28.11.14 Внешнее... изучить особенности внешнего и внутреннего строения листа, Л.р.№ 5. Внешнее

реклама
28.11.14
Внешнее и клеточное строение листа. Л.р.№ 5. Внешнее
строение листа. Листорасположение. Простые и сложные листья.
Цель: изучить особенности внешнего и внутреннего строения листа,
приспособленность живых организмов к наличию влаги в окружающей
среде; рассмотреть листорасположение; познакомиться с простыми и
сложными листьями; развивать и углублять знания учащихся о растениях;
воспитать интерес к предмету.
I.
II.
III.
УУД: Называть клеточное строение листа. Приводить примеры простых и
сложных листьев.
Выделять характерные признаки растений, обитающих в разных условиях
влажности среды обитания. Сравнивать листорасположение растений.
Методы: словесные, частично-поисковые, иллюстративные.
Понятия: листорасположение, простые листья, сложные листья.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный
Актуализация
Работа с карточками: «Вегетативное строение побега», «Функции стебля»,
«Строение стебля».
Изучение нового материала
а) тема и цель;
б) изложение нового материала:
Слово учителя:
Лист – это боковая часть побега. Он состоит из листовой пластинки, черешка,
основания и прилистников.
Обучающая лабораторная работа (обучающиеся самостоятельно
заполняют лабораторную работу по ходу урока)
Лабораторная работа № 5.
Тема. Внешнее строение листа. Листорасположение. Простые и сложные
листья.
Цель: изучить внешнее строение листа, познакомиться с
листорасположением; изучить простые и сложные листья.
Оборудование: листья ореха, листья абрикоса, комнатные растения,
рисунки, фотографии, карандаши, линейка.
Ход работы
1. Изучил(а) внешнее строение листа. На рисунке обозначил(а) его строение.
(делают обозначения на рисунке при помощи учебника и дополнительного
материала)
Работа обучающихся с дополнительным материалом:
Листовая пластинка — расширенная уплощённая часть листа.
Прилистники — парные придатки основания листа.
2. Познакомился(лась) с листорасположением растений.
(делают обозначения на рисунке при помощи учебника и дополнительного
материала)
Работа обучающихся с дополнительным материалом:
Листорасположение — порядок размещения листьев на стебле
3. Изучил(а) простые и сложные листья растений. И зарисовал(а) их.
Работа обучающихся с учебником: (зарисовывают простые и сложные
листья)
Изучение внутреннего строения листа (работа с учебником стр.78 рис
4.11)
Вывод: делают вывод по ходу урока.
Вывод: лист – это один из вегетативных органов растения. Листья у
большинства растений зеленые, часто - пластинчатые, обычно с
двусторонней симметрией. Формируются из клеток образовательной ткани
конуса нарастания стебля. Лист состоит из листовой пластины и черешка. У
некоторых растений его нет – такие листья называют сидячими. Кроме
пластинки и черешка листья многих растений имеют особые выросты прилистники. Они также бывают не у всех растений. Они представляют
собой придатки у основания черешка, имеют разнообразную форму и
выполняют защитную функцию. Простые и сложные листья различаются по
числу листовых пластинок. У сложного листа на черешке размещаются
несколько пластинок, которые прикрепляются к основному черешку своими
маленькими черешками. Форма листьев разнообразна. Мякоть листа –
мезофилл, в толще которого проходят жилки (сосудисто-волокнистые
пучки), покрыта верхней и нижней кожицей с устьицами (преимущественно
нижняя). Функции листа: фотосинтез, испарение воды (транспирация) и
газообмен.
IV.
V.
VI.
Систематизация и обобщение
Работа с дополнительным материалом и рисунками возле доски
Домашнее задание – §29-30 стр. 76-79 читать, в ЭП в §30 задание
тренажер.
Рефлексия
Продолжи предложение
Я сегодня с урока ухожу с …
Я сегодня узнала …
Дата ________
ФИ ______________________________ Класс ____
Лабораторная работа № 5.
Тема. Внешнее строение листа. Листорасположение. Простые и сложные листья.
Цель: изучить внешнее строение листа, познакомиться с листорасположением;
изучить простые и сложные листья.
Оборудование: листья ореха, листья абрикоса, комнатные растения, рисунки,
фотографии, карандаши, линейка.
Ход работы
1. Изучил(а) внешнее строение листа. На рисунке обозначил(а) его строение.
Листовая пластина – это
__________________________________
__________________________________
__________________________________
Прилистники — ____________________
__________________________________
__________________________________
2. Познакомился(лась) с листорасположением растений.
Листорасположение – это ____________________________________________
__________________________________________________________________
__________
__________
___________
3. Изучил(а) простые и сложные листья растений. И зарисовал(а) их.
Простой лист
Парноперистосложный
Непарноперистосложный
Тройчатый
Пальчатосложный
Вывод: лист – это один из _______________ органов растения. Листья у большинства
растений зеленые, часто - ______________, обычно с двусторонней симметрией.
Формируются из клеток ______________ ткани конуса нарастания стебля. Лист
состоит из листовой пластины и ______________. У некоторых растений его нет –
такие листья называют сидячими. Кроме пластинки и _____________ листья многих
растений имеют особые выросты - ______________. Они также бывают не у всех
растений. Они представляют собой придатки у основания черешка, имеют
разнообразную форму и выполняют _____________ функцию. Простые и сложные
листья различаются по числу ___________ ______________. У сложного листа на
черешке размещаются несколько пластинок, которые прикрепляются к основному
черешку своими маленькими черешками. Форма листьев разнообразна. Мякоть листа
– мезофилл, в толще которого проходят ___________ (сосудисто-волокнистые пучки),
покрыта верхней и нижней кожицей с ____________ (преимущественно нижняя).
Функции листа: _____________, ______________ (транспирация) и газообмен.
Оценка: «___»
Скачать