оригинальный файл 14.6 Кб

advertisement
Тема: Кто такие рыбы?
Цель урока: формировать представления о строении и отличительных
признаках рыб.
Задачи: сформировать понятие «рыбы – это водные животные, тело
которых покрыто чешуей»;
познакомить с речными и морскими рыбами;
учить находить части тела рыбы;
учить делать выводы;
развивать кругозор, речь детей.
Оборудование: интерактивная доска с заданиями.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
- Проверьте, все ли готово к уроку у вас на партах?
- Тихо сели.
- Сегодня на уроке выполним много разных заданий, для этого надо
быть внимательными и активно работать на уроке.
2.
Проверка ранее изученного.
- Вспомним, о чем говорили на прошлом уроке?
- Назовите насекомых из перечисленных животных (задание на доске божья коровка, бабочка, стрекоза, муха, кузнечик).
- Почему вы так решили? Назовите отличительный признак насекомых.
- Наш Муравьишка Вопросик – насекомое? Покажите части тела
Муравьишки и назовите их.
3.
Актуализация знаний.
Однажды Муравьишка встретил спешащую куда-то Черепаху и
спросил: «Куда ты торопишься?»
«Я спешу к реке, а кого там встречу, догадайся», - ответила
Черпаха.
Загадка.
В воде они живут.
Нет клюва, а клюют. (рыбы)
Муравей говорит: «Я живу в лесу и не знаю, кто такие рыбы».
- Мы сегодня попробуем объяснить Муравью, кто такие рыбы.
- Назовите тему урока.
- Как вы думаете, что новое мы сегодня откроем для себя на уроке?
- Какую поставим цель?
- Где можно получить информацию о рыбах?
- Зачем нам это пригодится в жизни?
4.
Изучение нового материала.
- Отгадайте загадки
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это… (щука)
Он колючий, но не еж,
А речная рыба …. (ёрш)
В омуте речном живет,
У него огромный рот,
Вы слыхали о таком?
Ну конечно, это …(сом)
- Где живут эти рыбы? (в реке)
Треугольником плавник,
Океаны бороздит.
Пасть от злости распахнула,
Рыба-хищница …(акула)
- Где живет эта рыба? (в море).
- О каких рыбах мы будем говорить? Одним словом назовите – море,
река – это …. Вода.
- Значит, рыбы – это какие животные? (водные)
- Начнем со строения тела рыбы. Рассмотрим рисунок и назовем части
тела.
- Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их
обтекаемы, чтобы легче плавать. Плавники и хвост помогают плавать.
Спинной плавник не дает ей опрокинуться на бок. Грудные и брюшные
плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивается влево и
вправо, погружается и всплывает. Хвост толкает рыбу вперед. Дышат рыбы
при помощи жабр. Они закрывают жабры и набирают полный рот воды, а
потом открывают жабры и выпускают через них воду, «забирая» из воды
кислород.
- Чем покрыто тело у большинства рыб?
- На листочках нарисуем «одежду» рыб.
Тело почти всех рыб покрыто чешуей. Рыбья чешуя растет всю жизнь,
нарастая колечками. Летом рыба быстро растет – колечко на чешуе широкое.
А зимой почти не растет – и колечко получается узкое. По колечкам,
широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет.
- Назовите отличительный признак этой группы животных, чтобы
Муравьишка запомнил.
- В какой воде рыбам лучше жить? (в чистой)
5. Физкультминутка.
Рыбки плавали, плескались
В чистой, тепленькой воде,
То сомкнутся, разомкнутся.
То зароются в песке.
6. Первичное осмысление и закрепление.
- Мы уже сказали, что рыбы могут жить в реке и в море. Рассмотрим
примеры речных рыб, морских рыб (на доске).
- Выполним задание в учебнике с.35.
- Ребята 1 варианта описывают на выбор речную рыбу, 2 варианта –
морскую рыбу.
Задание: Назвать рыбу, описать ее размер, форму тела, окраску
туловища, плавников, особенности частей тела (рта, глаз, плавников). Если
затрудняетесь с названием откройте учебник на с.90.
- Выполним задание в тетради с. 24.
Найди дом для рыбы.
Речная - зелёный цвет.
Морская - синий цвет.
7. Итоги урока. Рефлексия.
- Сделаем вывод вместе с Мудрой Черепахой – кто такие рыбы?
Приведите примеры речных рыб, морских рыб.
- Чем покрыто тело у большинства рыб?
- Откройте дневник и оцените свою работу.
- Спасибо за работу.
- Урок окончен.
Download