Тема. Водоросли, лишайники, мхи. Цель: познакомить учащихся с группами растений, расширить представление детей о разнообразии растений, содействовать формированию учебно – познавательной коммуникативной, информационной компетентности обучающихся: развитие монологической речи учащихся, анализа полученной информации, навыка работы в группе; способствовать формированию умения выделять главное в устной, письменной речи, воздействовать на развитие эмоционально – волевых, нравственных качеств личности. Оборудование: учебный гербарий «Основные группы растений», мультимедийное оборудование, презентация «Мхи, лишайники, водоросли», набор слов для составления таблицы, костюмы гриба и водоросли для драматизации сказки. Ход урока. 1.Орг. момент. 2. а) «Мозговая гимнастика». * «Качания головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы)30секунд. * «Ленивые восьмерки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание. Повышает устойчивость внимания). * «Шапка для рвзмышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь). Упражнение для глаз. «Зоркие глазки». «Стрельба глазами». б)Разминка для ума: (проходит в форме «Блиц- опроса») Атмосфера , биосфера, гидросфера, горизонт, воздух, рельеф, ландшафт, Луна, море, океан, литосфера, окружающий мир. 3. Проверка домашнего задания и повторение пройденного: Слайд №1. а) Разделить на группы по общему признаку. (Выполняют учащиеся 1ряда). б) Решить географическую задачу: « Что здесь не так?» Африка, Австралия, Евразия, Антарктида, Земля, Северная Америка. в) Используя набор отпечатанных слов, составить таблицу «Природа». (Природа, живая, неживая, растения, животные, грибы, бактерии). г) Письменный ответ на вопрос «Жизнь особенность нашей планеты» выполняют 2 ученика. д) Устный опрос. Пересказ: «Растения удивительные живые организмы». Итог. 4. Актуализация опорных знаний. - Возможна ли жизнь человека и животных без растений? Почему? (Растения образуют питательные вещества, которые нужны живым организмам, выделяют кислород, поддерживают состав воздуха необходимый для дыхания.) Проверяем составленную таблицу «Природа». Докажите, что растения относятся к живой природе. (учащиеся называют признаки всего живого ). Царство растений очень большое. Ученые насчитывают около 500000 видов. Все виды растений объединены в группы. Кто догадался чему будет посвящен наш урок? Попробуйте сформулировать тему урока. 5. Слайд №2. Тема сегодняшнего урока : «Группы растений. Мхи, лишайники, водоросли». Прежде всего давайте вспомним части растений (на доске растение из гербария – клевер). Покажите части растения. Слайд №3. Растения ли это? Рассмотрите водоросль и мох. Найдите названные части и у данных видов? (Обсуждение. Спор. Удивление, растерянность) Сделайте вывод. ( У водоросли нет корня, листьев, стеблей, цветка. У мха нет корня. Цветка.) Так растения ли это? (Дети доказывают наличием признаков живого : растут, питаются, размножаются стареют, погибают). Подумайте и скажите, почему растение назвали водоросли? Слайды № 4,5,6,7. Водоросли появились в воде. Их можно встретить в реках, озерах, морях, океанах, в горах, если там достаточно влаги. Одни из них великаны, другие очень маленькие. То что мы видим, называется тело растения без листьев, стебля, корня и цветов. Как вы думаете, какую роль играют водоросли в водоемах? 6. Есть еще одно очень древнее растение. Которое до сих пор является загадкой для ученых. Слайд №8, 9. Мы подготовили для вас небольшой спектакль, чтобы вы лучше запомнили Мини – спектакль Действующие лица: автор – учитель, гриб – мальчик с класса, на груди которого висит комок длинных белых нитей, водоросль – девочка с табличкой с изображением хлорофилловых зерен. Автор: Более ста миллионов лет тому назад на нашей маленькой планете жил безрадостный гриб. Он обошел всю Землю в поисках друга. И вот однажды, когда силы были исчерпаны, а надежды потеряны, он увидел хрупкое, нежное, беззащитное создание. Гриб: Кто ты, прекрасная незнакомка? – радостно воскликнул Гриб. Водоросль: Я – одинокая Водоросль. Гриб: Как долго я искал тебя, ты – моё спасение. Я полюбил тебя с первого взгляда. Водоросль: Неужели так бывает?! И я тебя полюбила, и ты моё спасение. Гриб: Давай жить вместе. Я всю жизнь буду помогать тебе добывать своей грибницей воду и минеральные вещества из почвы. Водоросль: А я буду кормить тебя, мой Грибочек, готовыми органическими веществами, которые образуются в моих хлорофилловых зернах. Гриб и Водоросль: Ой, как здорово!!! (взявшись за руки, застыли на месте) Автор: Именем Вселенной, вы, объявляетесь единым организмом – «семьей», и отныне ваше взаимовыгодное сожительство будет называться СИМБИОЗОМ. (Автор поднимает над их головами табличку со словом СИМБИОЗ). Слайд №10,11. Физминутка ( Дети по лесу гуляли…). 7.Работа в группах. Класс делится на группы. В каждой группе для работы приготовлены : гербарий - растения для исследования, учебник и дополнительный материал по теме. Учащиеся должны выбрать главное и рассказать о своем растении . Первая группа работает с растением – лишайник. Вторая – рассматривает мхи. В третью группу входят дети, которые самостоятельно приготовили дополнительный материал к уроку о папоротниках. Они попытаются составить небольшой рассказ об этих растениях. Дополнительный материал. . Лишайник ягель, или олений мох (Cladonia rangiferina).[1] Это один из самых крупных наших лишайников, высота его достигает 10-15 см. Отдельное растение ягеля напоминает какое-то причудливое дерево в миниатюре - у него есть более “толстый”.ствол, поднимающийся от земли, и более тонкие извилистые “ветви”. И ствол и ветви к концам постепенно становятся тоньше и тоньше. Кончики их почти совсем сходят на нет, они не толще волоса. Если положить на чёрную бумагу рядом несколько таких растений, получается красивое белое кружево. Ягель имеет беловатую окраску. Она обусловлена тем, что основную массу лишайника составляют тончайшие, бесцветные трубочки - гифы гриба. Но если посмотреть под микроскопом поперечный разрез главного “стебля” ягеля, мы увидим не только грибные гифы. Близ поверхности “стебля” выделяется тонкий слой из мельчайших изумрудно-зелёных шариков клеток микроскопической водоросли. Ягель, как и другие лишайники, состоит из гиф гриба и клеток водорослей. Во влажном состоянии ягель мягкий, упругий. Но после высыхания он твердеет и становится очень хрупким, легко крошится. Достаточно, малейшего прикосновения, чтобы от лишайника отломились кусочки. Эти мельчайшие обломки легко переносятся ветром и способны дать начало новым растениям. Именно с помощью таких случайных обломков в основном и размножается ягель. Ягель, как и остальные лишайники, растёт медленно. Он увеличивается в высоту, лишь на несколько миллиметров в год, хотя размеры его достаточно большие. Из-за медленного роста ягеля одно и тоже тундровое пастбище нельзя использовать несколько лет подряд, приходится всё время переходить на новые участки. Если олени в тундре съедают ягель, на восстановление лишайникового покрова требуется довольно много времени (10-15 лет). Ягель имеет большое народнохозяйственное значение. Он, как известно, служит одним из важнейших кормовых растений для олений в тундре. Интересно, что олени безошибочно находят его по запаху даже зимой под слоем снега. Сфагновый мох. [1] Сфагновый мох – удивительная живая губка. Он отличается черезвычайной влагоёмкостью и способен поглотить в 25-30 раз больше воды, чем весит сам в сухом состоянии. Если сильно сжать в руке пучок мокрого сфагнума, из него вытечет очень много воды. Такая необыкновенная влагоемкость объясняется тем, что основную массу растения составляют мельчайшие клетки-резервуары, способные легко наполняться водой. Когда вода испаряется, клетки заполняются воздухом и сфагновый мох становится очень легким, почти невесомым. Меняется при этом и его окраска из зеленоватого он становится почти белым. Сухой сфагнум состоит в основном из пустых клеток, заполненных воздухом и, поэтому представляет собой отличный теплоизоляционный материал. Многие знают, что пучки сухого сфагнового мха кладут меж бревен при постройке деревянных домов для того, чтобы в доме лучше сохранялось тепло. Сфагновый мох имеет и ещё одно замечательное свойство. Он содержит вещества, губительно действующие на бактерии. Пучки сухого мха прикладывают к ранам в качестве перевязочного материала. Мох может с успехом заменить вату или марлю, так как хорошо впитывает выделения из раны и, кроме того, оказывает обезораживающее действие. Проверка работы. Так что объединяет лишайники , мхи, водоросли? (Нет корней, цветков, семена – споры). 8. Проверь себя. Слайды №3,4 – водоросли; № 5,6- лишайники, №9,10- мхи (презентация №2) Возвращаемся к таблице «Природа». Как вы думаете, ребята, работу в этой таблице можно продолжить или в ней уже все сказано? Чем мы ее можем дополнить уже сегодня? ( Группами растений: водоросли, мхи, лишайники, папоротник, хотя подробный разговор о папоротнике пойдет на следующем уроке). 9. Итог урока . Слайд №9. Самостоятельная рефлексия. 1. Где растут водоросли? 2. Какие части растений есть у водорослей? 3. Какие два организма живут в лишайниках? 4.Каких частей растений нет у лишайников? 5. Где можно встретить лишайники? 6. Где встречаются мхи? 7. Какие части растений есть у мхов? 8. Какие части растений есть у папоротников? 9.Что общего … Использование кружков зеленого и красного цвета для определения настроения в конце урока. Кто считает, что сегодняшний урок принес новые знания, был интересным и не вызвал утомления - показывает зеленый сигнал. А если вы устали, вам было скучно, ничего нового не узнали – красный сигнал. … .