Урок-конференция «Питание, производство пищевых продуктов и здоровый образ жизни». Составила: Остроух Наталья Ефимовна учитель биологии МОУ СОШ №75 Краснодар 2008 Вводная часть. Сохранение здоровья населения является одной из задач государственной важности. В последние годы благодаря возрастающей технизации и автоматизации многих производственных процессов уменьшилась доля физической работы, соответственно снизился расход энергии. Это привело к тому, что энергетическая ценность пищи превышает энергозатраты. В связи с этим резко увеличилось число людей, страдающих ожирением и связанными с ним хроническими неинфекционными заболеваниями. К их числу можно отнести так называемые массовые дегенеративные болезни, главным образом атеросклероз, гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, подагру. Значительно изменилось использование некоторых основных продуктов: увеличивается потребление продуктов животного происхождения, овощей и фруктов, сахара. Вместе с тем общая доля сложных углеводов в питании постепенно уменьшается. Болезни, связанные с недостаточным питанием, вызываются неудовлетворительным обеспечением организма железом, тиамином, рибофлавином, фолиевой кислотой и кальцием. По определению рациональное питание – это, прежде всего, правильно организованное и своевременное снабжение организма хорошо приготовленной питательной и вкусной пищей, содержащей продукта, избыток его не только не принесет добра, но может причинить здоровью серьезный вред. В последние годы особенно много говорят об опасности чрезмерного потребления жиров и углеводов, в результате которого развивается ожирение со всеми вытекающими последствиями: сахарным диабетом, нарушением функции печени и другими болезнями. Но существенный вред может принести и избыток в пищи белков, солей. Поэтому в каждодневное меню необходимо включать разнообразные продукты – молоко и творог, содержащие белок, сыр, рыбу или мясо, богатыми витаминами и минеральными солями овощей, фрукты. Не обойтись и без различных жиров, в числе которых непременно должны присутствовать сливочное и растительное масла. И не имеющая никаких питательных веществ клетчатка (растительные волокна) овощей и фруктов необходима организму, ибо она содействует выработке пищеварительных соков, регулирует деятельность кишечника и выводит из организма избыток холестерина. Неправильно организуют питание те люди, которые уже с детства отказываются от «нелюбимых» либо якобы «не идущих» им продуктов. Тем самым они хронически лишают свой организм необходимых питательных веществ, удачно дополняющих друг друга. Методические рекомендации. Для подготовки урока-конференции было дано задание группе учащихся 8го класса подготовить сообщения о составе потребительской корзины и о предупреждении загрязнения продуктов питания, а также провести анкетирование среди учащихся 8х классов о разнообразии и регулярности потребления основных продуктов питания. Цель урока: Расширить и закрепить знания учащихся по пройденной теме урока «Гигиена питания, профилактика заболевания органов пищеварения». Задачи урока: 1. Изучить состав потребительской корзины учащихся. Провести анкетирование о разнообразии и регулярности потребления основных продуктов питания. 2. Дискуссия о предупреждении загрязнения продуктами питания. 3. Ознакомить секретами правильного питания. Оборудование: Таблицы с изображением органов пищеварения, циклов развития аскарид, лентеца бычьего, переносчиков кишечно-желудочных заболеваний (мух и др). Таблица потребительской корзины продуктов питания (раздаточный материал). Анкета о разнообразии и регулярности потребления основных продуктов питания учащихся. Презентация (Mic. Power Point) «Питание, производство пищевых продуктов и здоровый образ жизни». Ход урока: 1. Ознакомление учащихся с понятием потребительской корзины. И о составе потребительской корзины продуктов питания (Сообщение учащегося). Потребительская корзина - минимальный набор продуктов питания, учитывающий диетологические ограничения и обеспечивающий минимально необходимое количество калорий. Кроме этого существует необходимый набор непродовольственных товаров, услуг, необходимых платежей. Таким образом, в потребительскую корзину входят продукты, товары и услуги, необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. Потребительская корзина разрабатывается для трех основных социально-демографических групп населения - трудоспособное население, пенсионеры, дети; как в целом по России, так и по субъектам федерации. При определении потребительской корзины должны учитываться природно-климатический условия, национальные традиции и местные особенности потребления соответствующих субъектов. Физиологические потребности организма в пищевых веществах зависят от множества условий, которые, как правило, постоянно меняются, поэтому точно сбалансировать питание на каждый момент жизни практически невозможно. Однако организм обладает специальными регуляторными механизмами, позволяющими из принятой пищи использовать и усваивать необходимые питательные вещества в таком количестве, которое требуется ему в данный момент. В детском и пожилом возрасте эти механизмы менее совершенны, чем у взрослого здорового человека. Некоторые пищевые вещества, например, витамины, незаменимые аминокислоты и жирные кислоты должны обязательно поступать с пищей, т. к. организм человека не способен их синтезировать. В противном случае развиваются болезни связанные с неполноценным питанием. Питание детей имеет ряд отличий от питания взрослых. Научное обоснование норм потребностей детей разных возрастных групп в пищевых веществах и обоснование набора продуктов, необходимых для покрытия этих потребностей, проведено на основе изучения закономерностей развития детского организма. Величины физиологических потребностей детей в пищевых веществах установлены с учетом функциональных и анатомоморфологических особенностей, присущих каждой возрастной группе, таких как Вскармливание детей, Грудной ребенок, Ясельный возраст, Дошкольный возраст, Школьный возраст, Подростковый возраст. Итак, у подростка должен быть здоровый сбалансированный рацион, который удовлетворит его потребность в энергии. В его рацион должны входить фрукты, овощи и крахмальные продукты, а также умеренное количество продуктов, богатых белком, молоко и молочные продукты. Продукты с высоким содержанием жиров, особенно насыщенных жиров, сахара и соли рекомендуется употреблять лишь в небольших количествах. Следующие продукты можно рекомендовать для употребления подростками: - Молоко, сыр, йогурт, соевые бобы и орехи, являющиеся богатыми источниками кальция, который необходим для костей и зубов; - Зерновые завтраки и маргарин с добавлением витаминов, а также жирная рыба – источники витамина D. Витамин D способствует поступлению кальция в кровь. Основной источник витамина D – солнечный свет. Однако ребенок не должен долго находиться на солнце во избежание ожогов; - Железо необходимо для здоровья крови. Мясо, рыба и печень – прекрасные источники железа. Бобовые (фасоль и чечевица), зеленые овощи и зерновые завтраки, обогащенные витаминами, также содержат большое количество железа. - Необходимо употреблять не менее 2 порций рыбы в неделю, одна из которых должна быть жирной. Рыба – отличный источник белков, витаминов и минералов и содержит мало насыщенного жира. - Цитрусовые (апельсины и лимоны), помидоры и картофель – отличные источники витамина С, который необходим для поддержания крепкого здоровья. Витамин С помогает организму усваивать железо, поэтому во время приема пищи с высоким содержанием железа полезно пить фруктовый сок. Использование раздаточного материала, (Таблица потребительской корзины продуктов питания, Приложение 1). Обсуждение таблицы, сравнение показателей. 2. Сообщение о результатах анкетирования о разнообразии и регулярности потребления основных продуктов питания (Выступление учащегося). По данной теме нами было проведено анкетирование, участниками которого стали учащиеся 8х классов. В ходе исследования мы получили 39 анкет, которые были заполнены в соответствии с требованиями. В анкету вошли вопросы, которые касаются потребления основных продуктов питания, т.е. какие продукты и как часто употребляются учащимися в ежедневном рационе. (Приложение 2.) В результате подсчетов мы получили следующие результаты. 1 раз в неделю, % 2-3 раза в месяц, % Один раз в месяц, % Реже одного раза в месяц, % Не Употребляю, % 2 3 4 5 6 7 8 9 50 20 60 20 15 5 10 15 5 5 40 15 10 - 5 - 10 15 - 20 5 5 10 10 10 5 5 20 10 25 5 5 20 - 5 20 30 15 30 10 15 20 10 10 5 20 30 15 5 10 5 10 20 10 65 65 20 10 - 10 20 - - 25 10 20 25 10 - 20 20 70 30 30 10 30 5 20 5 35 10 10 25 60 - 10 60 5 25 15 - 10 10 15 10 30 10 15 5 5 10 5 10 40 75 15 10 10 5 5 10 5 10 - 5 5 - 10 10 30 5 5 35 20 5 10 10 30 10 10 5 10 10 20 10 30 5 10 45 70 40 55 45 1 раз в день, % 2-3 раза в день, % 1 Мясные продукты Мясо свежее Птица цел. Куриные окорочка Колбаса Колбаса вареная Колбаса копченая Сало Пельмени Котлеты Другие колбасные изделия Рыба Рыба свежая Рыба консервированная Рыба другая Хлеб Серый пшеничный Белый Ржаной Булочка Выпечка школьная Выпечка домашняя Крупы Крупа гречневая Крупа манная Пшено Рис Крупа перловая Горох Несколько раз в неделю, % Как часто вы употребляете продукты Название продуктов Фасоль Другие крупы Овощи Помидоры Огурцы Свекла Морковь Капуста Яблоки Лимон Другие Фрукты консервированные Сладости Конфеты Печенье Торты Пирожные Мороженное Жевательная резинка Шоколад Другое Молочные продукты Молоко разливное Молоко пакетное Кефир Йогурт Другие напитки Творог Сырки Сметана Жиры Масло растительное Масло сливочное Масло топленное Маргарин Другие жиры Яйцо Напитки Газированные Минеральные Соки натуральные Сухие растворимые Чай Кофе Какао Пиво Другие алкогольные напитки 5 25 - - 10 10 20 10 5 20 20 45 30 30 30 5 25 15 25 30 40 5 20 20 20 30 10 25 5 - 30 25 5 10 5 15 5 10 5 10 20 10 10 20 25 10 25 - 5 5 10 10 20 5 5 5 20 5 5 20 5 5 5 5 5 10 5 5 40 5 5 5 40 10 60 10 20 10 25 25 5 10 10 25 20 10 10 10 40 25 10 30 10 5 5 10 25 5 - 10 25 10 5 30 5 30 10 10 40 10 10 5 10 10 5 10 10 5 5 10 10 10 10 5 10 10 10 20 5 25 5 10 5 40 5 10 20 35 5 25 30 30 30 10 5 5 10 10 5 5 20 5 5 10 5 5 10 10 10 10 5 5 5 25 10 20 20 30 10 30 5 10 20 5 5 10 - 5 20 10 5 5 5 50 35 10 20 5 50 10 25 50 35 5 50 5 20 5 25 5 5 5 5 10 5 5 5 - 20 - 10 5 5 40 30 85 70 90 5 25 10 50 25 10 10 - 5 35 5 30 10 - 10 25 5 30 20 10 - 40 10 25 25 10 10 - 10 5 5 5 10 - 5 5 10 5 10 - 5 5 5 10 90 10 50 55 90 95 5 При подсчете все полученные ответы были переведены в процентное соотношение, для того, чтобы наглядно показать какие продукты и как часто используются учениками 8х классов в повседневном рационе. Из этих данных можно сделать краткий вывод, что необходимые продукты питания употребляются редко, или не употребляются вообще. К таким продуктам относятся: свежая рыба, крупы и некоторые категории молочных продуктов. Кроме этого исследование показало, что учащиеся достаточно часто употребляют такие категории продуктов, которые не являются полезными и их использование в рационе можно исключить. Сколько раз в день вы едите? 5-6 - 3-4 60% Завтракаете регулярно? Ежедневно ем первые блюда? Плотно ли вы ужинаете? Едите ли вы ежедневно сырые (свежие) овощи? Едите ли вы в промежутках между едой? Разнообразно ли ваше меню? 1-2 40% Да 55% 70% 25% 65% 80% 90% 1 Нет 45% 30% 75% 35% 20% 10% Что касается режима питания, то 60% опрошенных питаются 3-4 раза в день, а 40% всего 1-2 раза. Из всех опрошенных нами учеников регулярно завтракает около 55%, а остальные 45% не завтракают вообще. Результаты опроса выявили, что почти 70% детей не обедают первыми блюдами. В следствие этого нарушается пищевой режим, что крайне негативно отражается на их здоровье. 3. Сообщение о предупреждении (Выступление учащегося). загрязнения продуктов питания Интенсивные технологии предлагают широкое использование пестицидов и минеральных удобрений, с которыми в почву и организм человека через пищевые продукты вносятся нитраты, тяжелые металлы, пестициды и их метаболиты. Использование азотных удобрений в последние десятилетия возросло в четыре раза. Недостаточный гигиенический контроль за применением минеральных удобрений и химических средств защиты растении является причиной накопления в возделываемой сельхозпродукции примесей, опасных для организма человека, например, нитратов, пестицидов, тяжелых металлов. Хотя нитраты являются естественными продуктами обмена веществ организма человека, их повышенное содержание является вредным для здоровья. Поступление в организм человека нитратов в дозах, превышающих предельно-допустимый уровень), способствует развитию раковых заболеваний, нарушает функции печени, почек, органов пищеварения, кровообращения, снижает защитные силы организма, приводит к повышению уровня общей заболеваемости населения. Длительное поступление даже в небольших дозах - с питьевой водой или продуктами питания, приводит к развитию тяжелого заболевания метгемоглобинемии. Эта патология чаще развивается у детей дошкольного и младшего школьного возраста, поскольку детский организм наиболее уязвим воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, в раннем возрасте наиболее высокая чувствительность и к химическим токсикантам. Метгемоглобинемия - тяжелый синдром, при котором нарушается насыщение крови кислородом, страдает функция печени, разрушаются форменные элементы крови, проявляются тяжелые токсические осложнения со стороны нервной системы. Зачем добавляют различные химические вещества в продукты, ведь они вредны для организма, а продукты становятся дороже? Современный метод производства, доставки и хранения продуктов потребовали применение пищевых добавок: консервантов, красителей, ароматизаторов, часто заменителей продуктов. Зная химический состав продукта, легко приготовить более дешевый заменитель дорогостоящего продукта, поэтому не всегда верно, что продукты становятся дороже от химических веществ. Вы пьете дешевые растворимые сухие напитки, или газированные, приготовленные на концентрате с ароматом и вкусом лимона, малины, персика. Натуральный сок в таких количествах стоит огромных денег. Антиоксиданты добавляются в жиры, молочные продукты для предотвращения прогоркания жиров. К сожалению безвредность некоторых добавок вызывает сомнение. Список наиболее вредных пищевых добавок, запрещённых и не разрешённых (неполный перечень) к применению и продаже в России. Запрещённые: Е 121 – цитрусовый красный №2 (краситель) Е 123 – амарант (краситель) Е 240 – формальдегид (консервант) Не разрешённые: • Е 103, 107, 125, 127, 128, 140, 153-155, 173-175 красители • Е 209, 213-219, 225-228, 230-233, 281, 283 консерванты • Е 302, 305, 308-314, 317, 343-345, 365-368, 387-390 антиокислители • Е 409, 429- 436, 441-444 стабилизаторы • Е 505, 519-523, 555-557 регуляторы кислотности • Е 622-625, 632-635 усилители вкуса и аромата • Е 908-911, 916-919, 944, 959 глазирующие агенты • Е 1000, 1001 эмульгаторы • Е 1105 ферментные препараты • Е 1503 водоудерживающие, пенообразующие Демонстрация наглядного материала таблицы с изображением органов пищеварения, циклов развития аскарид, лентеца бычьего, переносчиков кишечно-желудочных заболеваний (мух и др.). Объяснение причин не желательного использования навоза в большом количестве. А также применения пестицидов (Рассказ учителя с элементами беседы). 4. Ознакомление учащихся с секретами правильного питания (Рассказ учителя). Первое - пища должна быть свежей. При хранении неизбежно ухудшаются диетические качества. Приготовленную еду нельзя оставлять надолго. В ней начинают идти процессы брожения и гниения. Лучше кушать еду сразу после приготовления. Само собой, поменьше чипсов, фаст-фудов и консервированной пищи. Второе - в рационе должны присутствовать сырые овощи и фрукты. В сырых плодах сконцентрирована живительная сила, в них сохраняется значительно больше витаминов и микроэлементов, чем в вареных. Сырые овощи и фрукты повышают скорость обменных процессов. Третье - питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Чем больше разных продуктов включено в рацион, тем больше биологически активных веществ поступает в организм. Для нормальной жизнедеятельности организма необходимы белки, жиры и углеводы. Процентное же их соотношение рекомендует врач-диетолог при каких-либо проблемах. В рационе здорового человека это соотношение должно быть следующим 15-20%- белки; 30% - жиры и до 55% - углеводы. Четвертое - Нельзя долго употреблять одно блюдо или продукт. Их надо чередовать. Пятое - сезонность питания. Весной и летом необходимо увеличивать количество растительной пищи. Зимой, напротив организму нужны продукты, богатые белками и жирами. Шестое - ограничение в питании. Увеличение веса всегда развивается на фоне энергетического дисбаланса, поэтому для снижения массы тела необходимо ограничивать энергетическую ценность рациона питания. Кроме того, переедание снижает работоспособность и вызывает усталость. Седьмое - от пищи мы должны получать максимум удовольствия. Прежде всего, во время еды не спешите, не разговаривайте о чем-то неприятном, не нервничайте, не читайте. Восьмое - определенное сочетание продуктов. Нельзя есть несовместимые блюда, и это обязательное правило. При неблагоприятных пищевых сочетаниях в кишечнике, активизируются процессы брожения и гниения пищи, и в организме происходит накопление шлаков и токсинов. Итог урока-конференции: Здоровье человека большей частью определяется тем, насколько правильно он питается. От того, насколько правильно человек питается в молодости, зависит, насколько здоровым он будет в преклонные годы. Однако нужно признать: для живущих в современном ритме людей задача сбалансированного и правильного питания трудновыполнима. Сегодня мы узнали много нового, спорного, посмотрели на себя со стороны. Надеемся, что Ваш интерес к здоровому питанию и образу жизни позволит сохранить свое здоровье. Использованная литература. 1. Абдуменшвили Г.В., Гогопа А.А. Некоторые вопросы загрязнения окружающей среды и состояния здоровья населения / /Гигиена и санитария. - 1993. - вып.1. 2. Боброва Н.Ф. Изучение курса «Человек и его здоровье» в 8 классе: Книга для учителя. – Воронеж: Государственное образовательное учреждение «Воронежский государственный педагогический университет», 2002 3. Гиводенскольд Р.С., Новиков Ю.В. Современные проблемы гигиены города / /Гигиена и санитария. - 1993. - вып.З. 4. Голуб Н.А. Гигиена применения пестицидов и минеральных удобрений в открытом грунте //Сб. научи, трудов. - Рязань, 1998 5. Маш Р.Д., Драгомилов А.Г. Биология. Человек: 8 класс: учебник. – М.: Вентана-Граф, 2005 6. Польченко В.И., Зинченко Д,В. Состояние здоровья детского населения в районах интенсивного применения пестицидов //Гигиена применения, токсикология пестицидов и полимерных материалов. Сборник. - М.-.Наука, 1997 7. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. Составители В.В. Балабанова, Т.А. Максимцева. Издательство «Учитель», Волгоград, 2002 Приложение 1. Таблица потребительской корзины продуктов питания. Наименование продукта Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупы, бобовые) Картофель Овощи и бахчевые Фрукты свежие Сахар и кондитерские изделия (в пересчете на сахар) Мясопродукты Рыбопродукты Молоко и молокопродукты (в пересчете на молоко) Яйца Масло растительное, маргарин и другие жиры Прочие продукты (соль, чай, специи) Единица измерения кг Объем потребления (в среднем на одного человека в год) Трудоспособное Пенсионеры Дети население 149,1 117,4 92,5 кг кг кг кг 117,3 96,8 26,6 20,3 100 91,9 23,6 18,8 115,5 109,1 77,2 24 кг кг кг 31,9 14,2 200,3 22,7 12,7 186,5 30,9 11,3 296,1 штук кг 164,8 13 90 10 170,4 10,4 кг 4,88 4,15 3,664 Приложение 2. Анкета. 4 5 6 7 8 Не Употребляю 2-3 раза в месяц 1 раз в день 2-3 раза в день 1 раз в день 3 Реже одного раза в месяц 2 Один раз в месяц 1 Мясные продукты Мясо свежее Птица цел. Куриные окорочка Колбаса Колбаса вареная Колбаса копченая Сало Пельмени Котлеты Другие колбасные изделия Рыба Рыба свежая Рыба консервированная Рыба другая Хлеб Серый пшеничный Белый Ржаной Булочка Выпечка школьная Выпечка домашняя Крупы Крупа гречневая Крупа манная Пшено Рис Крупа перловая Горох Фасоль Другие крупы Овощи Помидоры Огурцы Свекла Морковь Капуста Яблоки Лимон Другие Фрукты консервированные Сладости Конфеты Печенье Торты Пирожные Мороженное Жевательная резинка Несколько раз в неделю Как часто вы употребляете продукты Название продуктов 9 Шоколад Другое Молочные продукты Молоко разливное Молоко пакетное Кефир Йогурт Другие напитки Творог Сырки Сметана Жиры Масло растительное Масло сливочное Масло топленное Маргарин Другие жиры Яйцо Напитки Газированные Минеральные Соки натуральные Сухие растворимые Чай Кофе Какао Пиво Другие алкогольные напитки Сколько раз в день вы едите? 5-6 3-4 Завтракаете регулярно? Ежедневно ем первые блюда? Плотно ли вы ужинаете? Едите ли вы ежедневно сырые (свежие) овощи? Едите ли вы в промежутках между едой? Разнообразно ли ваше меню? Благодарим за участие! 1-2 1 Да Нет