Конспект занятия Тема: «Осенняя берёзка» (для детей старшей группы) Воспитатель: Котикова А.Г. Техника: обрывная мозаика. Цели: закрепить название времени года и сезонных изменений в природе; закрепить названия деревьев и уметь соотносить лист с деревом; продолжить знакомство детей с техникой обрывной мозаики; учить работать с природным материалом, комбинируя его с бумагой; вызывать радость от результата. Материалы и оборудование: иллюстрации осенних деревьев; полоски белой бумаги; разноцветная бумага; черные карандаши; цветной фон; клей. Ход занятия: Воспитатель: Дети, послушайте загадку: Его весной и летом Мы видели одетым. А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. Но зимние метели В меха его одели. (дерево) Воспитатель: Дети, какое время года сейчас за окном? Как вы догадались, что осень? Что происходит в природе в это время года? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно, а как меняются деревья осенью? (ответы детей) Посмотрите на доску, перед вами иллюстрации осенних деревьев, а у вас на столах лежат листочки. Надо назвать дерево, показать его на картинке и прикрепить к нему соответствующий листок. Д/и «С какого дерева листок?» Воспитатель: Вы сказали, что осенью часто дует холодный ветер. А что происходит с деревьями, когда дует сильный ветер? Правильно, они качаются из стороны в сторону. Давайте и мы с вами превратимся в деревья. Физкультминутка «Ветер тихо клен качает» Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет: Раз - наклон и два - наклон, Зашумел листвою клен. ( Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.) Пластический этюд. Давайте изобразим всем телом и мимикой (движениями) дерево: -сильный могучий дуб; -радостную щедрую рябину; - скромную задумчивую березку; -дрожащую на ветру боязливую осинку; - маленькую ёлочку и старую мудрую ель. Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем осеннюю березку. Давайте повторим ее строение (ствол, ветки, листья). Ствол будем делать из большого бумажного прямоугольника, обрываем его с обеих сторон, придавая форму треугольника. Также поступаем и с бумажными прямоугольниками меньшей длины - это ветки (воспитатель показывает приемы обрывания). Перед началом работы мы разомнем наши руки: (пальчиковая гимнастика) Раз, два, три, четыре, пять, Сжимают и разжимают кулачки. Будем листья собирать. Листья березы, Загибают большой палец. Листья рябины, Загибают указательный палец. Листики тополя, Загибают безымянный палец. Листики дуба Загибают мизинец. Мы соберем. Маме осенний Сжимаем и разжимаем кулачки. Букет принесем. Н. Нищева (Дети выполняют работу: моделируют ствол, ветки и наклеивают их на цветную основу) Воспитатель: А теперь надо приклеить листочки к березовым веткам. Листья мы делаем из цветной бумаги, отрывая небольшие кусочки. (Далее дети рисуют карандашом черточки на стволе березы). Вот наши березки и готовы, посмотрите, какие они красивые, совсем, как настоящие! Наши работы мы поместим на стенде вернисажа.