ход урока - ГКОУ РО "Зерноградская специальная школа

advertisement
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ
ОБЛАСТИ
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОНОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
ЗДОРОВЬЯ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ
V ВИДА Г. ЗЕРНОГРАДА
(ГКОУ РО ШКОЛА – ИНТЕРНАТ V ВИДА)
Провела: Колесникова Т. С. –
учитель трудового обучения.
г. Зерноград, 2013 г.
ЗАДАЧИ:
1. Учить выполнять силуэтную аппликацию из осенних листьев.
Закрепить понятие «силуэт»
2. Развивать слуховое внимание, зрительную память, мелкую
моторику, совершенствовать умение работать по технологической
последовательности изготовления аппликации.
3. Активизировать словарный запас; развивать фразовую речь.
4. Воспитывать аккуратность, терпение, эстетический вкус.
ОБОРУДОВАНИЕ: для учителя: мультимедийная презентация,
технологическая последовательность изготовления аппликации,
словарные слова « силуэт» , «аппликация», желтый, красный, зеленый
кленовые листья, медали в виде листьев;
для учащихся: картон, черная бумага, листья,
баночка для клея, кисточка, салфетка, ножницы, простой карандаш.
ХОД УРОКА:
1.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ
- Долгожданный дан звонок, значит, начался урок.
Чтение стихотворения под музыку.
Слайд 1.
Постепенно холодает
И короче стали дни.
Лето быстро убегает
Стаей птиц, мелькнув вдали.
Уж рябины покраснели,
Стала коричневой трава,
На деревьях появилась
Ярко – желтая листва… Ирина Бутримова.
- Ребята, о каком времени года говориться в стихотворении?
( Об Осени)
- Какие строки помогли вам ответить на этот вопрос?
- Постепенно холодает
- короче стали дни
- Лето быстро убегает
- Стала коричневой трава
- На деревьях появилась
Ярко – желтая листва.
-Правильно. ( Слайд 2)
Листья деревьев поменяли окраску. Теперь они не только зеленые,
но и желтые, оранжевые, красные . При взгляде на такое разнообразие красок
хочется сохранить эту красоту. И сегодня мы постараемся это сделать. А тему
урока вы узнаете, выполнив задание.
2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Но прежде, чем приступить к выполнению задание, напомните мне, что такое
силуэт?( Слайд 3) ( Силуэт – это плоское очертание предмета, похожее на его
тень).
- Верно, теперь мы можете приступить к выполнению задания.
- Возьмите кармашек и набор силуэтов под коробкой. Задание будем выполнять
в парах. Приготовьтесь! Слушайте внимательно!
-Я буду называть вам лист дерева, а вы найдите силуэт этого листа и вложите его
в кармашек, черешком вниз, начиная с цифры 1.( показ учителя)
(Слайд 4)
Итак! Лист березы,
Лист дуба,
Лист клена,
Лист рябины,
Лист каштана .
я-1
ци -2
ка - 3
ли - 4
апп - 5
- Проверим правильность выполнения задания.
Переверните кармашек, прочитайте.
-Ребята, а кто может сказать, какую работу мы будем выполнять на уроке?
(Аппликацию из листьев.)
- А кто скажет точнее?
- Верно. Мы будем выполнять силуэтную аппликацию из осенних листьев.
(Вывешиваю образец)
3.АНАЛИЗ ОБРАЗЦА:
Посмотрите внимательно на образец!
 В какой технике выполнена работа? ( Аппликация)
 Какое очертание вы видите в данной аппликации? ( Очертание лица)
 Из каких материалов выполнена силуэтная аппликация?( Из картона,
черной бумаги, листьев, )
 Какие инструменты необходимы для работы? (Ножницы)
Рассмотрим технологическую последовательность выполнения аппликации.
1. На первом этапе вы должны обвести шаблон головы, так, чтобы листик клена
смотрел на вас.
2. На втором этапе вы будете вырезать силуэт головы.
3. На третьем этапе вы наклеиваете силуэт головы на картон. Как правильно
нанести клей? ( По контуру)
4. На четвертом этапе вы наклеиваете листья, начиная с верхней части головы.
Ребята, какие правила необходимо соблюдать в процессе выполнения
аппликации?
(Правила Т/Б при работе с ножницами)
- Повторим их сейчас.
(Учащиеся повторяют правила т/б при работе с ножницами)
- Молодцы. Приступаем к выполнению силуэтной аппликации из осенних
листьев.
4.Практическая работа.
Учащиеся работают под музыку.
- Ребята, посмотрите на меня. Я предлагаю всем встать и немного отдохнуть.
Где ты, где ты, милая осень?
Целый год тебя мы ждем.
В лес осенний по тропинке
Мы тебя встречать пойдем.
Ах, какая осень, ах, какая!
Вся из желтых листьев, золотая
И дождя серебряные капли
Песенки поют.
( выполнение движений под музыку)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА( продолжение)
Самостоятельное выполнение аппликации.
ИТОГ УРОКА
- Итак, ребята, наш урок подошел к концу.




Какую поделку вы сегодня выполнили?
Из какого материала?
В какой технике выполнена работа?
Какое бы название вы дали этой аппликации?
Ребята, на доске расположены кленовые листья красного, желтого и зеленого
цвета.
Зеленый лист - если аппликация выполнена самостоятельно, аккуратно.
Желтый лист - если аппликация выполнена с моей помощью .
( Если аппликация выполнена с моей помощью, вы крепите ее около желтого
листа)
Красный лист – если вы считаете, что аппликация выполнена неаккуратна.
Оцените свои аппликации самостоятельно.
1 – ряд, 2 ряд….