МОУ Юрьевская основная общеобразовательная школа Учитель ИЗО и русского фольклора Муравьева Л. В. ТИП УРОКА – ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ВИД УРОКА – ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА с. Юрьево 2009 г. ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся со способами раскрашивания и символами пасхального яйца, создавать цветочные росписи. ЗАДАЧИ: - образовательная - знакомить учащихся с традициями и символами православных праздников; - воспитательная - развитие коммуникативных способностей учащихся, приобщение к русскому народному искусству; - развивающая - развивать творческие особенности, формирование творческого вкуса и дизайнерского решения; работа в паре; групповая работа; индивидуальная работа; создание ситуации успеха; работа в паре; беседа, художественные слова, игра, иллюстративный метод, практический метод. Иллюстрации с пасхальными яйцами, фотографии с участием детей в фольклорном празднике Пасхи прошлых лет, карточки с изображением звучащего колокольчика по 3 каждому ученику, раскрашенные картонные яйца с пасхальной символикой и полка из бумаги для их размещения, бумага белая, ножницы, карандаши простые, иллюстрации декоративных цветочных росписей в русском стиле, детали подставки для пасхальных яиц, карточки с текстами пасхальных закличек, цветы из бумаги синего, желтого и красного цвета по 3 на каждого. программа для общеобразовательных школ «Изобразительное искусство» /редактор Кузина/. 2001г. программа для общеобразовательных школ «Изобразительное искусство» /редактор Комарова/. 2001г. Журнал «Народное творчество» №2, 1994г. Сборник календарных песен, закличек, приговоров Костромской области /редактор Кирюшина/ Деятельность Время учащихся Урок начинает учитель русского фольклора I. Орг.момент Эпиграф: Слушают «Под напев молитв пасхальных учителя. И под звон колоколов К нам летит весна из дальних, Проверяют 1 мин. Из полуденных краев». готовность к – Проверка готовности к уроку, уроку, следят за закрепление осанки. осанкой Рефлексия В Пасху во всех церквях звенят Учащиеся колокола – благовест, возвещающий о показывают празднике. Сейчас вы карточкой, на карточки. которой изображен звучащий колокол, оповестите учителя о своем настроении: колокол не звучит – «плохое 2 мин. настроение» колокол звучит тихо – «нормальное настроение» колокол звучит громко – «хорошее настроение. II. Повторение – Какие традиции и обычаи народных и В Новый год – изученного православных праздников вы знаете? украшать елку, материала водить хороводы, встречать Деда Мороза и Снегурочку, загадывать желания, 3 мин. святочные гадания, рождественские колядки. Проводы Масленицы – сжигание чучела, выпечка блинов. Подготовка к Праздник – это народное творчество, основному красочные маски, праздничные этапу костюмы, озорные игры, величественные хороводы. Все обрядовые действия народного праздника имели символические значения и передавались как живая 5 мин. традиция от поколения к поколениям. Многие традиции народных праздников живы и сегодня. Пасха – основной христианский праздник, издавна отмечался в России и как общенародный. Готовились к нему Этапы урока Деятельность учителя Определение темы урока III. Изучение нового материала заранее: пекли куличи, делали сырную пасху, красили яйца. Праздновали Пасху весной после семи недельного поста, т.е. 49 дней от Масленицы. (показываю детям фотографии, как школьники в прошлом году праздновали Пасху) А сейчас попробуйте сами определить задачи нашего урока и тему урока. Сегодня я познакомлю вас со способами окрашивания пасхальных яиц и расскажу об их магической силе и символах приписываемых народом. – Вспомните, каким способом окрашивали яйца у вас дома? (показ иллюстраций с крашенными писанками) Рассказ учителя Пасхальные яйца в прошлые времена окрашивали натуральными красителями: отваром луковой шелухи – в красный цвет, отвар ольхи – в коричневый цвет, настой коры и почек тополя – в желтый и называли их крашенками. Окрашенные яйца или просто белые раскрашивали узором и наносили рисунки-символы. Такие яйца назывались писанками. (показываю образцы раскрашенных яиц) Красим яйца в Великий четверг, в страстную субботу несли их в церковь и освещали, а утром после богослужения люди несли яйца на кладбище на могилы, чтобы поздравить с праздником всех умерших родственников, обменивались пасхальным яйцом друг с другом со словами «Христос воскрес!» Рисунок на яйца наносили или кисточкой простыми красками, или по сырому яйцу металлической трубочкой расплавленным воском наносили рисунок, затем варили в красителе, а воск затем обтирали тряпочкой. При расписывании сначала писали пасхальный крест, затем рисунок. 1. Звезда – знак человеколюбия. 2. Ветка сосны – символ здоровья и долголетия. Дети рассматривают фотографии и вспоминают праздник. Учащиеся определяют задачи и тему. 3 мин. Ответы учащихся. Учащиеся записывают значение слов «писанка» и «крашенка» 10 мин. Учащиеся записывают в тетрадь значение символов. Физкультминутка Продолжение изучения материала 3. Рыба – так как святые апостолы были рыбаками. 4. Мельница – к урожаю. 5. Цветущая фасоль – чтобы женихи вились около дочери. 6. Алая роза – знамение любви. 7. Петушиный гребешок – громоотвод, защита от всяких несчастий. 8. Дубовый лист – для сына – гармония красоты и силы. 9. Лютики – чтобы жизнь их легкой была. 10. Сорочьи лапки – сорок мучеников. 11. Солнце – символ возрождения и надежды. 12. Грабли, мельница, колоски – к новоселью. 13. Птицы – бездетной семье. Не имеют магической силы и не являются писанками яйца-имитации. Эти яйца сувениры, украшения, выставленный материал. Красить яйца нужно поочередно, как и всякий декоративный узор: сначала светлыми, затем темными красками. Красный цвет – цвет радости, жизни, любви; желтый – посвящен солнцу, луне, звездам. Зеленый символизирует весну. Сочетание красного и белого – почтение к духам, благодарность за защиту от темных сил. Черный цвет – цвет печали, их не дарят детям. Отнесите черное яйцо на кладбище. Рядом с черным положите на могилу красное – поздравьте умершего с праздником. Сочетание белого и черного – скорбь. Коричневый цвет всех оттенков – символизирует плодородие. 1. Журавель – журавель У тебя шея колом, 2. А у тебя спина колесом, а не крюком. (Костромская губерния) 1.Дети вытягивают шею – руки в стороны. 2.Дети прогибают спину назад – руки на пояс. (повтор 2 раза) Пасхальные яйца имели магическую учащиеся силу. С Пасхальным яйцом обходили слушают беседу загоревшиеся строения, чтобы унять учителя. 3мин. 5 мин. IV. Закрепление Рефлексия огонь. С пасхальным яйцом искали заблудившуюся скотину. При сгоне скота потирали яйцом спину животного чтобы «ко двору ходила». Клали яйца в посевное зерно – к хорошим всходам. Девицы умывались утром в Пасху яйцом, чтобы были красивыми. Закапывали яйца в льне, чтобы головки у льна были с яйцо. Игра. (объясняю ход игры) Раньше в пасхальные дни по деревням ходили люди – волочебники, заходили в избы, поздравляли с Пасхой, говорили «Христос воскрес» и выпрашивали угощения. Хозяева благодарили их за поздравления и дарили яйца. Сейчас с вами поиграем в игру «Волочебник». Две пары играющих подходят к столу и раскладывают вот эти раскрашенные картонные яйца с пасхальными символами на бумажные полочки, каждая пара на свою полку, где отмечены, кому и зачем подарить яйцо – это будут хозяева. А остальные волочебники должны говорить (читать с карточки пасхальные заклички) Затем вы должны определить какая пара правильно разложила яйца, а значит выиграла. Предлагаю определить желающих быть «волочебнико». Тексты приговорки. Ты вставай-ка, молодец, Ты вставай-ка, во вьюнец, Тебе песню поем, Тебе честь воздаем. Выходи-ка на крыльцо, Выноси красно яйцо. Награди нас подарочком, Белым сладким пряничком, Как будешь нас дарить – Мы станем тебя хвалить, А не будешь нас дарить Мы станем тебя бранить. (Костромская губерния) Хозяюшка, наша матушка! Дари гостей, не томи гостей. Одному гостю – сорок яиц, Другому гостю – сорок яиц. Сейчас вы карточкой, на которой Учащиеся слушают. выбирают «волочебников» учащиеся определяют какая пара правильно расположила яйца. Учащиеся 10 мин. 1мин. Домашнее задание I. Орг.момент II. Рефлексия III. Подготовка к практической работе изображен звучащий колокол, показывают оповестите учителя о своем настроении: карточки. колокол не звучит – «плохое настроение» колокол звучит тихо – «нормальное настроение» колокол звучит громко – «хорошее настроение. В нашем районе открывается выставка слушают и пасхальных яиц и вам предлагают в ней записывают поучаствовать. Для этого вы дома задание в раскрасьте яйца любым способом и дневник. придумайте рисунок. Это будет выставочные яйца, и раскашивать можно и деревянные и глиняные, восковые и другие. Урок продолжает учитель ИЗО Приветствие: Слушают «Из страны, страны далекой учителя. Ласточки летят Весело щебечут Людям говорят: «Люди, пробудитесь, К нам весна идет. А весной и Пасха Радости принесет!» (И. Тилющенко) У вас на парте цветы разного цвета: Учащиеся синий, желтый и красный. Выберите тот подписывают цвет, который соответствует вашему цветы настроению в начале урока и соответствующих подпишите. настроению. Весной люди празднуют праздник Пасхи. Одна из пасхальных традиций в народе – славить весну, закликать солнце. Для этого народ придумал пословицы, поговорки, заклички. Вспомните одну из знакомых закличек? (подсказываю) учащиеся Весна, весна, что ты нам принесла? отвечают - Красным девицам по шелковому платку - Малым детишкам по красному цветку. - старикам, мужикам грибов, 2 мин. 1 мин. 2 мин. 5 мин. Слово Пасха неразрывно связано с представлениями о весне. Даже на писанках люди рисовали символы весны и солнца. Раскрашенные яйца клали на расписанные подносы, вазы, вышитые полотенца, салфетки, на нежную зелень специально пророщенное зерно и подставки. Вы тоже дома будете расписывать пасхальные яйца. – А теперь подумайте и скажите, куда мы сможем поместить ваши писанки? IV. Практическая работа Продолжение практической работы Для ваших писанок я изготовила картонную подставку, а чтобы она выглядела празднично и красиво вы должны ее раскрасить, чем мы и займемся на уроке (показываю подставку) Вы должны создать эскиз декоративного узора и нанести его на детали подставки. (разбирают подставку на 4 детали, а так же изготовленные трафареты) В узоре необходимо отразить и весну и древние образы, и плодородие земли. – Какие элементы рисунка можно включить в роспись? Посмотрите рисунки художников иллюстрировав книгу по народному творчеству, вспомните элементы городецкой, хохломской и других росписей. Это поможет определить вам свой стиль рисунка. – Какой рисунок разместить на большой части подставки, внизу? На средней части подставки? На верхней части подставки и полочках? (распределение детали подставки для работ в парах) Слежу за работой учащихся. Делаю целевой обход: 1) оказываю помощь, 2) веду контроль за качеством выполнения, ягод по борам. Называют варианты размещения пасхальных яиц. рассматривают подставку для яиц. Называют элементы рисунка: птицы, символы солнца, цветы, листья, траву, ветки, растения. рассматривают иллюстрации 5 мин. На большой части подставки, внизу птиц типа сороки, кукушки, утки, тетерев. В декоративной форме птиц меньших размеров: соловей, дрозд, дятел. Цветочные гирлянды. Дети делают эскиз на бумаге, изготовляют трафареты и переносят на 13 мин. 3) осуществляю контроль за выполнением объема работы. Физульт-пауза Продолжение практической работы V. Подведение итога практической работы VI. Итог урока VII. Рефлексия Сообщение темы следующего урока. детали подставки Стоя. 1) руки в вытянутом положении; массажируем пальцы рук снизу вверх (одеваем 3 мин. перчатки) 2) поднимают руки сжатые в кулаки и резко разжимают (2 раза) Продолжение практической 10 мин. работы Собирают поставку в одно целое и показываю классу. Заключительное слово: Мы составили узор нашей подставки, сделали его с помощью трафарета и эскиза, вы сумели показать в узоре свою фантазию, мастерство, умение создавать композицию, научились соединять свои работы в единое целое. – Что можно еще добавить к вашему узору? 3 мин. - птиц дополнить узором из листьев, полочки – кромки отметить линией и другие. – Что нового узнали вы на уроке? Как красить пасхальные яйца, символы пасхальных яиц, составлять узор на подставке для яиц. Подпишите цветки, которыми вы Дети отмечают пользовались в начале урока, и отметьте цветками свое свое настроение. настроение. На следующем уроке вы будете цветными красками расписывать узор, дополните его легкими элементами, делать прорисовку, наносить блики. Для этого потребуется гуашь и мягкие кисточки, а также палитра. 3 мин. 1 мин. 2 мин.