fizo4

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОСИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ – КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2013 /2014 учебный год)
Номинация конкурса: Организация воспитательного процесса.
Конспект занятия по физическому развитию и оздоровлению
детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Утро в лесу»
Составила:
Воспитатель II квалификационной категории
МБДОУЦРР д/с №34 г.Шахты
Абросимова Наталия Германовна
2014 год.
Цель: оказывать на детей положительное физическое, психическое и
эмоциональное воздействие; погружаясь в особый мир движений, музыки,
ритма. Развивать чувство ритма, жестов, мимики.
Материалы: магнитофон, запись группы Кени Джи – саксофон,
«Утро в лесу» - релаксация.
Ход занятия:
Дети войдя в зал стоят свободно.
Педагог: Ребята, посмотрите друг на друга, какие вы все подтянутые,
стройные, красивые – это все зависит от того, что вы занимаетесь физкультурой.
Но не только люди занимаются спортивными упражнениями, но и в живом мире
тоже все занимаются спортивными упражнениями. Представьте себе, что мы с
вами на лесной поляне, но мы не люди, а растения и животные.
Включить магнитофонную запись.
Лягте на нашу поляну (на пол), на спину, руки вытянуты за голову вверх,
ноги расставлены. Все спокойны.
1. «Трава шевелится» - кисти рук и ступни ног шевелятся. Рис. 1-2.
2. «Цветы» - стебли (руки) выпрямляются вверх-вниз, поворачивают свои
бутоны (тело) на встречу солнцу – влево, затем вправо. Рис. 3-4.
3. «Растения наливаются упругостью» - лежа на животе, голова
закидывается назад, руки ставятся на локти, спина прогибается вверхвниз. Рис. 5.
4. «Кузнечики» - сгибают и разгибают свои ножки, колени; скользя по
траве, по полу. Рис. 6.
5. «Червячки» - разминают свое тело: повороты ног в одну сторону, а
голова в другую сторону, руки в упоре сзади. Рис. 7.
6. «Бегемот» - повернулся на живот, а потом на оборот. Рис. 8.
7. А вот и любопытные «Хомячки» - вылезли из своих норок: лежа на
животе, руки согнуты в локтях, повороты головой вверх-вниз, в
стороны. Рис. 9.
8. Вылезли «Бурундуки» - лежа на животе, руки согнуты в локтях, пятками
ног доставать до бедер; приподнимаясь на ладонях рук. Рис. 10.11.
9. Показали свои головы из речки «Рыбки» - покачивание на животе,
голову, руки, ноги поднимать как можно выше. Рис. 12-13.
10. А это кто? «Лисята» - лежа на животе, отталкиваясь руками, сесть на
колени; руки согнутые в локтях, лежат на полу, голова опущена. Рис. 15.
11. «Крадутся волчата» - из-за кустов, они ведь будущие охотники: на
четвереньках 2-3 шага продвигаясь вперед и назад. Рис. 18.
12. Лезут, треща ветками «Мишки» - высокие четвереньки, 2-3 шага с
продвижением вперед-назад. Рис. 19.
13. Прискакали «Лягушата» - выпрямляют свои лапки рис. 21, они хотят
научиться ездить на водном велосипеде рис. 22 – сидя, упор на руки
сзади, вращение ног – «Велосипед».
14. А вот лесной «Ручеек» зажурчал, заклокотал: сидя на коленях
приподняться – руки вытянуты вверх, сесть влево; приподняться – руки
вытянуты вверх, сесть вправо. Рис. 23.
15. Добежал наш ручеек до большой «Реки» - волны поднимает, брызги
рассыпает: стоя на коленях, туловище выпрямлено, руки подняты
вверх; глубокие наклоны вперед-назад. Рис. 24.
16. Проснулся лес: растения, птицы, звери, вода и земля – все радуется
началу дня, и мы с вами благодарим солнышко за его свет и тепло, за
новый день: встали, потянулись на носках, руки поднять вверх:
«Здравствуй Солнце золотое, здравствуй новый день».
Магнитофон выключается.
17. Подвижная игра.
Педагог – А сейчас я предлагаю вам проиграть в игру: «Пень, елка,
сноп»
Все встаньте в круг, внимательно слушайте команды. На каждое слово
выполняются свои движения.
«Пень» - присесть на корточки, голову опустить, колени обхватить
руками.
«Елка» - ноги на ширине плеч, руки опущены вниз.
«Сноп» - ноги на ширине плеч, руки подняты вверх, сомкнуты над
головой крестообразно.
18. Упражнение на дыхание.
Стоя в кругу, ноги вместе, руки положить на область груди, правая
ладонь на левой: глубокий вдох через нос выдох через рот.
Итог занятия:
Педагог: - Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии?
Что интересного вам запомнилось, вы хотели бы еще раз побывать в
лесу? Во что еще вы хотели бы поиграть?
Ответы, пожелания детей.
Related documents
Download