Методическая разработка открытого урока по математике в 6 классе Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел». Цель урока: повторение сопутствующих тем (выделение целой части из неправильной дроби, представление единицы в виде дроби, сложение и вычитание смешанных чисел, если дробные части имеют одинаковые знаменатели); вывод на примерах алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел, закрепление этого правила при выполнении вычислительных задач; воспитание стремления понять и закрепить тему на уроке; стремления к самоконтролю и желанию развивать свой кругозор. Оборудование: презентация, устные упражнения (документ Word), дидактические материалы А.С. Чесноков, на каждой парте закреплены красный и голубой кружок. Ход урока. 1. Организационный момент. На экране слайд №1, на котором отражена тема урока. 2. Запись домашнего задания. п. 12, № 414 (а-г), №415 (а-д), №422 3. Актуализация знаний. Устная работа (упражнения показываются с помощью проектора слайд №2). Устная работа 6 ; 15 ; 27 ; 16 ; 150 ; 1900 . 8 40 30 24 200 3000 4 ; 5 ; 9 ; 16 ; 19 ; 43 ; 362 ; 16 . №2. Выделите целую часть. 3 4 4 5 18 10 10 2 №1. Сократите дробь. №3. Выполните действия. 11 + 2 7 ; 9 9 13 5 - 3 1 ; 6 6 7; 8 3 10 - ; 4 1- 3 8 +5 3 ; 11 11 2 16 + 3 . 9 №4. Представьте число виде суммы целой и дробной части. 31 ; 2 5 8 ; 10 5 ; 17 6 103 3 . 4 №5. Представьте 1 в виде дроби со знаменателем 7; 14; 103; 98; 106. 3. Новая тема. Слайд № 3 Открыли тетради, записали дату и тему урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел». Сложение и вычитание смешанных чисел Каждый раз, начиная новую тему, мы должны стремиться изучить ее так, чтобы она запомнилась нам навсегда. Великий американский исследователь Эдисон говорил, что «Гений состоит из 1% вдохновения и 99% потения». Слайд №4. «Гений состоит из 1% вдохновения и 99% потения» Эдисон Сегодня нам предстоит напряженно поработать, чтобы понять и закрепить умение складывать и вычитать смешанные числа. Сложение (на примере) 5 3 10 9 19 7 4 8 4 8 12 13 6 4 12 12 12 12 5 5 4 4 6 6 3 3 8 8 4 4 Вычитание (на примере) 7 1 14 3 11 2 3 9 6 18 18 18 7 5 14 15 32 15 17 2). 5 2 5 2 4 2 2 9 6 18 18 18 18 18 1). 5 2 5 Главное: взять (занять) единицу из целой части в виде дроби со знаменателем, равным знаменателю дробной части и добавить эту единицу к дробной части, а затем выполнить вычитание. 4. Закрепление. Примеры записаны на доске. выполнения каждого примера. №1. Сложение и вычитание. 1 5 4 8 2 3 б). 3 5 7 14 3 5 в). 7 1 8 6 а). 7 Производим подробное объяснение 11 12 1 9 д). 10 4 2 14 7 9 е). 17 2 8 10 г). 9 Для тех, кто работает на опережение из д/м А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, №50,52 (файлы с заданием лежат на партах). 5. Физкультминутка. Слайд № 5. Учитель читает четверостишье и показывает соответствующие действия. Учитель просит – надо встать (встали), Когда он сесть позволит – сядь (сели), Ответить хочешь – не шуми (руки на парте), А лучше руку подними (поднять руку правильно). 6. Обучающая самостоятельная работа из пяти примеров (представлена на слайде №6 в презентации). Порядок выполнения примеров указан по стрелкам. 2 1 2 Самостоятельная работа 1 + 2 - 3 4 5 + - Для проверки предложены закодированные ответы. Ученики должны на полях напротив своего ответа записать букву, напротив которой стоит их ответ. Закодированные ответы представлены на слайде № 7. Выбери ответ К В О Б А Р В результате проверки должно получиться слово БРАВО, а может получиться БРАК.., если есть неверный ответ в четвертом примере. Слайд №8 БРАВО 7. Познавательная страница. Слайд № 9. Натуральные числа: числа: 1, 2, 3, 4, … Дробные числа. числа. Смешанные числа - ломаные числа Все то время, что мы учились математике, мы знакомились с различными числами: натуральными, дробными (в том числе и смешанными). В старину смешанные числа называли ЛОМАНЫМИ (почему, как вы думаете?) Пифагор и его ученики пифагорийцы Слайд №10 Есть интересные числа, которые изобрели Пифагор и его ученики – пифагорийцы: треугольные числа и квадратные. Слайд №11. Треугольные числа Квадратные числа Пифагорийцы тесно связывали числа с геометрическими фигурами. Они составляли с помощью камушек и ракушек разнообразные фигуры, которые содержали определенное число предметов. А также изображали числа точками, расположенными в определенном порядке в геометрических фигурах. Таким образом, получались различные формы. На слайде № 7 мы видим первые из треугольных и квадратных чисел: разбираем связь между числами и фигурами. Треугольные числа: числа составлены как сумма последовательных натуральных чисел; каждое следующее больше предыдущего на следующее натуральное число. Квадратные числа: составлены из суммы нечетных чисел, взятых по порядку. Количество слагаемых увеличивается на одно в каждом числе. Если позволит время, можно составить следующее одно (или два) следующих числа. 8. Итог урока. Наш урок окончен. Если вы думаете, что тема, изученная на уроке, вам понятна, и вы справитесь с домашним заданием, прикрепите на доску голубой кружок. Если вы считаете, что тема вами усвоена недостаточно – желтый кружок.