Определение доброкачественности яиц

advertisement
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа № 2» Ключевского района
Алтайского края
Региональный конкурс «Информационно-коммуникативные технологии
в образовании - 2014»
Номинация «Урок с использованием современного учебного оборудования»
Разработал:
Алейникова Лариса Владимировна,
учитель технологии МБОУ «Ключевская
средняя общеобразовательная школа № 2»
Ключевского района Алтайского края
с.Ключи 2014 г.
Схема конспекта урока
Алейникова Лариса Владимировна
Технология 5 б класс
Тема урока: Определение доброкачественности яиц.
Цели: Рассмотреть пищевую ценность яиц, их значение в питании человека.
Акцентировать внимание учащихся на необходимости определения свежести яиц,
правилах и сроках хранения яиц. Способствовать формированию представления о
строении яйца, о различных способах определения свежести и доброкачественности яиц,
развитию навыков наблюдения, умения выделить главное и формулировать выводы о
проделанной работе. Создать условие для проведения опыта самостоятельного
определения доброкачественности яиц, развития у учащихся умение выделять главное,
существенное в изучаемом материале. Воспитывать чувство ответственности за свои
поступки.
Характеристика класса: Данный урок проводится в 5 классе и является 8 по календарнотематическому плану. В классе 6 девочек. Девочки все эмоционально уравновешены,
имеют представления о культуре и правилах поведения на уроках. 5 учащихся имеют
хорошую подготовку. За это время учащиеся познакомились с ПТБ при работе в кабинете
технология. До этого учащиеся познакомились с темой «Физиология питания», где
акцентировалось внимание на соблюдении сбалансированного питания, важности
витаминов и других питательных элементов для нормальной жизнедеятельности
организма человека, находящихся в разнообразных продуктах питания. Девочки
любознательны, умеют работать как в группах, так и самостоятельно. Легко
переключаются с одного вида учебной деятельности на другой, владеют навыками
самостоятельно формулировать выводы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Средства, обеспечивающие учебный процесс: 4 куриных яйца (1-ое для определения
строения яйца, 2-ое свежее для определения доброкачественности яйца, 3,4-ое
недоброкачественные яйца для проведения опыта), чаша Петри, электронный микроскоп,
АРМ учителя, м/медийный проектор, овоскоп, 3 стакана с соленой водой, памятка
«Правила хранения яиц», таблица «Знаю, Узнала, Хочу знать», теоретический материал
для самостоятельного изучения «Мир солнышка в скорлупке», рисунок «Строение яйца».
Методы обучения: Рассказ, беседа, демонстрация, наблюдение, сравнение, анализ,
поощрение, контроль, взаимоконтроль, опыт.
Технологии обучения: системно-деятельностный подход, ИКТ -технологии.
Межпредметные связи: ИЗО, окружающий мир 4 класс, природоведение.
I.
Организационный момент (2 мин)
Акцентировать внимание учащихся на позитивный настрой к уроку. Создать условие для
психологического настроя учащихся на предстоящее занятие, для обеспечения
нормальной обстановки на уроке.
Деятельность
учащихся
Учащиеся
готовятся к уроку
Деятельность
учителя
Учитель готовится к
року (организация
Примечание
Дидактический материал:
1.
Вопросы для индивидуального
(организация
рабочего места,
проверка наличия
инструментов и
оборудования,
проверка наличия
домашнего
задания)
рабочего места,
проверка наличия
методического и
демонстрационного
материала)
Дежурные
называют
отсутствующих в
классе
В начале урока
учитель назначает
дежурных, отмечает
отсутствующих
II.
опроса учащихся;
Памятка «Правила хранения
яиц»;
3.
Таблица «Знаю, Узнала, Хочу
знать»;
4.
Теоретический материал для
самостоятельного изучения «Мир
солнышка в скорлупке»
5.
Рисунок «Строение яйца»
Демонстрационный материал:
1. Чаша Петри;
2. Электронный микроскоп;
3. АРМ учителя;
4. М/медийцный проектор;
5. Яйца (доброкачественные,
недоброкачественные);
6. Овоскоп;
7. 3 стакана с соленой водой
2.
Актуализация знаний (5 мин)
На данном этапе урока учитель акцентирует внимание учащихся на загадку, которую
нужно отгадать, усиливает мотивы ориентации на предстоящую деятельность, так как
отгадка будет являться ключевым словом к теме урока.
Исходная мотивация создает готовность школьников к восприятию нового материала, она
концентрирует внимание на изучаемом вопросе, возбуждает мыслительную активность.
На данном этапе ученики должны осознать, почему и для чего им нужно изучать данный
материал программы, что именно им придется изучить и освоить, какова основная задача
предстоящей работы. Учащиеся под руководством учителя должны выяснить, готовы ли
они к изучению материала, чего им недостает, что именно они должны вспомнить, а что
запомнить по ходу урока.
Интерес к изучаемой теме урока возникает постепенно, в процессе работы над таблицей
«Знаю, Узнала, Хочу знать », которую учащиеся заполняют в течение урока и решают
проблему поиска новых знаний и новых способов решения проблемной задачи. В этом
случае возникает внутренняя заинтересованность ученика, которая формирует
мотивационную среду на учебном занятии. Мотивационная среда воздействует на
поведение и действия школьника в интересах саморазвития и самосовершенствования, а
не просто стимулирует их на выполнение некой обязательной работы. При этом
формируются универсальные учебные действия:



личностные- смыслообразование (мотивация, границы собственного знания и
«незнания»);
познавательные - работа с информацией, подведение под понятие (узнавание
основного объекта урока при помощи загадок);
регулятивные - инициативность, самостоятельность (отгадывание загадок,
формулирование основных понятий урока).
Деятельность
учащихся
Ученики
отгадывают
загадки и
предполагают
тему урока
Учащиеся
записывают тему
урока в тетради
Учащиеся
знакомятся с
таблицей «Знаю,
Узнала, хочу
знать»
Учащиеся
изучают таблицу
«Знаю, Узнала,
Хочу знать»,
задают вопросы
учителю по
правилам
заполнения
таблицы
Деятельность
учителя
Учитель загадывает
ученикам загадки.
Ребята, сегодня у нас
необычный урок, урок
загадок и разгадок.
И первая загадка
поможет вам
определить, о чем
сегодня на уроке у нас
пойдет речь.
Учитель сообщает
тему и цели урока
Примечание
Может и разбиться, может и свариться,
Если хочешь - в птицу может превратиться.
(Яйцо)
Похоже на бочку, а побеспокойся —
будешь иметь квочку. (яйцо)
У меня есть крепость:
снаружи серебро, внутри золото. (Яйцо)
Да, ребята, сегодня у нас речь пойдет о
яйцах. И мы сегодня на уроке познакомимся
со строением яиц, узнаем, за что человек
ценит яйца, почему в пищу необходимо
употреблять только свежие яйца. А самое
интересное, мы сегодня на уроке научимся
определять доброкачественность яиц
Учитель раздает
таблицы «Знаю,
Узнала, хочу знать»
Учитель акцентирует
внимание учащихся
на правилах
заполнения таблицы
«Знаю, Узнала, Хочу
знать» (Приложение
№1 )
III.
Ребята, я вам сказала, что у нас сегодня урок
загадок. А наши загадки и отгадки мы будем
записывать в таблицу «Знаю, Узнала, Хочу
знать» - для этого в первый столбик вы
впишите то, что уже знаете. Во второй
столбик запишите, что узнали на этом уроке.
А в третий столбик запишите вопросы,
ответы на которые вы не знаете
Подготовка к изучению нового материала (8 мин)
Рассмотреть пищевую ценность яиц, их значение в питании человека.
Подготовка к изучению нового материала на данном этапе урока призвана мобилизовать
внимание и познавательную активность учащихся; актуализировать знания, полученные
ранее и систематизировать новый материал, использовать свой личный опыт и традиции
семьи для заполнения таблицы, возбудить интерес к вопросам, которые предстоит
изучать.
Новый материал для изучения представлен в виде конспекта, который необходимо
прочитать и основные тезисы внести в таблицу. При организации активной
познавательной деятельности учащихся на уроке материал, изученный в процессе
самостоятельной деятельности, усваивается гораздо крепче, чем изученный пассивно (
просто прочитанный либо прослушанный). Психологи утверждают, что материал ,
воспринятый учащимися через чтение и работу с текстом закрепляется в памяти учащихся
на 30% .
На данном этапе урока формируются следующие универсально учебные действия:




личностные - смыслообразование;
познавательные - работа с информацией, классификация, анализ (заполнение
таблицы "ЗУХ");
регулятивные - управление своей деятельностью;
коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и систематизации
информации (оказание помощи)
Деятельность
учащихся
Учащиеся
знакомятся с
текстом
Учащиеся читают
текст и заполняют
таблицу «ЗУХ»
Деятельность учителя
Учитель раздает
учащимся
теоретический
материал для
самостоятельного
изучения «Мир
солнышка в скорлупке»
(Приложение № 2)
Учитель следит за
выполнением работы,
отвечает на вопросы
учеников, задает
наводящие вопросы для
правильного
заполнения таблицы.
Примечание
«Мир солнышка в скорлупке»,
или Питательная ценность яиц
Прочитайте и заполните таблицу
Высокая пищевая ценность яиц
общеизвестна. Яйцо — сбалансированный
самой природой продукт, содержащий в себе
нужные человеку витамины и минеральные
соли. Желток яйца — очень
концентрированный пищевой продукт,
содержащий 16% белка и около 32% жира,
витамины: А, Д и Е. Яичный белок содержит
90% наиболее ценного белка – альбумина.
Куриное яйцо на 97% усваивается
организмом. Польза куриных яиц
объясняется наличием в них необходимых
человеку витаминов: В, С, D, Е, а также
полезных аминокислот. Включив в свой
рацион куриные яйца, человек получает
целый набор микроэлементов, таких как
железо, фосфор, йод, селен. Фосфор
необходим человеку для того, чтобы
обеспечить нормальное состояние костей и
волос, без железа невозможен синтез
красных кровяных телец; а при недостатке
йода нарушается нормальное
функционирование щитовидной железы.
Не рекомендуется пить сырые яйца, так как
яичный белок содержит вещество, которое
препятствует нормальному пищеварению.
Поэтому лучше всего яйца перед
употреблением подвергнуть хотя бы
минимальной термической обработке,
Учащиеся
заполняют
таблицу,
совещаются,
оказывают
посильную помощь
Во время работы
учитель обращает
внимание учащихся на
то, что необходимо
оказать помощь в
заполнении таблицы
"ЗУХ" соседу по парте.
IV.
например, сварить яйцо всмятку (А вы
знаете, что такое термическая обработка?,
А вы знаете, как правильно варить яйца?).
Рекомендуется съедать вареное куриное
яйцо утром – такой завтрак очень питателен
и в то же время подходит для людей,
которые следят за количеством
потребляемых калорий. Всего одно яйцо в
день обеспечивает организм необходимыми
витаминами и микроэлементами.
Графа таблицы № 3 "Хочу узнать должна
быть заполнена".
Изучение нового материала (10 мин)
Акцентировать внимание учащихся на необходимости определения свежести яиц,
правилах и сроках хранения яиц. Способствовать формированию представления о
строении яйца, о различных способах определения свежести и доброкачественности яиц,
развитию навыков наблюдения, умения выделить главное и формулировать выводы о
проделанной работе.
На данном этапе уроке целесообразно применить принцип наглядной демонстрации
изучаемого объекта. Познавательные процессы развиваются в деятельности и сами
представляют собой особые виды деятельности. Так в результате практического
манипулирования с объектами труда учащийся обучается воспринимать и оценивать
формы, сравнивать свои знания с увиденным. Метод наглядного обучения позволяет
быстрее запомнить и усвоить материал, чем при применении словесных форм обучения,
так как обучение строится не на отвлеченных понятиях и словах, а на конкретных
образах, непосредственно воспринимаемых обучаемыми.
На данном этапе урока формируются следующие универсально учебные действия:




личностные - самоуважение, самооценка (правильная зарисовка строения яйца до
опыта, правильные ответы на вопросы учителя);
познавательные - работа с информацией, классификация, анализ (заполнение
таблицы "ЗУХ"), сравнение, установка аналогий ( от чего зависит размер пуги,
какую функцию выполняет зародышевый диск);
регулятивные - управление своей деятельностью;
коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и систематизации
информации
Деятельность
учащихся
Учащиеся слушают
объяснение учителя.
Деятельность учителя
Учитель напоминает
учащимся, что сегодня
урок загадок
Примечание
Ребята, в начале урока я вам
загадывала загадку:
У меня есть крепость:
снаружи серебро, внутри золото.
(Яйцо)
Интересно, а вы знаете, что внутри
яйца, как оно устроено?
Подумайте и зарисуйте строение
яйца в таблице, в графе «Знаю»
Учащиеся
зарисовывают в
таблице строение яйца.
Ученики
рассматривают
строение яйца.
Учитель следит за
выполнением работы.
Учитель разбивает яйцо
в чашу Петри и
показывает ученикам
через электронный
микроскоп строение
яйца.
Хорошо, молодцы, вы зарисовали
правильно. Но загадка осталась не
до конца разгаданной.
Для того, чтобы узнать, как
устроено яйцо давайте его аккуратно
разобьем и посмотрим на внутреннее
содержание яйца при помощи
электронного микроскопа.
Ученики приклеивают
рисунок в таблицу.
Учитель раздает рисунки
(Приложение № 3)
Ученики
рассматривают
рисунок и яйцо.
Делают сравнительный
анализ.
Учитель помогает
учащимся сделать
сравнительный анализ.
Я вам раздам рисунки, где
изображено внутренне строение
яйца. Давайте посмотрим на яйцо и
на рисунок, найдем элементы яйца.
Девочки, яйцо покрыто скорлупой,
под которой находятся две
подскорлупные оболочки. Между
ними образуется воздушная камера –
пуга. В процессе хранения яиц пуга
увеличивается. Под оболочками
находится белок. В середине его на
двух канатиках «подвешен» желток.
Через микроскоп давайте в
увеличенном состоянии рассмотрим
внутренне строение яйца.
Грань между белком и желтком
Канатик,
удерживающий
желток
Структура белка
Разделительная
пленка между
белком и
скорлупой
Учащиеся записывают
в таблицу, что они
хотели бы узнать.
Учитель обращает
внимание учащихся на
вопросы, которые они
хотели бы узнать.
Ученики отвечают на
вопросы учителя.
Учитель сам задает
ожидаемые вопросы.
V.
Девочки, еще раз вспомним загадку
о яйце:
Может и разбиться, может и
свариться,
Если хочешь - в птицу может
превратиться. (Яйцо)
Обратите внимание на зародышевый
диск.
Ожидаемые вопросы:
Для чего нужен зародышевый диск?
Какую функцию выполняет
воздушная камера?
Практические опыты (10 мин)
Создать условие для проведения опыта самостоятельного определения
доброкачественности яиц.
На этом этапе урока основная цель учителя убедить учащихся в необходимости
овладевать знаниями для того, чтобы потом использовать их в повседневном труде, в
своей ученической жизни, общественно полезной, научно-практической деятельности. На
уроках технологии источником знаний и методом исследования нередко является
демонстрация опыта. Будучи средством познавательной информации, демонстрация
опыта одновременно является и главным средством наглядности. На данном этапе урока
опыт наиболее успешно позволит познакомиться с определением доброкачественности
яиц как в промышленных условиях, так и в домашних.
Правильно организованный школьный опыт также служит отличным средством
воспитания таких черт характера личности, как настойчивость в достижении
поставленной цели, тщательность в получении фактов, аккуратность в работе, умение
наблюдать и выделять в рассматриваемых явлениях их существенные признаки.
На данном этапе урока формируются следующие универсально учебные действия:


личностные - смыслообразование;
познавательные - работа с учебными моделями, сравнение, анализ, обобщение
(отличительные особенности в строении и "поведении" доброкачественных и
некачественных яиц);


регулятивные - прогнозирование (что увидим во время опыта), оценка и осознание
учащимися увиденного;
коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками (что сделаем, чтобы опыт прошел успешно), умение достаточно
точно и полно сформулировать вывод о проделанной работе.
Деятельность
учащихся
Ученики слушают
объяснение учителя
Деятельность
учителя
Учитель объясняет
учащимся новый
материал
Учащиеся в таблице
«Таблица ЗУХ»
записывают, как
можно определить
свежесть яиц.
Учитель предлагает
учащимся записать в
таблице, какие
способы определения
доброкачественности
яиц они знают
Учитель объясняет
первый способ
определения
доброкачественности
яиц
Учитель обращает
внимание учащихся
на принцип работы
овоскопа.
Учитель предлагает
учащимся подумать,
как при
просвечивании через
овоскоп будет
выглядеть
доброкачественное и
некачественное яйцо,
обсудить это с
соседом по парте.
Учитель
демонстрирует через
овоскоп свежее яйцо,
несвежее яйцо,
недоброкачественное
яйцо.
Ученики слушают
учителя и заполняют
таблицу
Учащиеся обсуждают
друг с другом
предполагаемый
результат опыта,
отвечают на вопросы
учителя
Учащиеся следят за
выполнением опыта.
Примечание
Употребление в пищу недостаточно
свежих яиц может стать причиной
желудочно-кишечных заболеваний. Одно
недоброкачественное яйцо или даже
часть его может привести в негодность
большое количество продуктов — теста,
соуса или других кулинарных блюд.
Яйцо можно потрясти около уха, если
слышится болтание, то яйцо не
качественное.
В магазине, где продаются яйца, обычно
бывает специальное приспособление –
овоскоп, с помощью которого
покупатель может проверить качество
яиц.



Свежее яйцо просвечивается,
воздушная камера небольшая. Не
растекается;
Несвежее яйцо просвечивается
слабо, воздушная камера
увеличена, есть слабое затемнение
желтка;
Недоброкачественное яйцо не
просвечивается, наблюдается
затемнение в области желтка,
воздушная камера очень
увеличена и расплывается в
разные стороны
Просвеченное через овоскоп
доброкачественное яйцо:
Просвеченное через овоскоп
недоброкачественное яйцо:
Ученики обсуждают
ход опыта друг с
другом и дают
ответы на вопросы.
Учащиеся наблюдают
за опытом
Учитель предлагает
подумать учащимся,
как будет "вести" себя
в солевом растворе
качественное и
недоброкачественной
яйцо, обсудить с
соседом по парте
предполагаемые
результаты опыта.
Девочки, но ведь не у каждого дома есть
такой прибор, как овоскоп. Поэтому
можно определить доброкачественность
яиц в домашних условиях при помощи
солевого раствора
Учитель
демонстрирует опыт
 Яйцо свежее - Опустилось на дно
стакана
 Недостаточно свежее Плавает чуть выше дна
 Недоброкачественное Находится на поверхности
жидкости
Ученики в таблице
«ЗУХ» записывают
сроки хранения яиц
Учащиеся задают
вопросы
Учитель предлагает
записать учащимся
сроки хранения яиц
Учитель предлагает
учащимся задать
вопросы из графы № 3
таблицы "ЗУХ" "Хочу знать"
Учитель отвечает на
вопросы учеников.
Куриные яйца могут храниться от 7
(диетические яйца, самые качественные)
до 30 суток (столовые)
Если время на уроке позволяет, то на
вопросы учеников можно ответить. Если
нет, то ответы на вопросы можно
предложить в качестве д/задания для
учениц или перенести ответы на
следующий урок
VI.
Домашнее задание (3мин)
Домашнее задание носит элементы проблемно-исследовательского характера. Домашнее
задание имеет связь с жизнью, предполагает тесное общение с родителями.
Деятельность
учащихся
Учащиеся записывают
домашнее задание.
Учащиеся выставляют
оценки в дневник.
Учащиеся сдают на
проверку таблицу
«Знала, Узнала, Хочу
узнать»
Деятельность учителя
Учитель ставит перед
учащимися проблему
Примечание
Иногда бывают ситуации, когда в
доме оказывается большое
количество яиц, которые не могут
быть использованы в пищу в
короткие сроки. Как сохранить их
доброкачественность в течение
длительного времени? Как
предотвратить проникновение
воздуха внутрь яйца?
Девочки, дома разработайте памятку,
как сохранить доброкачественность
яиц в домашних условиях. Спросите
об этом своих мам, бабушек,
возможно, эту информацию вы
прочитаете в кулинарных книгах или
журналах, найдете в сети
ИНТЕРНЕТ.
Учитель отмечает самых
активных учениц, ставит
по необходимости
оценки
Учитель просит сдать на
проверку таблицу
«Знала, Узнала, Хочу
узнать»
VII. Рефлексия (2мин)
На данном этапе урока формируются следующие универсально учебные действия:




личностные - самоуважение, самооценка;
познавательные - работа с информацией;
регулятивные - управление своей деятельностью;
коммуникативные - речевые навыки, навыки сотрудничества (уважительное
отношение к мнению сверстников)
Деятельность учащихся
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя
Деятельность учителя
Учитель задает вопросы
учащимся


Примечание
Что вам запомнилось
больше всего;
Какой опыт вы
проведете вместе с
родителями;
Так как урок носит опытно-демонстрационный характер и предполагает движение
учащихся к демонстрируемым объектам, то допустимо не проводить физкультминутку на
уроке.
Приложение № 1
Таблица загадок «Знаю, Узнала, Хочу знать»
5б класс_______________________________________
Знаю
Узнала
Хочу знать
1. Пищевая ценность яиц или почему мы употребляем в пищу яйца
2. Строение яйца
3. Определение доброкачественности яиц
Приложение № 2
«Мир
солнышка в скорлупке»,
или Питательная ценность яиц
Прочитайте и заполните таблицу
«Знаю, Узнала, Хочу знать»
Высокая пищевая ценность яиц
общеизвестна. Яйцо — сбалансированный
самой природой продукт, содержащий в
себе нужные человеку витамины и
минеральные соли. Желток яйца — очень
концентрированный пищевой продукт,
содержащий 16% белка и около 32% жира,
витамины: А, Д и Е. Яичный белок содержит
90% наиболее ценного белка – альбумина.
Куриное яйцо на 97% усваивается организмом. Польза куриных яиц
объясняется наличием в них необходимых человеку витаминов: В, С, D, Е, а
также полезных аминокислот. Включив в свой рацион куриные яйца, человек
получает целый набор микроэлементов, таких как железо, фосфор, йод,
селен. Фосфор необходим человеку для того, чтобы обеспечить нормальное
состояние костей и волос, без железа невозможен синтез красных кровяных
телец; а при недостатке йода нарушается нормальное функционирование
щитовидной железы.
Не рекомендуется пить сырые яйца, так как яичный белок содержит
вещество, которое препятствует нормальному пищеварению. Поэтому лучше
всего яйца перед употреблением подвергнуть хотя бы минимальной
термической обработке, например, сварить яйцо всмятку (А вы знаете, что
такое термическая обработка?, А вы знаете, как правильно варить яйца?).
Рекомендуется съедать вареное куриное яйцо утром – такой завтрак очень
питателен и в то же время подходит для людей, которые следят за
количеством потребляемых калорий. Всего одно яйцо в день обеспечивает
организм необходимыми витаминами и микроэлементами.
Приложение № 3
Приложение № 4
Download