Dobrota.doc - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА 2014-2015гг.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №5 г. Пугачева Саратовской области»
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии:
дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной
деятельности в 1-й младшей группе
Тема: «Доброта»
Автор: Акирова Закия Нуридиновна, воспитатель МДОУ «Детский сад №5» г. Пугачева
Саратовской области, I категории
Место выполнения работы: г. Пугачев Саратовской области
Тема : «Доброта»
Цель: 1) Учить детей устанавливать доброжелательные отношения друг с
другом.
2)Формировать у детей опыт правильной оценки хороших и плохих
поступков, подвести детей к пониманию доброты – как основы
взаимоотношений между людьми.
3)Развивать сообразительность, внимание, память; расширять запас слов,
обозначающих название действий, признаков, вводить в словарь детей
антонимы (добрый –злой)
4) Воспитывать уважение к старшим; культуру поведения и положительные
взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование: запись песни «Что такое доброта?», сказочная
поляна, две куклы, карточки с изображением сказочных героев: Красная
Шапочка, волк, три поросенка, козлята, гуси-лебеди, колобок, Айболит, Баба
Яга, Волшебный цветок, воздушные шары по количеству детей.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Звучит запись песни «Что такое доброта». Воспитатель приглашает детей
пройти на сказочную поляну . Дети проходят на сказочную поляну и
рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! Мы пришли на сказочную
поляну, чтобы найти ответ на один очень сложный вопрос, его вы слышали в
песне. Ребята, кто нам повторит вопрос ?
/ответы детей/.
II.
1.Беседа по теме.
Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь наши друзья куклы Даша и Маша.
(на стульчиках сидят куклы, одна обнимает другую; у той куклы, что
обнимают, на ножке прикреплен пластырь)
- А что это у Маши с ножкой?
/ответы детей/
Воспитатель: А как вы думаете, как куколка ножку ушибла?
/ответы детей/
Воспитатель: Правильно. Кукла Маша мне рассказала, что она с подружкой
играла, бегала и упала. А когда падала, очень сильно ножкой ударилась и
поранилась. Ребята, а почему кукла Даша подружку обнимает?
/ответы детей/
Воспитатель: Как вы думаете, куколки будут ещё так сильно бегать?
/ответы детей/
Воспитатель: Люди, которые совершают добрые поступки, называются
добрыми. Добрый человек, это такой человек который всегда помогает
другим: друзьям, родным, младшим. Он делится игрушками, сладостями,
выручает тех, кто попал в беду. Добрый человек любит птиц, животных,
заботится о них.
-Ребята давайте повторим кто такие добрые люди?
/ответы детей/
2. Работа по карточкам.
Воспитатель: Ребята, мы узнали кто такие добрые люди, но ведь есть ещё и
злые. Мы с вами на сказочной поляне давайте встретимся со сказочными
героями и определим какие сказочные герои добрые , а какие злые.
(воспитатель показывает карточки с изображением сказочных героев, а
ребята называют добрые они или злые и почему )
Воспитатель: Ребята, а давайте сосчитаем, сколько у нас получилось добрых
героев?
/ответы детей/
Воспитатель: А сколько злых?
/ответы детей/
Воспитатель: Каких героев больше?
/ответы детей/
Воспитатель: Правильно! Добрых героев всегда больше чем злых, поэтому в
сказках добро всегда побеждает зло! А детки в нашей группе добрые?
/ответы детей/
Воспитатель: Ребята послушайте пожелания от Красной Шапочки:
Будьте добры,- это я говорю по секрету,
Будьте добры- и не ждите за это конфету.
Будьте добры – без игры и во время игры
Если сумеете, будьте скорее добры.
И спасите наш Волшебный цветок.
(ребята подходят к столику и берут лепестки цветка)
Ребята чтобы спасти Волшебный цветок вам нужно назвать цвет лепестка,
и какой добрый поступок вы совершили, а я буду приклеивать.
-Какой красивый у нас получился цветок. Как много добрых поступков вы
совершаете. Я думаю, вы вырастите добрыми, отзывчивыми, дружелюбными
людьми и рядом с вами будет уютно и тепло.
3. Игровое упражнение «Солнышко»
Вот как солнышко встает
Выше, выше, выше.
Ночью солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется
А под солнышком нам весело живется.
Наше занятие подходит к концу.
4.Рефлексия.
- О чем мы с вами говорили на занятии? – про доброту и добрые поступки.
-Каким человеком лучше быть добрым или злым? –добрым.
-А что делает добрый человек? –помогает, делится игрушками, любит
растения и животных.
-У каких людей больше друзей? – у добрых.
-Каких людей на свете больше добрых или злых? –добрых.
-Ребята наши добрые сказочные герои решили подарить вам эти воздушные
шары на память о сказочной стране.
(Звучит песня «Что такое доброта?» дети получают шарики и танцуют )
Скачать