Медведевой Натальей Анатольевной, учителем начальной

advertisement
Урок литературного чтения во 2-м классе по программе "Школа России".
Учитель Медведева Н.А. Тема: А. Введенский. "Ученый Петя"
Цель урока: создать условия для формирования умения выразительного чтения.
Задачи урока:
1.Ознакомить детей со стихотворением А. Введенского “Ученый Петя”.
2.Развивать умение интонацией передавать эмоции и настроения героев стихотворения, свое
отношение к происходящему
3.Совершенствовать навыки чтения – выразительность, осознанность, правильность.
4.Развивать внимание к слову.
5.Развивать мыслительную деятельность учащихся, коммуникативные навыки.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Подготовка к восприятию нового материала. (5 мин.)
(На доске написано: «Удивительные факты»)
Прием « Картинный план». (приложение 1.)
На доске в хаотичном порядке картинки: зеленый лист, снег, зяблик, лед на реке, свет в окне.
- Ребята, о чем говорят вам эти картинки? Они как-то связаны между собой? (Нет.)
- Как вы думаете, для чего я разместила их на доске?
- Посмотрите, пожалуйста, в окно, что вы там видите? (Снег, голые деревья.)
- Ребята, а какое у нас сейчас время года? (Зима.)
- Я сегодня обратила внимание, что на деревьях нет листьев, а вы обращали на это внимание? (Да.)
- Я прочитала стихотворение, из которого узнала, почему их нет, и очень удивилась. Оказывается,
что листья были пришиты к веткам плохими нитками!
- А вас это не удивляет? (Удивляет, это не правда.)
- Почему?
- Может кто-нибудь знает, почему листьев на деревьях сейчас нет? ( Зима, холодно, листья облетели
еще осенью и никаких ниток мы не видели.)
- Правильно!
-Из стихотворения я много чего еще узнала и была удивлена. А вы хотите узнать и удивиться? (Да.)
3. Актуализация знаний. (5 мин.)
- Сейчас я вам прочту это стихотворение, а вы внимательно послушаете, положив головы на парту.
(Читаю стихотворение - интернет-запись «Ученый Петя».)
- Ребята, вы внимательно прослушали стихотворение? А сейчас сядьте ровно, и ответьте мне на
вопрос. Откуда факт, что листья пришиты? (Это сказал Петя.)
- А как бы вы назвали это стихотворение? ( Учащиеся называют свои версии)
- Давайте проверим, совпадают ли ваши варианты с версией автора? Откройте ваши учебники на
странице 177.
- Кто автор произведения? (Александр Иванович Введенский.)
4. Работа в парах. (3-4 мин.)
- А есть ли в тексте факты, с которыми вы не согласны? (Да.)
-Тогда сейчас поработаем в парах. Вы будете читать стихотворение в учебнике на странице 177, и
выделять те факты, с которыми вы не согласны.
(Работа в парах.)
Проверка. (2 мин.)
- Ребята, вы обнаружили факты, с которыми не согласны? (Да.)
- Тогда зачитайте мне эти факты из текста стихотворения. Внимательно слушаем читающих и не
повторяемся.
- Какие из этих фактов вы можете опровергнуть? Объяснить.
(Что пришит лист, снег - зубной порошок, крылья зяблика примерзают к туче (ребята, а вы знаете,
кто такой зяблик?), что рыбы под водой строят дома, ночи длиннее, а дни короче (солнце не высоко
над горизонтом), потому что мы рано зажигаем в домах огни.)
5. Возврат к картинному плану. (5-6 мин.)
Ребята, давайте вернемся к нашим картинкам. Что вы можете о них сказать сейчас? (Сюжеты из
стихотворения.)
- Расставьте по порядку картинки, как в стихотворении. (По 1 человеку.)
6. Физминутка. (2-3 мин.)
7. Характеристика Пети. (4 мин.)
- Ребята, давайте дадим характеристику Пете, какой он мальчик? (Приложение 2.)
(Мудрый, с чувством юмора, добрый, фантазер, умный, глупый, наивный, образованный, зазнайка.)
У каждого на парте листочек с вариантами ответа.
Прием «ДА, НЕТ». (Подвести детей к ответу, что Петя все- таки фантазер, а не врун.)
- Кого можно считать вруном, лгуном, обманщиком? (Нечестного человека, мошенника, который
обманывает и этим наносит вред другим людям.)
- Вранье и ложь причиняют людям неприятности, боль. А в стихотворении от ответов Пети кто- то
пострадал? (Нет.)
- Как вы думаете, кем он может стать, когда вырастет? (Писатель - фантаст.)
- Как вы думаете, с какой интонацией будут спрашивать дети Петю?
- С какой интонацией будет он отвечать?
- Как вы думаете, какая интонация все-таки верная? (Веселая)
6. Пресс- конференция. (6 мин.)
(Прием активизации: «Знаю, не знаю»)
- Ребята, а вы знаете, что такое пресс – конференция?
(пресс-конференция - собрание представителей средств массовой информации, проводимое
официальными лицами с целью информирования по актуальным вопросам; встреча
государственных, общественных деятелей, ученых и др. с журналистами для беседы и ответов на их
вопросы.)
- А как вы смотрите на то, что мы с вами сейчас проведем пресс – конференцию?
- Как вы думаете, каким образом она может у нас пройти?
- Кто нам для этого понадобится?
- Выберем из нашего класса «Петю», который будет отвечать на наши вопросы. Мы с вами будем
журналистами, и зададим Пете вопросы, интересующие нас. Первый вопрос задаю сама: почему
кормушки для птиц развешивают зимой? (Птицам зимой очень трудно добыть корм, так как повсюду
снег.)
- Как бы ответил Петя? ( У них не хватает денег в столовую, чтоб покушать, мы помогаем птицам.)
7. Оценивание. (1-2 мин.)
Получают оценку за ответ Пети. (2 человека.)
Оценка за самый оригинальный вопрос.
*** - Резерв. (4-5 мин.) Каждому ученику раздаю тест. (Приложение 3.)
8. Итог урока: (Рефлексия) (4-5 мин.)
- Что мы сегодня рассматривали на уроке? (Удивительные факты.)
На обороте доски написаны не законченные предложения: (Задание: «Выбери и продолжи
предложение")
- Сегодня меня удивило.…
- Сегодня на уроке я узнал,…
- Меня рассмешило…
- Меня огорчило…
- Теперь я знаю…
Слушаем внимательно друг друга
и не повторяемся!
9. Домашнее задание: Рабочая тетрадь, страница 54.
Приложение 1.( Картинный план)
Приложение 2.
Мудрый, с чувством юмора, добрый, фантазер, умный, глупый, наивный, образованный, зазнайка.
Приложение 3.
Выбери правильный ответ.
1. Каким считает себя Петя?
а) самым сильным
б) самым умным
в) самым красивым
г) самым добрым
2. Какой первый вопрос задали Пете дети?
а) «Почему облетает лист зеленый?»
б) «Для чего ежу иголки?»
в) Почему идет дождь и гремит гром?»
3. Что ответил им Петя?
а) «По небу катится дырявая бочка с водой»
б) «Листья откусывают птицы»
в) «Листья пришиты плохими нитками»
г) «Еж – лесной портной»
4. Какие второй и третий вопросы задали
Пете дети?
а) «Почему зимой медведь ложится в берлогу, а
волк бегает по лесу?»
б) «Почему весной растет трава и тает снег?»
в) «Почему зимой валит снег и не летит зяблик?»
5. Что ответил им Петя?
а) «Снег – пух лунных тополей, а зяблик зимой
баюкает медведя в берлоге»
б) «Трава лезет из земли, потому что ее снизу
специально пугают кроты, а снег тает, потому что у
него кончается срок годности»
в) «Медведь тяжелый, поэтому он за лето устает
бегать, а волк легкий, и он почти не устает»
г) «Снег – зубной порошок, а у зяблика к туче
примерзают крылья»
Какие четвертый и пятый вопросы задали Пете
дети?
а) «Почему дни стали короче, а ночи длиннее, и
почему вся река покрыта льдом?»
б) «Почему ночью на небе одна луна и много звезд,
и почему стрекозы летают быстрее бабочек?»
в) «Почему курицы не летают, и почему на одних
деревьях листья, а на других – хвоинки?»
7. Что ответил Петя?
а) «У куриц такие сильные крылья, что они
разрубают воздух, а хвоинки – это испугавшиеся
листья, которые от страха свернулись»
б) «Раньше на небе было две луны, но одна
раскололась, и получились звезды, а у стрекоз более
мощные моторы, чем у бабочек»
6.
в) «Дни стали короче, потому что мы раньше
г) «День проиграл ночи в шашки несколько часов, а
зажигаем огни в домах, а река покрылась льдом,
лед на реке – крышка, чтобы рыбы не разбежались».
потому что рыбы строят дом, а лед у них – крыша»
Самооценка и взаимооценка происходила по фиксации правильных ответов, которые по ходу урока заполняли дети:
Аргунова Алина
Герт Дмитрий
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
6 вопрос
7 вопрос
8 вопрос
9 вопрос
10 вопрос
11 вопрос
12 вопрос
13 вопрос
14 вопрос
15 вопрос
1
+
2
3
4
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
1
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
6 вопрос
7 вопрос
8 вопрос
9 вопрос
10 вопрос
11 вопрос
12 вопрос
13 вопрос
14 вопрос
15 вопрос
2
3
+
+
+
+
+
+
+
+
4
Технологическая карта урока ОБЖ, 9 класс
Учитель: Никулин Д.А.
Тема
Цель урока
Задачи урока
Планируемый
результат
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
Виды организации
деятельности
Разновидности терроризма и его проявления.
Образовательная: познакомить учащихся с понятиями «терроризм» и «террористические акции», правилам
безопасного поведения при угрозе террористических актов.
Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, толерантное отношение друг к другу, интерес к предмету;
Развивающая: способствовать развитию мышления, восприятия, памяти, внимания.
Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную; определять и формулировать цель
деятельности, самостоятельно обнаруживать проблему, выдвигать версии, искать средства достижения цели; сверять
свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные: умение найти основные понятия по терроризму, классифицировать методы терроризма,
воспользоваться правилами безопасного поведения при угрозе террористических акций, приводить примеры
аналогии, наблюдаемые в современном мире; анализировать и оценивать последствия террористических актов, делать
обобщающие выводы; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
преобразовывать информацию из одного вида в другой (схему и таблицу в текст; текст в таблицу или схему; текст в
презентацию).
Коммуникативные: уметь задавать вопросы; отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать
их фактами; в дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль;
Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты;
Работая в группе уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
Личностные: проявлять чувство ответственности; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
преобразовывать практическую задачу в познавательную; осознавать единство и целостность окружающего мира;
учиться признавать незавершенность своих взглядов на мир; учиться использовать свои взгляды на мир для
объяснения различных ситуаций; учиться строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности, при
столкновении позиций стараться понять друг друга
Уметь классифицировать методы и способы терроризма, разработать правила безопасного поведения при угрозе
террористических акций.
Терроризм, террорист, террористическая акция, антитеррористические организации
ОБЖ, обществознание
- интернет ресурсы;
- презентация;
- раздаточный материал (памятка по безопасному поведению при террористических акциях, терминология и
классификация терроризма);
Работа фронтальная, индивидуальная, в группах, творческая самостоятельная деятельность учащихся.
Структура и содержание урока
Технология проведения
Деятельность учителя
Технология
обучения
на
основе учебной ситуации:
1.
Этап
–
выделение
проблемы
урока
и
формулирование творческого
задания для учеников.
Создание
проблемной
ситуации
Создает
образовательную
напряженность,
мотивационный
компонент
урока
Обеспечивает
его
занимательность
и
интерес для учеников.
Обеспечивает
творческую
среду и
консультирует
по
возникшим вопросам.
Цель:
создание условий для
возникновения у учеников
мотивации учения,
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность.
Задания для
учащихся,
Учитель читает 
статью из газеты об
одном из
террористических
актов
Вопрос №1: Какой
будет тема урока?
Вопрос №2: Какой
материал
нам
необходимо изучить
по данной теме?
(примеры ответов:
история терроризма,
способы защиты от
терроризма,
масштабы
терроризма и т.д.)
Вопрос №3: Как вы
думаете,
каким
способом
можно
изучить
данный
материал? (примеры
ответов: создание
презентации,
создание
видеоролика, плакат
ит.д.)
Деятельность
учащихся
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы, участвуют
в постановке цели
занятия и
планировании
работы.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Владение
Личностные:
Развитие мотивов
терминами и
учебной деятельности и
понятиями по теме
«терроризм» на
формирование
бытовом уровне.
личностного смысла
учения
Умение управлять своей
познавательной
деятельностью.
Развитие навыков
сотрудничества с
учителем и
сверстниками в разных
учебных ситуациях.
Регулятивные:
Умение планировать и
регулировать свою
деятельность.
Умение самостоятельно
планировать пути
достижения целей,
осознанно выбирать
наиболее эффективные
способы решения
учебных и
познавательных задач.
Умение соотносить свои
действия с
планируемыми
результатами
Коммуникативные:
Готовность получать
необходимую
информацию, отстаивать
2. Этап - организация
выполнения учениками
творческого задания.
Цель: формирование
познавательных и творческих
способностей учащихся,
которые позволяют быть
компетентными в различных
жизненных ситуациях
Оказывает помощь
школьникам в
обосновании и
формулировании
собственных версий,
точек зрения, методов
выполнения
предложенного задания.

Учитель на доске
приклеивает листы с
заданиями,
заданными
учениками.
1.
История
терроризма. Форма
представления
–
презентация.
2. Способы защиты
от
терроризма.
Форма
представления
–
плакат.
3.Форма
представления
–
видеоролик.
Затем,
каждый
ученик подходит к
доске и выбирает
тему
и
форму
представления
материала.
Таким
образом,
формируются
группы.
Учитель предлагает
определить
критерии
оценки
выполненных
работ. (например,
полнота
содержания,
творческий подход,
выразительность
представления
и
т.д.)
Определяют
маршрут изучения
нового материала,
виды деятельности.
Определяют
критерии оценивания
конечного результата
работы.
Умение
найти
основные понятия по
терроризму,
классифицировать
методы терроризма,
приводить примеры
аналогии,
наблюдаемые
в
современном мире;
анализировать
и
оценивать
последствия
террористических
актов,
делать
обобщающие
выводы;
строить
логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинноследственных связей;
преобразовывать
информацию
из
одного вида в другой
(схему и таблицу в
текст; текст в таблицу
или схему;).
свою точку зрения в
диалоге и в выступлении,
выдвигать гипотезу и
доказательства.
Умение вступать в диалог
и участвовать в
коллективном
обсуждении проблемы,
аргументировать свою
позицию
Познавательные
Умение делать прогноз в
отношении содержания
изучаемой темы.
Личностные:
Развитие навыков
сотрудничества с
учителем и сверстниками
в разных учебных
ситуациях.
Регулятивные:
Умение планировать и
регулировать свою
деятельность.
Умение самостоятельно
планировать пути
достижения целей,
осознанно выбирать
наиболее эффективные
способы решения
учебных и
познавательных задач.
Умение соотносить свои
действия с
планируемыми
результатами.
Коммуникативные:
Продуктивно
взаимодействовать со
своими партнерами, с
членами группы при
взаимообучении.
Использовать
информационные
ресурсы для поиска
информации.
Познавательные:
Умение найти основные
понятия по терроризму,
классифицировать
методы терроризма.
Преобразовывать
информацию из одного
вида в другой (схему и
таблицу в текст
3. Этап - демонстрация
обобщенного продукта
учащихся класса.
Цель:
организация демонстрации
творческих работ учащихся,
обеспечение условий
сотрудничества.
4.Этап
–
организация
рефлексивной деятельности
учеников и учителя.
Учитель предлагает свой
вариант
выполнения
творческого
задания.
(видеоролик).
Предлагает ученикам
отметить на наиболее
интересные работы,
оценить их по
выработанным в начале
урока критериям. Для
работы предоставляется
возможность выхода в
Интернет, ,лист ватмана,
маркеры, вырезки из
газет и т.д.
В течение 7 минут
идет
работа
в
группах.
По
заданию и выбору
самими учащимися
В течение 5 минут
группы
представляют свои
мини-проекты.
Каждая группа
готовит свой
материал
Демонстрируют свою
продукцию, которую
они получили при
выполнении
творческого задания.
В итоге каждый
ученик сравнивает
свой результат
выполнения задания
с результатами его
сверстников и
учителя.
Сформировать
представления о
террористических
акциях на
теоретическом
уровне,
классификация
террористических
актов, правила
поведения при угрозе
террористических
акций.
Регулятивные:
Владение основами
самоконтроля и
самооценки, принятие
решений осуществление
основного выбора в
учебной и
познавательной
деятельности.
Коммуникативные:
Готовность получать
необходимую
информацию, отстаивать
свою точку зрения в
диалоге и в выступлении,
выдвигать гипотезу,
доказательства.
Продуктивно
взаимодействовать со
своими партнерами, с
членами группы при
взаимообучении.
Личностные:
учиться использовать
свои взгляды на мир для
объяснения различных
ситуаций; учиться
строить
взаимоотношения с
другими на основе
доброжелательности, при
столкновении позиций
стараться понять друг
друга.
Учитель задает вопросы,
консультирует,
высказывает свою точку
зрения.
В течение 2 минут
происходит
взаимооценка минипроектов. (первая
группа оценивает
вторую, вторая третью, третья –
первую).
Оценивают минипроекты по
разработанным в
начале урока
критериям
Осознавать единство
и целостность
окружающего мира;
учиться признавать
незавершенность
своих взглядов на
мир; учиться
использовать свои
взгляды на мир для
объяснения
различных ситуаций
Коммуникативные:
учиться строить
взаимоотношения с
другими на основе
доброжелательности, при
столкновении позиций
стараться понять друг
друга
Личностные и
познавательные:
анализировать и
оценивать информацию,
делать обобщающие
выводы
Постановка домашнего
задания ( варианты)
.Предлагает сделать
выбор домашнего
задания из
предложенных
вариантов
Разработать памятку
по правилам
безопасного
поведения при
угрозе
террористического
акта.
Провести
мониторинг
статистических
данных
террористических
акций за 2013- 2014
год и
классифицировать
их.
Создать банк
видеороликов по
тематике
«Антитеррор»,
«Террористические
акции», «Правила
безопасного
поведения при
террористических
акциях».
Выбирают один из
вариантов домашнего
задания и
записывают его в
дневник
Личностные:
учиться использовать
свои взгляды на мир для
объяснения различных
ситуаций;
Познавательные:
анализировать и
оценивать информацию,
делать обобщающие
выводы
Цели:
- зафиксировать новое
содержание урока;
- организовать рефлексию и
взаимооценку творческой
деятельности.
5Этап - предъявление
выбора домашнего задания
Download