3 класс_Русския язык_Антонимы

реклама
Отдел образования, спорта и туризма
Оршанского райисполкома
Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 22 г.п. Болбасово»
Конспект открытого урока
по предмету «Русский язык»
по теме
«Антонимы»
3 класс
Учитель ІІ категории:
Вяткина О. А.
2014
Русский язык. 3 класс
Тема: Антонимы
Цель: планируется, что к концу урока учащиеся будут знать, что такое «антонимы»,
уметь подбирать к словам антонимы.
Задачи:
способствовать:
- ознакомлению со словами, противоположными по смыслу;
-введению термина «антонимы»;
-формированию умения подбирать к словам антонимы;
- закреплению знаний о синонимах;
-обогащению словарного запаса учащихся.
содействовать:
- развитию устной и письменной речи, орфографической зоркости;
-развитию умения работать совместно;
-воспитывать интерес к слову, изучению русского языка.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения: беседа, рассказ, упражнение, самостоятельная работа, частичнопоисковый метод.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Материалы: учебник, тетрадь, карточки с заданиями, лист самооценки, цветные
карандаши или фломастеры, карта путешествия.
Ход урока
1. Организационный этап.
Эпиграф к уроку:
Нет ничего такого в жизни и нашем сознании,
чего нельзя было бы передать русским словом.
Константин Паустовский
- Как вы понимаете эти слова? (Всё вокруг можно назвать словом, каждое слово имеет
определённый смысл).
- Для чего нам нужны знания о слове? (Чтобы правильно писать, красиво говорить…)
- Что нужно делать, для того, чтобы на уроке русского языка получить много знаний?
(Быть внимательным, правильно отвечать, слушать учителя, выполнять все задания…)
- Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы внимательно слушали объяснение учителя,
старались правильно выполнять все задания и получили хорошие отметки.
2. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
- Сегодня на уроке я предлагаю вам путешествие по городу «Слово». В этом городе
много улиц и переулков: улица значения слова, переулки многозначных и однозначных
слов, прямого и переносного значения, улица синонимов, улица антонимов, улица состава
слова, переулки корень слова, окончание… и много других интересных улиц и переулков.
- А правильно двигаться по городу нам будет помогать «Светофор». У каждого из вас
на столе лежит лист самооценки. После выполнения каждого задания необходимо будет
оценить себя и нарисовать:
круг зелёного цвета - если у вас не было трудностей при выполнении задания, вы
выполнили его самостоятельно;
круг жёлтого цвета - если у вас были затруднения при выполнении задания, вам
требовалась помощь учителя или одноклассников;
круг красного цвета - если вы ничего не поняли или не выполнили задание.
- Для того чтобы отправиться путешествовать я предлагаю вам подготовиться, в этом
нам поможет 1 задание «Чистописание».
- Для чего мы выполняем чистописание?
- На доске написаны слова: п..суда, л..пата, р..бота.
- Вставьте буквы, объясните написание слов (словарные слова).
- Что общего у этих слов? (3 слога, ударение на 2 слог, слова-предметы, все согласные
твёрдые).
- В чистописании мы будем прописывать непроверяемую безударную гласную, которой
отличается одно из этих словарных слов.
Улыбнулись, ручки взяли
Всё красиво написали.
АаааАааааа
абппбабпа
- Запишите синонимы к слову работа.
работа - труд, дело
Оцените Чистописание в листе самооценки: зелёный - отлично, жёлтый - можно
лучше, красный - написано плохо, неаккуратно.
- Мы ненадолго завернём на улицу Синонимов.
- Что такое синонимы? (Слова близкие или одинаковые по значению).
- На доске написаны слова. Определите лишнее слово, обоснуйте свой выбор.
Бежать, стоять, мчаться, нестись.
Лень, безделье, неохота, труд.
- Слова лишние, потому что все остальные являются синонимами.
3. Этап изучения нового материала.
- Мы с вами уже знаем, как называются слова близкие по значению… синонимы.
Сегодня на уроке мы посетим улицу Антонимов, узнаем, что такое антонимы, будем
учиться использовать эти слова в устной и письменной речи. Для того чтобы узнать, что
такое антонимы посмотрите на доску. На доске записаны слова, составьте из них
предложение. Запишите его.
От, болеет, лени, человек, а, от, здоровеет, труда.
Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
- Слова лень и труд - антонимы. Как вы думаете, что такое антонимы? (Слова
противоположные по значению).
- В этом предложении есть ещё пара слов-антонимов. Какие это слова? (Болеет здоровеет).
- Подчеркните антонимы.
- Как называются слова противоположные по значению? Антонимы.
- Самостоятельно прочитайте правило на странице 83 учебника.
4. Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности.
- Что такое антонимы? Слова противоположные по значению.
- Прочитайте стихотворение из упражнения 125, страница 82.
- Назовите пары слов-антонимов.
высоко-низко
далеко-близко
мало-велико
кислое-сладкое
Оцените выполнение упражнения 125: зелёный - определил пары антонимов правильно,
жёлтый - были ошибки, красный - определил пары слов неправильно.
Физкультминутка «Живые слова».
- Я предлагаю поиграть в игру «Живые слова». На карточке написаны пары антонимов.
Один человек изображает эти слова при помощи мимики и жестов. Все остальные
отгадывают пару слов и также показывают их.
1. Высоко- низко
2. Весёлый-грустный
3. Много-мало
4. Говорить-молчать
5. Бежать-стоять
6. День-ночь
5. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности.
- Продолжаем прогулку по улице Антонимов. Я предлагаю прогуляться в парах.
- В середине стола лежат листы белого цвета. Необходимо подобрать к словам
антонимы и записать их на карточке.
«Подбери антонимы»
1 вариант задания
много-…мало
большой-…маленький
грустный-…весёлый
2 вариант задания
близко-…далеко
плакать-…смеяться
добрый-…злой
- Проверяем выполнение задания у пар первое слово у которых МНОГО.
- Проверяем выполнение задания у пар первое слово у которых БЛИЗКО.
Оцените выполнения задания «Подбери антонимы»: зелёный - все антонимы
подобраны верно, жёлтый - есть ошибки, красный - все антонимы подобраны не правильно.
- Продолжаем прогуливаться по улице Антонимов. На этот раз мы будем гулять
группами.
Дифференцированное групповое задание.
- Дети у которых на столах есть карточки жёлтого цвета будут работать в 1 группе.
- Прочитайте задание.
Подчеркните антонимы в пословицах.
Мягко стелет, да жёстко спать.
Легко сказать, да трудно доказать.
Не узнав горя, не узнаешь радости.
Знай больше – говори меньше.
Ученье – свет, а неученье тьма.
- Дети, у которых на столах есть карточки оранжевого цвета будут работать во 2
группе.
Допишите антонимы.
Маленькое дело лучше, чем большое ___________________.
Легче друга потерять, чем ______________________.
Лучше горькая правда, чем сладкая _________________.
Никогда не знаешь, где найдешь, а где ____________________.
Не вали с больной головы на ___________________.
Слова для справок: здоровую, потеряешь, ложь,найти, безделье.
- Дети, у которых на столах есть карточки розового цвета будут работать в 3 группе.
Разгадайте кроссворд. Если вы правильно назовёте и запишите антонимы к данным
словам, то прочитаете, как называется любимая оценка школьника.
1. Начало.
2. Закрыто.
3. Зима.
4. Шум.
5. Конец.
6. Толсто.
7. Добро.
1
2
# 3
4
5
6
7
Конец, открыто, лето, тишина, начало, тонко, зло - отлично.
- Проверим выполнение заданий.
Оцените свою работу в группе: зелёный - активно работал в группе, жёлтый - мог бы
работать более активно, красный - молчал, группе не помогал.
6. Этап применения знаний и способов деятельности.
- А теперь по улице Антонимов каждый будет гулять самостоятельно.
Самостоятельная дифференцированная работа.
Уровень 1(жёлтая карточка).
Подчеркни антонимы.
Доброе слово лечит - злое калечит.
Платье хорошо новое, а друг - старый.
Осенью дни ненастные, а весной - ясные.
Полный колос к земле клонится, а пустой - к небу тянется.
Уровень 2(оранжевая карточка).
Прочитай приметы. Вставь пропущенные буквы. Допиши антонимы.
Зима м..розная - лето ______________________.
Больше птиц - ____________________ вре..ных насекомых.
Ласточки летают ни..ко - к д..ждю, __________________ - к хорошей погоде.
Ранний прилёт грачей - к тёплой в..сне, поздний - к __________________.
Слова для справок: меньше, холодной, жаркое, высоко.
Уровень 3(розовая карточка).
Исправь ошибки (зачеркни слова) - подбери антонимы правильно, запиши.
Хлеб не чёрствый, а чёрный___________________________.
Собака не глупая, а добрая____________________________.
Хлеб не чёрный, а вкусный____________________________.
Собака не добрая, а породистая________________________.
Проверка выполнения по ключу.
Уровень1(подчеркнули слова)
доброе - злое
новое - старый
ненастные - ясные (осенью - весной)
полный - пустой (клонится - тянется)
Уровень2(вставили антонимы)
1. жаркое, буква о
2. меньше, буква д
3. высоко, буквы з, о
4. холодной, буква е
Уровень 3(подобрали антонимы)
1. чёрный, свежий (мягкий)
2. добрая, умная
3. вкусный,белый
4. породистая, злая
Оцените выполнение самостоятельной работы: зелёный - все правильно, жёлтый есть ошибки, красный - всё не правильно.
7. Этап подведения итогов.
- Что такое антонимы?
- Для чего они нужны? (Без антонимов наша речь будет скупой, бесцветной).
- Поднимите руку те, кто научился подбирать антонимы к словам.
Если есть время - дополнительное задание.
Игра «Наоборот».
- Проверим.
Скажу я слово высоко, а ты ответишь ____________низко.
Скажу я слово далеко, а ты ответишь ___________близко.
Скажу я слово потолок, а ты ответишь __________пол.
Скажу я слово потерял. И скажешь ты _________нашёл.
Скажу тебе я слово трус. Ответишь ты _______________храбрец.
Теперь начало я скажу. Ну, отвечай – _________________конец.
8. Этап информации о домашнем задании.
- У вас на столах лежат карточки серого цвета, на которых написаны варианты
домашнего задания. Выберете задание, которое вам понравится дома.
1. Упр. 129, правило стр. 83;
2. Придумать 5 пар антонимов, записать в тетрадь, правило стр. 83;
3. Найти и записать 3 пословицы, в которых есть антонимы.
9. Этап рефлексии.
Завершите фразы:
 Я могу похвалить себя за…
 Я могу похвалить… за…
 Я советую…
- Обратите внимание на листы самооценки. Определите, какого цвета больше: зелёного,
жёлтого, красного. Займите место возле доски под таким же цветом Светофора.
- Я рада, что никто из вас не стоит под красным цветом. Это значит, что все вы
внимательно слушали учителя, старались правильно выполнить задания.
- За активную работу на уроке я поставлю… отметки.
- Листы самооценки и самостоятельные работы вложите в тетради и сдайте, я ещё раз
всё проверю и выставлю дополнительные отметки.
- На этом наше путешествие по городу Слово и улице Антонимов подошло к концу.
1
2
3
4
5
Приложение
Лист самооценки
Чистописание
Упражнение 125
Задание «Подбери антонимы»
Задание в группе
Самостоятельная работа
Анкета-заявка участника конкурса «Мой лучший урок»
1.Фамилия, имя, отчество автора (полностью)
2. Дата рождения
3. Место работы
4. Должность
5. Квалификационная категория
6. Педагогический стаж работы
7. Наличие сертификата пользователя ПК
8. Преподаваемый предмет
9. Тема урока, класс
10. Сотовый телефон
Дата заполнения
Подпись руководителя (ФИО расшифровать)
М.П.