Тема урока: Что это за листья?

advertisement
Конспект урока по окружающему миру
учителя нач. классов МБОУ СОШ №3
г. Петровска Саратовской обл.
Пивкиной Т.А.
1 класс, автор А.А. Плешаков
Тема урока: Что это за листья?
Цели: Познакомить с деревьями, растущими возле школы; наблюдать за
осенними изменениями окраски листьев на деревьях; учить распознавать
листья наиболее распространённых пород деревьев; воспитывать бережное
отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять наиболее
распространённые породы деревьев по листьям; сравнивать и группировать
листья по различным признакам.
Оборудование: кроссворд, у учащихся – листья разных пород деревьев,
цветные карандаши, разноцветные фишки.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний
- О чём мы говорили на прошлом уроке? (О растениях на клумбе)
- О каких новых растениях на клумбе вы узнали дома?
- Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик предлагают вам
разгадать кроссворд.
1
2
3
4
5
6
7
1.
2.
3.
4.
5.
Растение, которое похоже на зелёного ёжика. (кактус)
Этот цветок называют звездой. (астра)
Это растение является лекарственным (календула)
В народе его называют «щучий хвост» (сансевьера)
Название этого величавого растения означает «мечь» (гладиолус)
6. «Кавалер со звездой» ( гиппеаструм)
7. Какое растение способно радовать нас цветами круглый год?
(фиалка)
- На какие две группы можно разделить растения? (Те, которые
растут на клумбе и те, которые растут на подоконнике)
- Назовите растения, которые растут на подоконнике.
- Назовите растения, которые украшают наши сады, парки,
улицы.
- Прочитайте слово по вертикале.(КРАСОТА)
- Как вы думаете, почему именно это слово подобрали Мудрая
Черепаха и Муравьишка Вопросик?
- Цветы – это всегда красиво, ярко, торжественно. Если мы хотим
украсить комнату, дачный участок, то стараемся вырастить самые
красивые цветы. Мы ухаживаем за ними, охраняем, бережём
красоту, которую они нам дарят.
III.Самоопределение к деятельности
- Муравьишка принёс для вас загадки. Отгадайте их.
Я из крошки – бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белокНичего, что плод мой мелок. (Дуб)
В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы. (Берёза)
Падают с ветки
Золотые монетки. (Осенние листья)
- Почему листья названы золотыми монетками? (Листья осенью
ярко-жёлтые, они играют и переливаются на солнце.)
В осеннем лесу хозяйничает художница – осень. Она не
жалеет красок для деревьев, раскрашивая их листву в жёлтые,
оранжевые, красные цвета. Начинается пора листопада. Почему
осенью с деревьев опадают листья?
- Осенью становится холодно и ветрено. Солнце светит мало, и
листья не могут жить так же, как в тёплые дни. Вокруг ножки
листа нарастает лубяной слой. Вода не может проникнуть в лист.
Умирающий лист меняет цвет, затем высыхает и отмирает. Ветер
срывает его с дерева. После того, как все листья опадают, дерево
засыпает до весны. Опавшие листья, как тёплая перина, будут
защищать корни дерева от морозов, а весной, перегнив под
дождями, удобрят почву и дадут деревьям полезные вещества.
- В народе существует много примет, связанных с этим явлением
природы.
Поздний листопад – на неурожайный год.
Когда лист с дуба и берёзы опал чисто, то год будет хорошим,
урожайным.
Если листья, осыпаясь, лягут изнанкою вверх – к урожаю и
тёплой зиме, лицевой стороной вверх – к холодной зиме.
- О чём сегодня будем говорить на уроке? (О деревьях)
- Прочитайте тему урока на стр.28 учебника.
- Прочитайте учебную задачу урока.
III.
Работа по теме урока.
( На каждой парте листья разных пород деревьев, собранные
учащимися во время прогулки)
- Муравьишка Вопросик принёс на урок много листьев. По каким
признакам их можно разделить на группы? (По форме, цвету,
размеру)
- Можно ли сказать, с каких деревьев данные листья?
- Рассмотрите рисунки на стр.28.
- Сколько на рисунке листьев клёна? (Два)
- Чем отличаются эти листья? (Окраской)
- Клён – желанный гость всех парков и улиц городов. Его резные
листья так красивы в осенний листопад! У клёна крепкая древесина,
её широко применяют в токарном и столярном деле, в
машиностроении. Кларнеты и флейты, из которых извлекают
нежные мелодии, тоже сделаны из клёна. В городах клён очищает
воздух, поглощая различные вредные вещества.
- Сколько на рисунке листьев берёзы? (Пять)
- Что вы можете сказать об окраске этих листьев?
- Полюбилась русскому народу белоснежная берёза. Сколько песен,
стихов сложено о ней! Часто она упоминается в сказках, загадках,
поговорках. Из берёзы делают прекрасную фанеру, лыжи, мебель,
много сувениров. А береста? Это же готовая природная бумага.
- Сколько листьев осины на рисунке? (Три)
Чем они отличаются? (Окраской)
-Какого ещё цвета могут быть листья осины осенью? (Красного)
- Так уж случилось, что в устном народном творчестве осине не
повезло. В песнях, поговорках, в пословицах и даже в загадках редко
найдешь добрые слова, относящиеся к осине. «Грелся Максим вокруг
осин»,— говорили об опрометчивом человеке, якобы принявшем по
неизвестным причинам осеннюю листву осины за костер. Что, мол, взять с
осины, осина и есть осина — никчемное дерево.
Осиновые дрова горят плохо и дают мало тепла. Заготавливают осину на
дрова только в крайних случаях. Но как поделочный и строительный
материал осиновая древесина очень ценна.
- Какие из листьев, изображённых на рисунке, вы нашли во время прогулки?
Отметьте их фишками.
V. Физкультминутка
Руки подняли и покачалиЭто деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажемКрылья сложили назад.
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Практическая работа в группах
(Каждая группа получает листья с деревьев, растущих на
пришкольном участке.)
- Рассмотрите листья. Обратите внимание на форму листа, их
края.
-Лист состоит из черешка и листовой пластинки.
-Если пластинка одна, то лист называется простой.
- Если пластинок на черешке несколько, то лист называется
сложный.
- Ребята, а можно ли по листу узнать дерево? Как это сделать?
- Листья, которые лежат у вас на столах, собраны с нашего
пришкольного участка. Попробуйте с помощью этих листьев
определить, какие деревья растут возле школы. Какие у них
листья: простые или сложные?
( Обсуждение в группах. Затем учащиеся выполняют задание в
рабочей тетради (стр.16-17, №1) и каждая группа сообщает о
результатах своей работы.)
2. Выполнение задания в рабочей тетради
№2 (стр.17)
- Какие листья на деревьях бывают летом? А осенью?
- Выполните задание.
VII. Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (стр.29).)
- Оцените свои достижения на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Что нового вы открыли для себя сегодня на уроке?
- Понравилось ли вам работать в группах?
- Какое задание показалось самым интересным?
- Что было трудно выполнить? Как вы думаете, почему?
Рекомендации для занятий дома
1. Прочитать о некоторых деревьях в школьном словарике
«Растения России».
2. Узнать с помощью атласа – определителя или спросить взрослых,
какие деревья растут во дворе дома.
Download