4827USER2832

реклама
Непосредственная образовательная деятельность по образовательной
области: познавательное развитие
«Школа маленьких ученых»
Встреча по теме: «Зимующие и перелётные птицы».
(Подготовительная к школе группа)
Образовательные задачи:
Закрепление знаний у детей о зимующих и перелётных птицах.
Учить детей планировать свою деятельность.
Развивающие задачи:
Освоение действия построения простейшей модели отношений между
понятиями в форме классификационного древа.
3. Воспитательные задачи:
 Продолжать закреплять умение работать в парах.
 Воспитывать у детей желание помогать младшим ребятам.
1.


2.

Материал: Картинки с изображением птиц(ласточка, утка, воробей,
ворона); картинка с изображением насекомого; 2 схемы; лист бумаги;
карандаш; модель взаимосвязи человека, птиц и растений; прозрачный
кувшин; капельки из золотого картона (большого и маленького размера);
геометрические фигуры для деления детей на пары.
Ход образовательной деятельности
1. Вводная часть
- Сегодня у нас с вами новая встреча в «Школе маленьких ученых».
- Мы уже с вами много знаем о птицах. Вместе с родителями вы
составляли рассказы, делали поделки, рисунки, кормушки, рассказывали
стихи, отгадывали загадки. Мы с вами посещали детскую библиотеку,
ходили в краеведческий музей, где рассматривали экспозицию птиц
нашего края.
- Давайте вспомним, на какие группы мы можем разделить
птиц?(Зимующие и перелётные, дикие и домашние, жарких и холодных
стран)
- Каких птиц мы называем перелётными? (Птиц, которые улетают
зимовать в тёплые края)
- Каких птиц мы называем зимующими? (Птиц, которые остаются
зимовать в наших краях)
- А почему птицы улетают в теплые края? (Зимой холодно и голодно)
2. Постановка мотивации
- Сегодня ко мне обратилась Татьяна Николаевна, воспитатель из группы
«Солнышко». Ребята из этой группы тоже хотят узнать много нового о
птицах. Для своего рассказа Татьяна Николаевна приготовила картинки,
схемы. Но не успела выбрать нужные. И очень просила нас помочь ей. Вы
готовы прийти на помощь, маленькие учёные?
3. Планирование деятельности
- Давайте вместе подумаем и составим план нашей работы.
 Сначала мы рассмотрим картинки и разложим их на группы.
 Выберем модель, которая подходит к картинкам, которые нам
предложили.
 Но мы не сможем аккуратно донести до группы «Солнышко»,
получившееся модели с картинками, они могут опять перепутаться.
Как можно выйти из этой затруднительной ситуации? (Зарисовать)
 Передать наши схемы в группу «Солнышко»
На доске воспитатель составляет план действий детей, с помощью
условных обозначений, которые предлагают дети.
4. Самостоятельная деятельность детей
4.1. Деление детей на пары
- Я вам предлагаю выбрать на подносе геометрическую фигуру и найти
пару для выполнения задания. (Дети вместе с воспитателем вспоминают
правила работы в парах)
 Дети, работая в парах, делят птиц на 2 группы (зимующие и
перелётные)
 Затем подбирают схему, подходящую к данным группам картинок.
Воспитатель обращает внимание детей на составленный план работы,
проводя рефлексию каждого этапа деятельности детей.
4.2. Физминутка + пальчиковая игра
 Зарисовывают схему на листах бумаги.
4.3. Проверка задания
Проверка задания осуществляется у доски одним ребенком.
5. Введение нового материала
Воспитатель даёт 2 схемы, одна из которых не соответствует
предложенным картинкам, и вместе с картинками с изображением птиц,
одну картинку с изображением насекомого.
5.1.
Проблемная ситуация
Воспитатель обращает внимание детей на лишнюю картинку с
изображением насекомого и, вместе с детьми, находит ей место на схеме.
(Карточка с изображением насекомого будет располагаться на одном
уровне с видами птиц)
6. Итог заседания школы маленьких учёных
Воспитатель вместе с детьми передает схемы в группу «Солнышко»
7. Актуализация личного опыта ребенка
Затем воспитатель предлагает рассмотреть составленную на доске модель
взаимосвязи растений, птиц и человека, и вспомнить о том, какую пользу
приносят птицы, растения и человек приносят друг другу.
- Нуждаются ли птицы сейчас в нашей помощи?
- Очень. Им под снегом трудно найти себе корм.
Мы должны подкармливать птиц, чтобы они благополучно перезимовали.
8. Рефлексия занятия
Воспитатель обращает внимание, что в руках у неё – прозрачный кувшин
знаний, а на подносах – золотые капельки знаний, которыми они будут
наполнять сосуд. Вместе с маленькими учёными вспоминают об этапах
проделанной работы. Если задание было лёгким, то ребёнок кладет в
кувшин большую каплю, а если трудным – маленькую.
- Сосуд наш большой, такой же как и те знания, и задачи, которые
предстоит нам ещё с вами узнать, решить. И я уверена, что постепенно мы
с вами его заполним полностью до краёв.
- На этом сегодня наша работа в школе маленьких учёных заканчивается.
- ребята, какие задания вам понравилось больше всего выполнять?
Скачать