Дружная семейка (конспект занятия).

реклама
Конспект открытого занятия
по досуговой программе «Лесная сказка»
Тема: «Дружная семейка»
Цель: учить создавать композицию из природного материала, создать
благоприятную атмосферу для совместного труда с воспитанниками.
Задачи:
реабилитационные: воспитывать навык сообща создавать поделку, заниматься,
играть; формировать понятие «дружная семья».
познавательные: учить детей мастерить поделку из разного природного
материала, используя пластилин; учить подбирать размер и форму природного
материала в зависимости от заданной темы.
развивающие: развивать мелкую моторику, при помощи оформления поделки
выразительными мелкими деталями (глаза, брови, клюв), что помогает сделать
создаваемый образ более ярким. ; способствовать развитию речи,
любознательности, наблюдательности.
воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в
процессе коллективного труда, воспитывать сочувствие; воспитывать доброе и
заботливое отношение к живой природе Формировать правильную осанку.
Материалы: еловые шишки разного размера, плюски желудей, перья, орехи
фисташки, пластилин, спил дерева для подставки, образец поделки (совёнок),
запись на диске.
Словарная работа: дружная семейка, жёлуди, клюв, крылья, лапки, совы
охотятся, гнездятся.
Предварительная работа: беседа о жизни лесных ночных птиц, рассматривание
иллюстраций. Рисование филина, совы. Обучение подвижной игре «Совушкасова».
ХОД ЗАНЯТИЯ
I Организационный момент. Загадывание загадки.
- Дети я хочу у вас спросить, как вы думаете, что такое дружба? (Ответы детей:
это когда вместе играют и т. д., не ссорятся, не обижают, помогают друг
другу)
- Правильно. Молодцы. И вот сегодня на занятии вы дружно, все вместе будете
делать одну интересную поделку. А что мы будем делать, вы угадайте.
Всю ночь летает,
Мышей добывает
А станет светлоЛетит в дупло.
(Сова).
- Правильно, это сова. А вы сегодня будете делать целую дружную семейку сов.
Там будут и дедушка , и бабушка, и папа, и мама , и их детки- совята.
-А почему в загадке говориться именно о сове? (Ответы детей: потому, что
живёт в лесу, охотиться ночью, гнездится в дуплах деревьев).
-Правильно.
II Основная часть. Беседа и рассматривание образца.
-А теперь давайте отправимся в лесную мастерскую и рассмотрим поделку
«совушки - совы большой головы».
- Из каких деталей состоит поделка? (Ответы детей: туловище с головой,
крылья, лапки. Отметить детали на голове)
- Из чего сделано туловище с головой? Какие они на ощупь? ( Ответы детей)
- Из чего сделаны глаза? Какие у совы глаза? (Ответы детей: глаза сделаны из
шляпок жёлудей. Они большие, чтобы ночью лучше видеть)
- Правильно, молодцы. Из чего сделаны крылья? (Ответы детей)
- А какие пёрышки, потрогайте их.(Ответы детей : пёрышки мягкие, лёгкие)
-Верно, даже есть такое выражение “лёгкий, как пёрышко”.
- Из чего сделаны клюв и лапки? (Ответы детей: клюв и лапки сделаны из
орехов)
- Потрогайте орешки. Какие они? (Ответы детей: орешки гладкие и твёрдые).
- Для чего нам нужен пластилин? (Ответы детей ).
- Подумайте. Чем большая сова отличается от маленькой (совёнка)?(Ответы
детей)
- Правильно. Значит, какую шишку вы возьмёте для совы (большую), а для
совёнка (маленькую).
- В этой дружной семейке: папа - добывает еду, мама совушка- учит охотиться
своих маленьких совят, которые очень любят играть. А вы любите играть? (да).
Подвижная игра на осанку “ Cовушка-сова”
Дети изображают бабочек ), которые «летают» по залу под слова:
«Ах, ты, совушка - сова,
Ты большая голова,
Ты на дереве сидишь,
Ночь летаешь, днём ты спишь.
День наступает, всё оживает!
Ночь наступает, всё засыпает!».
На последние слова ребята замирают, отводя руки-крылья в сторону, выпрямив
спину, чуть приподняв голову. «Сова» летает между ними и забирает в своё
«гнездо» пошевелившихся. Дети замирают на 30-35сек.
Самостоятельная работа детей под спокойную, тихую музыку. Спросить,
кто из детей будет мастерить сову, а кто совёнка. Предложить выбрать
природный материал, в соответствии с задуманным образом.
III. Подведение итогов.
-Давайте, разместим ваши поделки вот в этом “гнёздышке” (Специальная
подставка из дерева). Уточнить у детей, кого они смастерили: совёнка, папу,
маму и т.д. (Отметить прочность и правильность изготовления поделок, а
также точное расположение мелких деталей, красивые глаза.)
- Молодцы! Вот видите, каждый из вас сегодня мастерил одну маленькую
поделку, а получилась целая « Дружная семейка»!
-Все сегодня молодцы. Вы очень старались и многому научились. Наше занятие
закончено.
Скачать