин, герань, фиалка узамбарская); сенсорные эталоны поверхности( гладкая и бархатная бумага), формы ( овал, круг, треугольник), края листа( ровный, неровный); формы стебля( круглый и гранёный карандаш); эталоны розового и красного цвета; лейка без распылителя; фигурки( плоскостные) трёх поросят; изображение трёхэтажного дома. Ход занятия В группу к детям приходит бабушка Федора. Здоровается с детьми и говорит им о том, что ей подарили для уюта и красоты в доме комнатные растения, но она совсем не знает, как какое растение называется и как ухаживать за ними. Бабушка Федора просит помочь ей. Воспитатель предлагает детям помочь бабушке Федоре. Первая часть. Рассматривание растений. Воспитатель: Найдите среди комнатных растений огонёк. (Дети находят растение, педагог переносит его на стол). Это растение называют так же Ванька - мокрый и бальзамин.(Дети повторяют названия). Покажите где цветы у бальзамина. ( Показывают). Какие они по величине: маленькие или большие? Дети: Цветки у бальзамина маленькие. Воспитатель: Выберите среди цветных карандашей такие, которые по цвету напоминают цветки бальзамина. (Дети выбирают розовые и красные карандаши). Так какого же цвета цветки бальзамина: красного или розового? Если дети называют цветки красными, воспитатель уточняет их окраску и вводит в активный словарь детей названия цветов: розовый, ярко - розовый. Для этого дети сравнивают цвет красного карандаша с окраской цвета бальзамина. В чём растёт наш цветок? Дети: Он растёт в горшке, в земле. Воспитатель: Что у цвета находится в горшке, в земле? Дети: В земле находятся корни. Воспитатель показывает черенок бальзамина с корнями. Воспитатель: В земле у огонька корни, как и у всех других растений: фикуса, берёзы, герани...Корни удерживают растение в земле, а ещё корнями они «пьют» воду из почвы. Мы тоже с вами пьём воду . Чем мы пьём воду? Чем пьёт воду бальзамин? Дети: Мы пьём воду ртом. Бальзамин пьёт воду корнями. Воспитатель: Верно. А какой по форме стебель у бальзамина? Выберите соответствующий карандаш (модель). Дети: У огонька стебель круглый, похож на круглый карандаш. Воспитатель: Что ещё вы можете сказать о стебле? Какого он цвета? Дети: Стебель зелёный. Воспитатель: А что располагается на стебле? Дети: На стебле есть веточки, листья, цветки. Воспитатель: Найдите и сосчитайте веточки. ( Дети считают). Сколько листьев у бальзамина? Много или мало? Сосчитайте. Дети: У бальзамина много листьев. Их трудно сосчитать. Воспитатель: Какого цвета листья у бальзамина? Дети: Листья бальзамина зелёные. Воспитатель: А какой они формы? Выберите из геометрических фигур(модели) ту, которая больше всего подходит к листу бальзамина.(Дети выбирают овал). У бальзамина листья похожи на овал. (Дети повторяют название геометрической фигуры). А какой величины листья у бальзамина? Крупные или мелкие? Большие или маленькие? Сравните, что больше: ваши ладошки или листья бальзамина? Дети сравнивают и выясняют, что лист бальзамина маленький, меньше ладошки. Воспитатель: Осторожно погладьте лист бальзамина пальцами. Какая поверхность листа: гладкая или шершавая? Подберите нужный лист бумаги, у которых такая же поверхность Дети выбирают и объясняют свой выбор ( бумага гладкая, так как лист бальзамина гладкий, пальцы по нему легко скользят, ни за что не цепляются). Воспитатель обобщает полученные детьми знания о листе бальзамина: « Он зелёный, гладкий, овальный». Дети повторяют описание листа бальзамина, используя модели. Бабушка Федора хвалит детей за то, что они так много знают о растениях и просит показать, какое растение самое высокое, самое низкое и какое средней высоты. Вторая часть. Спор растений. Воспитатель: Бальзамин по секрету « сказал» мне, что он самый высокий среди тех цветов, рядом с которыми он стоит. Как узнать, прав он или нет? Показывает на подоконник где стоят фиалка и герань. Дети: Надо эти растения поставить рядом с бальзамином. Педагог ставит фиалку и герань на стол рядом с бальзамином и расставляет все три цветка в виде треугольника. Воспитатель: Давайте определим, какое растение из них самое высокое, какое самое низкое, а какое средней высоты. Дети рассматривают растения и определяют на глаз, какое из них самое высокое, по очереди сравнивая бальзамин с геранью и фиалкой. Дети: Самое высокое растение - герань. Она выше бальзамина. Бальзамин ниже герани. Самое меленькое, самое низкое растение - фиалка. Фиалка ниже бальзамина. Бальзамин выше фиалки. Воспитатель: Значит, бальзамин средней величины. Он выше (больше) фиалки, но ниже (меньше) герани. Дети закрепляют понятия «больше» и «меньше». Воспитатель: Расположите на столе растения слева направо по высоте. Сначала поставьте самое высокое растение. Дети выбирают самое высокое растение (герань) и ставят его на столе слева. Воспитатель: А теперь найдите растение, которое ниже герани, но не самое низкое. Дети выбирают бальзамин и ставят справа от герани. Воспитатель: Какая по высоте фиалка? Дети: Фиалка самая низкая. Дети ставят фиалку справа от бальзамина. Воспитатель: Кто объяснит, как мы расположили цветы? Дети объясняют, почему они так их поставили. Воспитатель: Какой же по высоте бальзамин? Дети: Он средний по высоте, средний по величине. Бабушка Федора: Как узнать, что растение нужно полить? Третья часть. Поливка растений. Воспитатель: А что нужно. Чтобы растения хорошо себя чувствовали? Что мы делаем каждое утро? Дети: Мы поливаем растения. Воспитатель: Как узнать, надо ли растение полить?( Ответы - предположения детей). Педагог объясняет: если земля к пальцам не пристала, то она сухая, растение нужно полить, а если пальцы грязные, в грязи, то земля мокрая и поливать растение не надо. Дети определяют, какие из комнатных растений группы нужно полить. Воспитатель показывает, как правильно нужно держать лейку ( правой рукой за ручку, левой за носик), как поливать ( носик приложить к краю горшка и вылить всю воду). Дети поливают цветы. Воспитатель: Сколько комнатных растений мы поливали? Дети считают. Пальчиковая игра « цветок» Наши красные цветки (сомкнутые и чуть округлые ладони). Расправляют лепестки (пальцы расходятся в сторону). Ветерок чуть дышит лепестки колышут ( пальцы расходятся полностью, шевелятся кончики пальцев). Наши красные цветки закрывают лепестки ( пальцы вновь медленно смыкаются), Головой качают. Тихо засыпают. Четвёртая часть. Игра « Угадайка» Воспитатель: К нам в гости пришли три поросёнка ( показывает на фигурки трёх поросят). Из какой они сказки? Дети вспоминают сказку, имена поросят. Воспитатель вывешивает плакат с изображением трёхэтажного дома и говорит, что поросята живут в этом доме. Каждый поросёнок живёт в своём этаже. Воспитатель: Сколько этажей в этом доме? Кто сосчитает? Дети: один, два, три. Три этажа. Воспитатель: По сколько комнат на каждом этаже? Дети На каждом этаже по три комнаты. Воспитатель: По сколько окон на каждом этаже? Дети: По три окна. Воспитатель: А какой формы окна? Дети: Окна квадратные, квадратной формы. Воспитатель: Покажите нижний этаж в доме (показывают), верхний этаж (показывают). А как можно назвать этот этаж? ( Показывает на второй этаж). Дети: Его можно назвать средним, он выше нижнего, но ниже верхнего. Воспитатель: Как вы думаете, что обозначают кружочки в окнах? Дети: На окнах цветы, комнатные растения. Воспитатель: Как вы думаете, если у поросяти такие же растения, как у нас? (ответы предположения). Что может нам помочь ответить на этот вопрос? (ответы). Верно, цвет кругов: они красные, синие и розовые, как наши цветущие герань, фиалка и бальзамин. Поросята просят нам угадать, какого цвета средний круг на втором этаже (показывает на не раскрашенный круг на плакате). Найдите нужный карандаш и объясните, почему вы его выбрали. Поросята подсказывают: у них одинаковые комнатные цветы, но поставлены они были по-разному. Дети определяют нужные цвет карандаша ( розовый), объясняют свой выбор и раскрашивают круг. Поросята благодарят детей за то, что те правильно определили, какие цветы они дома выращивают.