Конспект урока по теме "Волшебная сила притяжения"

advertisement
Конспект урока по теме
«Волшебная сила притяжения»,
по развивающему курсу «Язык природы и науки», 5 класс
Тема урока
«Волшебная сила притяжения»
Цели урока
1.познакомить учащихся с закон всемирного тяготения.
2. познакомить учащихся с условиями невесомости
3. показать практическую значимость закона всемирного
тяготения.
Задачи урока
1. Образовательные:
сформировать понятие гравитационных сил, добиться усвоения
закона всемирного тяготения
2.



Воспитательные:
формирование системы взглядов на мир;
формирование интереса к истории науки;
формирование патриотического воспитания.
3. Развивающие:
 развитие речи, мышления;
 совершенствование умственной деятельности: анализ, синтез,
классификация, способность наблюдать, делать выводы, выделять
существенные признаки объектов, выдвигать гипотезы, проверять
результаты.
Тип урока
Оборудование
План урока
Метод
обучения
Формы
организации
учебной
деятельности
Урок комбинированный (с использованием ИКТ)
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, оборудование
«Виртуальная реальность», видеофильм в 3D формате,
презентация к уроку.
Раздаточный материал: карточки с заданием №1 и карточки с
тестовым заданием №2, наглядное пособие для доски №3,
сигнальные кружки для рефлексии №4.
1. Организация начала урока, объявление темы и цели урока – 3
мин.
2. Актуализация знаний- 5 мин.
3. Изучение нового материала– 15 мин.
4. Первичная проверка усвоения знаний-10 мин.
5. Просмотр видеофильма-7 мин.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия. – 10 мин.
Проблемный.
1. Организация начала урока.
Цель этапа:
1) включить учащихся в деятельность;
2) определить содержательные рамки урока
Организация учебного процесса на этапе 1:
– Доброе утро. Начинаем наш урок. Сегодня на уроке мы с вами
сначала будем учеными и совершим «открытие» физического
закона, а затем будем космонавтами и отправимся в путешествие
на космической ракете на Луну.
Но прежде чем совершить великое открытие нужно узнать, что
нам уже известно?
2.Актуализация знаний .
Цель этапа:
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и
достаточное для восприятия нового материала.
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и
достаточные для восприятия нового материала.
3) зафиксировать все повторяемые понятия в виде схем.
Организация учебного процесса на этапе 2:
- С древних времен люди смотрели на звездное небо и мечтали
очутиться там. Их интересовал вопрос: Почему мы не можем
летать как птицы? Вот бы подпрыгнуть и очутиться на небе? Они
тогда еще не знали, что попасть на небо, то есть в космос не так то
просто.
-Почему люди ходят по Земле, а не летают как птицы? Что их
удерживает на земле? (Их удерживает сила тяжести или сила
притяжения к земле)
(на доске прикрепляется схема человек-сила притяжения.
Приложение 3)
-Почему же Земля притягивает к себе все, что на ней находится? В
чем смысл волшебной силы притяжения? Вот это нам и предстоит
выяснить. Запишем тему урока: Волшебная сила притяжения.
(запись в тетради, высветить на экране)
3.Изучение нового материала.
Цель этапа:
1) подвести учащихся к «открытию» Закона всемирного тяготения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Древнегреческий ученый Аристотель говорил о силе притяжение:
В земном мире действуют начала тяжести и легкости. Все тела в
силу этих качеств стремятся либо к центру мира, либо от центра
вверх. Так, дерево в воздухе стремится к центру, в воде же
всплывает.
- Как можно понять смысл его слов? (все тела на Земле
притягиваются к ее центру)
В Древние времена в Англии жил великий ученый Исаак Ньютон.
Рассказывают, что однажды осенью он гулял по саду и увидел
падающие яблоки. Это видел каждый из нас. Но ведь Ньютон был
великим ученым. Он понял, что яблоки падают на Землю потому
что Земля (притягивает их).
Тогда Ньютон подумал: «Наверное Земля притягивает и Луну,
поэтому она и не улетает от Земли». Таким образом был открыт
(закон всемирного тяготения)
(показывается видеофрагмент)
(Работа с карточками: вставить пропущенные слова: приложение
1)
(Работа у доски: составление формулировки закона всемирного
тяготения)
(Проверка заполнения карточек)
Мы не замечаем, как притягиваются друг к другу обычные
предметы. Потому что они недостаточно тяжелые и притягиваются
очень слабо. Единственный достаточно тяжелый предмет
поблизости- это наша планета (Земля). Поэтому в повседневной
жизни мы ощущаем земное притяжение.
4. Первичная проверка усвоения знаний.
Цель этапа:
1) закрепить полученные знания.
Организация учебного процесса на этапе 4:
- Перед вами лежат карточки с заданием (приложение 2).
Прочитайте внимательно задание. Выполните его.
- Передайте свой листочек своему соседу на проверку. (ответы
высвечиваются на экране) Сверьте ответы с экраном. Поставьте
оценку на листочке. Поменяйтесь листочками.
-Все ли верно справились с заданием: кто все выполнил верно
поднимите зеленый кружок, кто допустил одну ошибку- желтый.
(Сигнальные кружки – приложение 4)
-Какой вопрос вызвал затруднение?
(разбор ошибок)
(проведение эксперимента с бумагой - вывод: развернутый лист
падает медленнее, потому что происходит сопротивление воздуха
при падении, сила притяжения к Земле одинакова)
5. Изучение нового материала.(продолжение)
Цель этапа:
1)Определить, что такое невесомость.
Организация учебного процесса на этапе 5:
- Если Земля притягивает к себе все предметы находящиеся на ее
поверхности, то как же тогда человек полетел в космос? Значит
силу земного притяжения можно преодолеть? Как?
(разогнаться до больших скоростей, как космическая ракета)
(на схеме добавить- состояние невесомости)
- Вот мы сейчас вместе с космонавтами и забавными мухами,
которые захотели оставить свой след в истории, преодолеем
земное притяжение и отправимся в комическое путешествие на
Луну.
-Но прежде, нам нужно облачиться в космические костюмы
( скафандры)
(физкультминутка: одеваем космический костюм)
(показ видеофильма в 3D формате на оборудовании «Виртуальная
реальность»)
(надеть стерео очки)
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель на этом этапе:
1)зафиксировать полученные знания.
2) провести рефлексию.
Организация учебного процесса на этапе 6:
- Посмотрев фильм кто может сказать, какое историческое событие
из современной истории здесь освещено? (полет американского
космического корабля «Аполлон» на Луну)
-Когда это событие произошло? (16 июля 1969 года: Эдвин Олдрин
и Нил Армстронг)
-Но все вы хорошо знаете, что дорогу человеку в космос открыли
российские ученые: К.Э. Циалковский и С.П. Королев.
-А кто был первым космонавтом? (Ю.А. Гагарин на корабле
«Восток»)
- И сейчас Россия ведущая космическая держава: МКС летающая
по околоземной орбите, выведена в космос российскими
космонавтами, и основные модули, из которых состоит МКС
сконструированы российскими учеными.
-Время нашего урока подходит к концу. Я хотела бы задать вам
два вопроса:
1.Понравился ли вам урок?
2.Что нового вы сегодня узнали?
-На этом наш урок окончен. Большое спасибо.
Приемы
деятельности
учителя
Организация обсуждения, помощь учащимся, подведение итогов.
Приложения
Приложение 1
Яблоко вырезается из зеленой бумаги и раздается каждому ученику перед началом урока.
Приложение 2
Приложение распечатывается на каждого ученика и раздается перед началом уроком.
 Почему не падает птица? Благодаря крыльям она сопротивляется
…
Земли.
 Капли дождя
…
…
Земля.
Земли мешает кузнечику прыгнуть выше.
 Корни дерева растут … , куда их притягивает Земля.
 Река … с гор, потому что Земля притягивает воду.
 Листья клена …
на Землю, потому что она их притягивает.
_____________________________________________________________________
6
Приложение 3
Лист 1
Лист 2
7
Лист3
ПРИТЯЖЕНИЕ К ЗЕМЛЕ
Лист 4
ПРЕОДОЛЕНИЕ
ПРИТЯЖЕНИЯ К ЗЕМЛЕ
Лист 5
НЕВЕСОМОСТЬ
Лист 6
ПОЛЁТЫ В КОСМОС
8
Приложение 4
Сигнальные кружки
9
Самоанализ урока по теме
«Волшебная сила притяжения»,
по развивающему курсу «Язык природы и науки», 5 класс
“Кто на себя глядит, свой видит лик,
Кто видит лик свой, цену себе знает,
Кто знает цену, строг к себе бывает,
Кто строг к себе - тот истинно велик!”
(Пьер Гренгор )
Тип урока – комбинированный
Цель урока:
1.познакомить учащихся с закон всемирного тяготения.
2. познакомить учащихся с условиями невесомости
3. показать практическую значимость закона всемирного тяготения.
Задачи урока:
7. Образовательные:
сформировать понятие гравитационных сил, добиться усвоения закона всемирного
тяготения
8. Воспитательные:

формирование системы взглядов на мир;

формирование интереса к истории науки;

формирование патриотического воспитания.
9. Развивающие:

развитие речи, мышления;

совершенствование умственной деятельности: анализ, синтез, классификация,
способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов,
выдвигать гипотезы, проверять результаты.
Оборудование к уроку:

Компьютер

мультимедийный проектор, экран

презентация

оборудование «Виртуальная реальность»

видеофильм в 3D формате

дидактический материал
Содержание урока: соответствует программе развивающего курса и задачам
урока. Я заранее подготовила мультимедийную презентацию «Волшебная сила
притяжения», видеофильм в 3D формате «Полет космической ракеты на Луну»,
Демонстрационный опыт по изучению силы притяжения Земли, которые позволили в
доступной и наглядной форме объяснить новый материал. Материал для изучения с
помощью слайдов, фильма и дидактического материала был очень нагляден,

10
доступен и прост. Для закрепления изученного материала были приготовлены
практические задания в виде карточек, где были условия задания. После выполнения
задания учащиеся проверяли свои результаты правильными ответами, которые
отражались на слайдах презентации. Схемы, используемые учителем, способствовали
результативности обучения. Урок способствовал формированию знаний о
физической природе силы притяжения. У учащихся формировались и закрепились на
уроке знания о притяжении различных телу к Земле и другим телам. Материал урока
способствовал развитию творческих сил и способностей учащихся. В изложении
нового материала применялся ранее изученный материал, использовались
межпредметные связи – знания по окружающему миру и естествознанию: физическая
картина мира. Урок способствовал развитию интереса учащихся к учению.
Тип и структура урока: урок изучения нового материала с применением ИКТ и
оборудования «Виртуальная реальность».
Тема урока это продолжение раздела развивающего курса «Язык природы и науки» механические явления, на её изучение отводится 1 час учебного времени по
тематическому планированию. Осуществлялась связь урока с предыдущими уроками:
«Механическое движение», «Силы в природе».
Этапы урока:
1. Организация начала урока, объявление темы и цели урока – 3 мин.
2.Актуализация знаний- 5 мин.
3.Изучение нового материала– 15 мин.
4.Первичная проверка усвоения знаний-10 мин.
5.Просмотр видеофильма-7 мин.
6.Подведение итогов урока. Рефлексия. – 10 мин
Все этапы урока были последовательными и логически связанными. Структура урока
соответствует данному типу урока. Обеспечивалось целостность и завершенность
урока.
Реализация принципов обучения:
соблюдался принцип систематичности и последовательности формирования знаний,
умений, навыков. Демонстрационный опыт, проведенный самими учащимися
способствовал развитию научности обучения, сознательности и активности учащихся
на уроке, их познавательной деятельности, раскрытию связи теории с практикой,
использованию жизненного опыта учеников с целью развития у них
самостоятельности.
Методы обучения: на уроке были использованы следующие методы обучения:
беседа, объяснение, обсуждение,рассказ учителя с применением презентации
«Волшебная сила притяжения», практические задания, демонстрационный опыт,
показ видеофильма в 3D формате на оборудовании «Виртуальная реальность». Эти
методы обучения обеспечивали поисковый и творческий характер познавательной
деятельности учащихся. Мой рассказ с применением наглядных пособий и
демонстрационного опыта способствовали активизации учения учащихся и были
самыми эффективными из всех использованных методов.
Организация учебной работы на уроке:
Осуществлялась постановка учебных задач на каждом этапе, сочетались разные
формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, классная. Осуществлялось
развитие логического мышления, умений сравнивать, делать выводы у учащихся.
11
Учащиеся после каждого выполненного задания делали самостоятельно вывод. Были
подведены итоги каждого этапа, а затем и всего урока. Осуществлялось чередование
разных видов деятельности обучающихся.
Система работы учителя:
Урок прошел организованно, был логический переход от одного этапа к другому,
было четкое управление учебной работой учащихся, владение классом, соблюдение
дисциплины. Был правильно определен объем учебного материала на уроке, умелое
распределение времени, характер обучения был демократичным, объективным. На
уроке царила доброжелательная атмосфера, и учащиеся чувствовали себя достаточно
свободно.
Моя речь была грамотной, доступной, точной, содержательной, выразительной и
эмоциональной.
Система работы учащихся:
Учащиеся были очень активны и организованны на разных этапах урока, были
доброжелательны к учителю, показали умения творческого применения знаний,
умений и навыков самостоятельно делать выводы.
Общие результаты урока:
План урока выполнен полностью, были реализованы общеобразовательные,
воспитывающие развивающие цели урока.
12
Download