Пришла Весна — красна

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организация совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми
Тема : «Пришла Весна-красна.»
Возрастная группа: 2 младшая группа
Форма НОД: Познавательно -исследовательская деятельность
Форма организации групповая
Учебно-методический комплект. Примерная основная общеобразовательная программа «от рождения до школы»под редакцией
Н.Е.Вераксы; «Занятия по формированию элементарных экологических представлений»
Технология. игровая
Средства: елочки и пенечки-полянка, шишки, имитация сугроба, ручейка, картонные кораблики, клей, презентация «Весна»
ЗАДАЧИ
образовательной программы
Цель: Конкретизировать представления о сезонных изменениях в неживой природе.
Образовательные: Формировать элементарные представления о простейших связях в природе; ярче светит солнце, потеплело,
пригревает,тает снег, бегут ручьи.
2.
Развивающие: расширять познавательный интерес, учить размышлять, обобщать, развивать внимание, мышление, речь.
3.
Воспитательные: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
1.
1
Этапы
(последовательность)
деятельности
I. Организационный
момент. Мотивация на
совместную
деятельность.
Содержание деятельности
Игра: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Я хочу пожелать вам ребята хорошего настроения на весь
день!
Действия,
деятельность педагога
Действия,
деятельность детей,
выполнение которых
приведет к
достижению
запланированных
результатов
Мотивирует детей
на совместную
деятельность;
Ведет диалог с
детьми;
Выполняют
движения.
Слушаят,
отгадывают
загадку.
Умеет управлять
своим
поведением,
соблюдает
общепринятые
нормы поведения,
проявляет
готовность к
действию
Педагог создает
проблемную
ситуацию
Отвечают на
вопросы
воспитателя.
Отгадывают
Умеет слушать,
отвечать на
вопросы,
проявляет
-Стук в дверь, прилетела птичка Сорока с письмом. А там загадка.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
(весной)
Планируемый
результат
В.Дорогие малыши, вы любите гулять? Весна нас приглашает
на прогулку, на полянку с загадками.
Физминутка.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Через кочки прыг, через ямки скок
Вот мы шли, шли, на полянку пришли.
В.-посмотрите как кругом красиво.
II. Актуализация
знаний. Постановка
целей совместной
деятельности
В._Что же здесь происходит весной?
В. Ребята посмотрите, на пенечке кто-то забыл корзинку,
даваите позовем хозяина, может, кто-то и откликнется.
2
Дыхательная
гимнастика
Сделаем глубокий вдох и громко крикнем «А-У-У-У» (2раза)
-. Давайте дружно вместе произнесем это слово
Педагог загадывает
загадки
В.-Ребята, закройте глазки. А я сейчас покружусь и в кого-то
превращусь.
В. (одевает веночек) Можно глазки открыть.
–Здравствуйте ребята. Я Весна-Красна, я пригласила вас на
полянку и хочу с вами поиграть. Вы любите загадки
отгадывать? –где же моя волшебная корзинка?
….Раньше всех оно встает,
Всем тепло и свет дает
Желтое большое, что это такое?
(Солнце)
-Давайте дружно вместе произнесем это слово…Солнце
(Слайд-1. Солнце без лучей)
Пальчиковая
гимнастика
Зимой солнце только светило, на улице стояла
холодная погода. В конце зимы у солнца появились
новые лучики- малыши, очень теплые и шустрые.
Подросли они немножко и стали проситься у солнца
на землю. Разлетелись они в разные стороны и к нам
в гости заглянули.
(Слайд-2. Солнце)
Педагог
приображается в
сказочного героя Весну
Педагог
инициирует
обсуждение и
поиск ответов.
загадки.
(Тает снег, солнце
ярко светит, дни
становятся
теплее)
любознательность
Пытается
самостоятельно
предложить
решение
Находят корзинку.
Проявляет
самостоятельност
ь
Организация
разговора-диалога,
побуждающего
ребенка к
высказыванию
собственных
мыслей
Произносят
отгадки вместе,
четко
проговаривают
слова.
Дети играют с
пальчиками
Протяни им ладошки, чувствуете, как лучики
ласкают, пригревают наши ладошки.
3
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату:
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку.
В- Зимой солнце светит.
-А какое весной солнце?
(яркое, теплое, большое, желтое, оно пригревает)
-Я-Весна еще загадку приготовила.
С крыши вниз свисает
Острая рогулька.
Капли вниз бросает
Мокрые...
(Сосулька)
(Слайд-3. Сосульки)
Достает из
корзинки
следующюю
загадку
-Давайте дружно вместе произнесем это слово…Сосулька
В.-Когда появляются сосульки?(весной) Что с ними
Дети внимательно
слушают,
стараются понять
проблему,
отгадывают
загадку,высказыва
ют свое суждение
Проявляет
инициативу,
уверен в своих
силах,
взаимодействует
со сверстниками,
хорошо выражает
свои мысли
происходит?(тают) –Почему тают?
(Солнышко пригревает. это теплые лучи растопили их)
В.-Весна еще загадку приготовила.
Снегу валом навалило,
Все вокруг преобразило.
С горки я слетаю: «Оп!» –
В снежный падаю …
(сугроб).
(Слайд-3. Сугроб)
Молодцы! Педагог
4
-Давайте дружно вместе произнесем это слово…Сугроб
хвалит малышей.
В. Шустрые и веселые лучики добрались и до сугроба, что же
они с ним сделали?
Дети высказываются,
предполагают,
обобщают
-что происходит с сугробами весной? (оседают, тают)
(Сугробы все больше оседают, снег делается серым, грязным)
Проявляет
самостоятельност
ь, творческие
способности,
выполняет
задания в
соответствии с
приобретенным
опытом
-В. Следующая загадка.
Из - под снега побежал,
Заворчал и зажурчал.
Я кораблик смастерю,
И Ему я подарю.
В блеске солнечных лучей
Унесёт его ... .
(Ручей)
(Слайд-4. Ручей)
В. - Давайте дружно вместе произнесем это слово…Ручей
В.-откуда появился ручей? (Солнце пригревает, снег тает
превращаятся в воду, а вода уже побежала ручейком)
В:Смотрите и на нашей полянке появился ручеек.
Вот как ребятишки вышли погулять
Разные кораблики в ручейке пускать.
-Ребята, подарим ручейку кораблики пусть плывут.
(приклеивание корабликов к ручейку) Выберите кому какой
кораблик понравился и приклеим к ручейку. Берите клей,
работаем на клееночках, аккуратно отпускаем в плавание
наши короблики.
Оказывает
индивидуальную
помощь в ходе
работы
5
III. Анализсравнение, активное
обсуждение
демонстрационного
иллюстрированного
или предметного
материала
(Слайд-5. Сорока )
Сорока: Я, сорока-белобока!
О весне я стрекотала,
Ох устала, ох устала!
Я вам новость принесла,
Что весна-красна уже пришла!
В.-Ребята вы согласны с сорокой? Весна уже пришла?
Педагог задает
вопросы
стимулирующие
процесс
мышления,обсужда
ет с детми,
Вступают в диалог
По наводящим
вопросам
педагога, дети
закрепляют
полученные
знания.
Дети выражают
собственные
суждения, делятся
впечатлениями.
Понимают и
употребляют в
своей речи слова
обозначающие
эмоциональное
состояние
(Слайд 6.Все картинки)
В- Правильно с наступлением весны на улице становится
теплее, солнце пригревает, снег тает, оседают сугробы, бегут
ручьи, на крышах появляются сосульки
IV. Рефлексия
деятельности
В- наша прогулка на полянке подходит к концу, пора
возвращаться в группу.
-я хочу узнать какое у вас настроение, на столе капельки-если
отличное хорошее возьмите веселую капельку, если грустное
возьмите –печальную приклеите (скотч) на сосульки.
Сюрпризный
момент.
-А я вас порадую, сосульками которые можно кушать и
приглашаю в следующем году вас снова на полянку.
-А теперь снова глазки закрыли все, а я покружусь и снова в
воспитателя превращусь
Проверяет
эмоциональное
состояние.
Педагог
перевоплащается.
6
-Идем обратно.
V. Итог совместной
деятельности.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Через кочки прыг, через ямки скок
Вот мы шли, шли, в группу пришли.
-Где мы были?
-Что видели?
-Что вам больше всего понравилось на полянке?
.
Снимает веночек
и накидку
сказочного героя.
Садятся на
стульчики.
Отвечают на
вопросы
воспитателя.
дети закрепили
полученные
знания.
Педагог задает
вопросы
стимулирующие
процесс
мышления,обсужда
ет с детми,
7
Download