Конспект ООД "Волшебные краски"

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 36 общеразвивающего вида
Конспект организованной образовательной деятельности
«Волшебные краски»
Составили:
ст. воспитатель
Виталева Т.П.
воспитатель
Любашенко Н.А.
Провела:
воспитатель
Любашенко Н.А.
г.Голицыно
2012 г.
Цель: Формировать экологическую культуру у детей, дать представления о природных
красителях, познакомить с новым способом нанесения рисунка.
Образовательные: познакомить детей с природными красителями; учить детей опытным
путем получать краски и окрашивать белую ткань. Дать детям знания, что свекольный сок
окрашивает ткань в темно-красный цвет, морковь – в желто-оранжевый, шелуха лука – в
коричневый, листья крапивы – в зеленый. Освоить с детьми новый способ нанесения
рисунка с помощью листьев – монотипия.
Развивающие: Развивать мышление и речь детей; способствовать развитию воображения.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение ко всему, что их окружает,
эстетическое отношение к природе и к своей деятельности, аккуратность при
использовании красителей.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество»,
« Коммуникация», «Безопасность», «Музыка»
Предварительная работа: побеседовать с детьми о материалах, из которых
изготавливают различные предметы, рассмотреть иллюстрации ( чашка, стол, молоток,
доска, и т.д.)
Материал: свекла, морковь, терка, тарелочки, бинт, отвар из луковой шелухи, из листьев
крапивы, белые лоскуты, гуашь, поролон, палитры, вода, осенние листья, разные по цвету
и размеру.
Ход организованной образовательной деятельности.
1. Дети стоят вокруг стола . На столе отвары овощей в тарелочках, белые лоскуты.
Воспитатель: Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила…
Дети, с наступлением осени листва меняет цвет и мы говорим, что их покрасила осень.
Мы тоже можем взять кисти и раскрасить мир в яркие цвета. А как вы думаете, откуда
появились краски?
Дети: сделали на фабрике, …
Ребята, современные краски изготавливают из нефти и минералов. А давным-давно, когда
люди только стали разумными и научились делать ткани, они захотели окрасить их, но
было нечем. И тогда человеку на помощь пришла природа. Растения дали свои краски
людям. Они полезнее и безопаснее для человека.
Воспитатель: А почему?
Дети: потому что сделаны из растений.
Воспитатель: Сейчас мы с вами тоже попробуем окрасить ткань, пользуясь
растительными красками в то же время убедимся в том, что природные краски лучше.
Воспитатель: Посмотрите, у нас на столе в тарелочках краски разных цветов. Какие это
цвета?
Дети: красный, оранжевый, коричневый и зеленый.
Воспитатель: а теперь посмотрите на предметы, которые на столе. Расскажите, как
можно получить красную краску?
Ответы: ….( дети рассказывают как с помощью терки, марли получить свекольный сок)
Воспитатель: а теперь догадайтесь, из чего я получила краску оранжевого цвета?
Дети: из моркови.
Воспитатель: а как я ее получила?
Ответы 2-3 детей.
Воспитатель: правильно, а как я получила коричневую краску? Да, я получила краску из
лука, а как я ее получила?
Ответы детей: (Предположения детей, кто-то рекомендует потереть лук).
Воспитатель: для того, чтобы сделать краску из лука, я взяла луковую шелуху, сняла ее с
луковицы, положила в кастрюлю, залила водой и долго кипятила, потом процедила и
получила коричневую краску. А из чего я получила зеленую краску?
Ответы детей: из крапивы.
Воспитатель: Я взяла рукавицы, пошла в огород и нарвала там крапивы. А почему в
рукавицах?
Ответ: Потому что крапива жжется, обжигает.
Воспитатель: Потом я крапиву высушила, залила ее водой и также, как луковую шелуху,
прокипятила. И крапива, даже сухая, окрасила воду в зеленый цвет.
2.
А теперь и вы можете, как люди в древние времена, окрасить ткань в разные цвета.
Для этого берем лоскут белой ткани пинцетом и опускаем в блюдце с растительной
краской.
Опыт «Окрашивание ткани»
(Дети самостоятельно окрашивают ткань, некоторые в 2-3 цвета один лоскут. Воспитатель
спрашивает у детей, из чего и как получился тот или иной цвет.)
Воспитатель: видите, ребята, какие замечательные краски дает нам природа. Посмотрите
на эти осенние листья, какого они цвета?
Дети перечисляют цвета листьев.
Воспитатель: а теперь возьмите эти листочки, встаньте и представьте, что вы листья.
Физминутка «Мы листочки»
Звучит аудиозапись П.И.Чайковский "Времена года. Осень"
Воспитатель:
Мы – листочки, мы – листочки,
Мы волшебные листочки.
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
3. Музыка сменяется, "дует сильный ветер", в группу входит грустная девочка –
Осень.
Воспитатель: здравствуй, Осень. Почему ты такая грустная?
Осень: здравствуйте, ребята! Я сегодня надела свой прекрасный, разноцветный плащ,
глядя на который, все называют меня золотой. Но налетел холодный северный ветер и
сорвал все яркие краски с моего плаща. А на улице не осталось ни одного красивого
листочка. Теперь я стала некрасивая.
Воспитатель: Осень, не переживай, посмотри, какие красивые у нас листочки, мы
напечатаем узор на плаще с помощью них. Посмотрите, как я буду это делать. Берем
осенний лист, набираем краску на губку и быстрым движением наносим на лист, потом
берем его, переворачиваем и крепко прижимаем к плащу. Можно использовать 2-3
различные краски.
Дети подходят к столам, посередине расстилаем плащ, вокруг него стоят баночки с
краской.
Воспитатель: Осень, ты тоже можешь помочь нам.
Дети техникой монотипия украшают плащ для Осени.
(Во время работы детей звучит музыка Вивальди "Времена года").
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой у нас плащ для Осени получился.
Осень: Дети, большое спасибо за такой красивый плащ, как только краски высохнут, я
полечу радовать всех.
( Ребенок читает стихотворение «Осень золотая»)
Осень: Ребята, я обязательно вернусь к вам в следующем году. До свидания!