файл: Урок математики "Пчёлка" в 4

advertisement
Из истории жизни одной пчелки
Тема: Письменное деление многозначного числа на однозначное.
Цели:

организовать деятельность по показу алгоритма деления многозначного
числа на однозначное,

закреплять умение решать и анализировать задачи;

создавать условия по развитию находчивости, сообразительности,
логического мышления, внимания, самостоятельности,

расширять кругозор учащихся;

организовать деятельность по воспитанию чувства взаимопомощи,
трудолюбия, развивать интерес к предмету,
создавать условия для формирования познавательного интереса;

Оборудование: учебник, карточки для самостоятельной работы, секундомер, рисунки.
ХОД УРОКА
1. Приветствие
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
-Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.
2. Актуализация опорных знаний. Ситуация успеха.
Решите примеры и соберите слово.
5350-300
0
0
0
0
0
0
700 * 2
600: 20
9500 * 0
550+ 450
- Что такое успех? (хорошие результаты в работе)
- Что нужно для достижения успеха?
- Я желаю вам всем успеха. А вы мысленно пожелайте успеха мне.
3. Сообщение темы и целей урока.
:


х
+
?
Определите тему урока по данной схеме.
Поставьте перед собой цели, которые сможем решить на уроке.
- Сегодня на уроке у меня будет помощница. Вы ее увидите, если отгадаете загадку.
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой
Похлопочет над цветком
Он поделится медком. (Пчела)
- Наша пчелка сегодня много чего
интересного расскажет о себе. Как вы
знаете, пчела очень трудолюбивое
насекомое, и она любит тех детей,
которые внимательны, старательны, прилежны. За каждое выполненное задание наша пчелка
расскажет интересную историю о своей жизни в улье. Хотите это узнать?
4. Устный счет.
 Графический диктант
Если вы выполните правильно, то узнаете, куда собралась лететь наша пчелка.
-Правильно, на цветок. Слушайте первую историю из жизни пчелы.
. Сначала она была яичком, потом куколкой, потом стала пчелой, прогрызла восковую
крышку ячейки, в которой сидела до этого положенные дни, и – вот вам готовая пчела.
Только вылезла, отряхнулась, и сразу стала чистить ячею, в которой сидела – грызла ее,
выскабливала. Потом пошла, искать другую ячейку, третью. Так она без устали работала 4
дня. Потом ее совсем перестало интересовать чистота в ячейках. А
что произошло дальше, узнаете после следующего задания!

Упражнение на скорость.
Кто больше решит примеров за минуту? (раздаются карточки-соты)сравнить с прошлыми
результ
Вторая история
Она почувствовала, что изо рта у нее капельками стало выступать молочко – очень ценный и
питательный пчелиный корм.Прошла еще неделя , молочко стало
пропадать. Она теперь кормила детву, молочко вперемежку с
нектаром отдавала в ячейку, куколкам. И те росли. Затем у пчелы
совсем
не стало молочка.
5. Работа по теме урока.
 Алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное;
Нахождение общего способа решения. (Вывешивается таблица-алгоритм.)

1ученик- с комментированием.
Самостоятельное решение примеров на
деление.(Учитель - помощника, помощник –
остальных);.

Третья история
К этому времени на брюшке у нее стали расти
крохотные и тончайшие пластинки воска. Вместе с
огромной армией таких же строительниц, как она, пчела снимала с себя частицы воска ,
разжевывала, разминала их, прилепляла к недостроенной стенке ячеи, вытягивала стенку.
Потом терпеливо ждала, когда у нее вырастут новые восковые “кирпичики”.
Несколько дней все было чудесно. Но вот почему-то воск начал расти хуже.
И сама пчела вдруг из опытного строителя превратилась в полную неумеху.
Забыла секрет, не могла больше лепить на диво ровные шестигранники сот.
Вскоре она совсем ушла от строительниц. Ей теперь нравилось другое.
6. Работа над задачей.
Одна пчела за несколько дней облетает 2440 цветков ,вторая в 2 раза
меньше,ЧЕМ ПЕРВАЯ ,а третья на 175 цветков больше ЧЕМ ВТОРАЯ.Сколько они
вместе облетают цветков за несколько дней?
Четвертая история
Она стояла у самого летка, и как только в него вбегала прилетевшая с цветов пчела, наша
подходила к ней, раскрывала рот, и прилетевшая пчела отдавала ей
крохотную каплю нектара, свою добычу. Однако наша пчела вовсе не ела
нектар, она относила его в глубь улья, в медовые кладовые, и там выливала
в ячею – раз за разом, снова и снова, пока ячейка не наполнялась до краев. Наша пчела стала
теперь приемщицей корма.
В улье много таких, как она. Но только одни принимают нектар, а другие – комочки перги –
цветочной пыльцы, без которой пчелы тоже не могут прожить. Недаром ее называют
пчелиным хлебом. Третьи приемщицы брали воду, но не выливали ее в соты, а держали в
своих зобиках и становились как бы пчелами-бидонами. Каждый, кто хотел пить, подбегал к
ним и напивался.
Вода нужна в пчелином хозяйстве, чтобы разбавлять корм для детвы. А еще, чтобы
разбрызгивать в улье, когда становится слишком жарко
7. Физкультминутка




Пальчиковая гимнастика
Упражнения для глаз «Наблюдаем за пчелкой»
Ох, забот у нас немало,
Пройдем по красному овалу.
Чтоб глазам не уставать,
Надо «крест» нарисовать.
Мы на месте не стоим,
По «восьмерке» пробежим.
А чтоб отдохнуть немножко,
Пройдем по зеленой дорожке.
8. Работа в парах
Пятая история
Поработав недельку приемщицей, наша пчела стала санитаром. Она выбрасывала на улицу
всякий сор и трупы зажаленных врагов, проникших в улей.
В жаркие дни пчелы-санитары становятся вентиляторщицами. Они
поворачиваются спиною к летку, поднимают брюшко, и начинают отчаянно
бить по воздуху крыльями.
Когда вентиляторщицы работают – из ульев идет нагретый воздух, медовый
дух. И тут на пасеку слетается немалая армия всякого жулья: мухи, жуки,
муравьи.
9 . Тестовая работа
Тест «+,- «
1.При умножении 5000 на 5000 получится 0?-
2.При делении 150 на 30 получится 5?+
3.Чтобы найти периметр прямоугольника надо все стороны вычесть?4.1/10 от числа 800 равна 80?+
5.Если 120 увеличить в 3 раза ,получ.440?6.Площадь измеряется см2,м2,км2?+
7.Если 450 уменьш в 5 раз ,то получится 50?8.100*0 равно 0?9.7000 увелич на 2000 получ 9000?+
10.Чтобы найти площадь квадрата нужно все стороны умножить?+
Шестая история
В последние дни перед вылетом из улья наша пчела сделалась сторожем,
стала злой и недоверчивой.
10.Работа с геометрическим материалом.(коллективно)
Седьмая история
Наконец наша пчела и новое поколение пчел вылетает из улья.
10.Итог урока



Достигли мы тех целей, которые ставили в начале урока?
Что на уроке больше всего понравилось?
Выставление самооценок за урок (учитель корректирует)
11.Домашняя работа
12.Рефлексия


С каким настроением покидаете урок?
Что интересного узнали на уроке?
-Вам наша пчелка оставила на память свои фотографии. Если вам было интересно на уроке,
то прикрепите фото на красный цветок, если так себе – на желтый, а если вообще не
понравилось на завядший цветок.
итог . Пчела не так красива внешне, но как прекрасна пользой, которую приносит нам. Запомните:
даже укус пчелы, который для нее является смертельным, человеку полезен. Ничего кроме пользы мы
от пчелы не получаем. Помните об этом и уважайте ее.
Мед – это жидкое золото природы. Мед - снимает усталость, улучшает сон, аппетит, память,
продлевает жизнь.
Download