Тема: «Бабочка» Цели и задачи.

реклама
Тема: «Бабочка»
Цели и задачи.
Цели занятия: выполнить изображение бабочки в технике монотипия.
Задачи:
1) Обучающие:
 Сравнивать изображение.
 Закрепляем умение анализировать учащимися форм и цветов.
 Изучаем технику и прием выполнение работы.
 Закрепить знания по цветоведению
2) Развивающие:
 Развивать наблюдение, глазомер, мелкую моторику рук.
3) Воспитывающие:
 Воспитывать интерес к ИЗО и аккуратность.
Оборудование:
Для воспитателя: пед. рисунок, последовательность работы, динамическое
пособие, кисточки, краски, бумага, стаканчик для воды.
Для детей: бумага, краски, кисточки, стаканчик для воды.
Оформление доски:
Последовательность выполнение
работы.
Педагогический рисунок.
Ход НОД.
I Орг. момент.
У: Проверьте, пожалуйста, всё ли лежит у вас на партах? Бумага, краски, кисти.
Садитесь.
II Вступительная беседа
У: Ребята, вы видели ли когда-нибудь бабочек?
1 слайд:
У: В природе встречается огромное количество разнообразных бабочек, не
похожих друг на друга. Давайте посмотрим и убедимся в этом (идет показ
слайдов бабочек различной расцветки, узоров и т.д.).
У: Мы с вами видим, что бабочки имеют различную форму тела, цветовую
окраску, красочность крыльев, пропорциональность крыльев и тельца.
У: Некоторые бабочки окрашены защитно, чтобы подходить по цвету к
окружающей среде и легко скрываться в ней. Многие ярко окрашенные
бабочки несъедобны для птиц, которые, в свою очередь, избегают их, а другие
бабочки спасаются тем, что стараются казаться похожими на несъедобных.
III Изложение материала.
а) Сообщение темы .
Эта картинка выполнена в технике кляксография.
Сегодня вы выполните бабочку в технике кляксография.
Если я мысленно проведу линию по середине бабочки правая и левая сторона
будет одинаковая?
ученики: будет
б) Анализ строения бабочки.
В:Такой предмет как будет называться?
дети: симметричный
В: Симметрия бывает разной. Какова симметрия бабочки?
дети: Бабочка может сложить крылья, и тогда две её одинаковые половинки
совмещаются.
В: Любое из двух крыльев бабочки как бы отражается в зеркале. Мы говорим,
что половинки бабочки зеркально равны.
В: Тельце бабочки, чем будет являться?
дети: осью симметрии.
В: Верхние крылья какие?
дети: больше нижних крыльев.
В: Верхние и нижние примыкают к тельцу в одну точку.
В: Из каких частей состоит бабочка?
дети: головка,туловище,(тельце),крылья,брюшко
в) Цветоведение.
В: Какие цвета относятся к холодному тону? Какие к теплому?
дети: синий, зеленый, фиолетовый; желтый, оранжевый
В: Какой тон у этой бабочки?
дети: теплый
В: Почему?
В: Какой тон у этой бабочки?
дети: холодный
В: Почему?
г) Техника выполнения
В: Кляксография-слово сложное, клякс-пятно, граф-пишу. Как будет все вместе?
дети: «рисую пятно»
д)Подготовка красок.
В:Для того что бы получилась работа нам надо заранее подготовить краски. В
краски нужно добавить воду. Начиная от самой светлой до самой темной, что
бы не пачкать воду. Сначала мочим желтую краску, оранжевую и т.д.
При работе, мы с вами помним о технике безопасности; за столом ведем себя
аккуратно, не балуемся; не размахиваем острым карандашом в разные стороны.
е) Последовательность выполнения пед. рисунка.
В: Выполнять мы рисунок будем последовательно. Складываем бумагу. Линия
сгиба и будет нашей осью симметрии. Берем в руки карандаш, рисуем из одной
точки верхнее и нижнее крыло, не дотрагиваясь до линии сгиба образуя угол.
Вводим первый цвет, вводим второй цвет и третий. Переворачиваем листочек,
закрываем его сверху верхней половинкой. Ставим точку соединения крыльев, с
внешней стороны палец и растягиваем рабочей рукой по направлению крыльев,
к нижним крыльям тянем короче, к верхним длиннее. Раскрываем бабочку и
смотрим, что у вас получилось.
ж) Задание НОД.
В: Сегодня вы выполните три бабочки: одну – в теплых тонах, вторую – в
холодных и третью на дополнительных парах.
IV Самостоятельная работа.
V Анализ детских работ.
В: Где правильно подобраны цвета для теплой бабочки? для холодной бабочки?
Где удачно получилась форма бабочки?
VI Орг.конец
Вы сегодня хорошо поработали. На этом наш урок закончен. Спасибо! До
свидания!
Скачать