занятие хохломская роспись

реклама
Занятие «Хохломская роспись».
(Внеклассное коррекционное занятие)
Занятие подготовила воспитатель:
Юдина Любовь Алексеевна
Программное содержание.
Продолжать знакомить детей с народным искусством. Учить рассматривать
хохломские изделия и выделять в росписи отдельные элементы: реснички, травники,
усики, завитки, капельки, кустики. Обращать внимание детей на связь декоративной
росписи с реальной действительностью окружающего природного мира. Учить
отражать элементы окружающей действительности в стилизованной народной
росписи. Формировать умение работать концом кисти.
Методика проведения.
Рассмотреть и обследовать с детьми несколько хохломских ложек с разными
узорами на разном фоне. Уточнить приемы росписи. Предложить приступить к
работе. Добиваться тщательной росписи. Все раскрашенные ложки выставить на
подставке, рассмотреть с детьми, обсудить, отметить разнообразие. Обратить
внимание на сходство и различия в росписи.
Материалы.
Несколько ложек с хохломским узором, таблица с элементами хохломского
узора – ягодами клубники, малины, крыжовника (каждая ягода в двух вариантах). У
детей деревянные ложки заготовки под роспись.
Связь с другими образовательными областями.
Организация выставки изделий хохломской росписи. Познакомить с историей
промысла, особенностях хохломской росписи.
Цели.
 Учить новой композиции хохломского узора – изображению закругленной
ветки с ягодами, соответствующей форме изделия.
 Учить рисовать новые элементы узора – ягоды клубники, малины,
крыжовника.
 Учить рисовать узоры на разных фонах – красном, черном или желтом (охра),
в соответствие с фоном самостоятельно подбирать краски для узора.
 Упражнять в рисовании уже известных элементов узора – травки, завитков,
листьев и ягод
Воспитательные:
 воспитывать эстетическое отношение к изделиям народных мастеров.
 уважение труд мастеров.
Развивающие:
 развивать чувство цвета и композиции.
 совершенствовать технические умения.
 развитие мелкой моторики.
Образовательные:
 Познакомить с историей промысла, особенностях хохломской росписи.
Ход занятия.
Воспитатель в начале занятия рассказывает детям, что такое хохлома.
Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в
округе Нижнего Новгорода.
Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели,
выполненную красным, зеленым и чёрным тонами по золотистому фону. На дерево
при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристый оловянный порошок.
После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза
обрабатывается в печи, чем достигается медово-золотистый цвет, придающий
лёгкой деревянной посуде эффект массивности.
Роспись выглядит ярко, хотя фон чёрный. Используются такие краски
как... красный, жёлтый, оранжевый, немного зелёного и голубого, и
конечно чёрный фон. Очень часто используется золотой цвет. Традиционные
элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки.
Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.
Предполагают, что хохломская роспись возникла в XVII веке на левом берегу
Волги, в деревнях Большие и Малые Бездели, Мокушино, Шабаши, Глибино,
Хрящи. Деревня Хохлома была крупным центром сбыта, куда свозили готовые
изделия, оттуда и пошло название росписи. В настоящее время родиной хохломы
считается поселок Ковернино в Нижегородской области.
Как создаются изделия с хохломской росписью? Сначала бьют баклуши, то есть
делают грубые бруски-заготовки из дерева. Затем мастер встает за токарный станок,
снимает резцом излишек древесины и постепенно придает заготовке нужную форму.
Так получается основа. (неокрашенные изделия) — резные ковши и ложки,
поставцы и чашки.
Кроме того, существуют разнообразные виды орнаментов:
«пряник» — обычно внутри чашки или блюда геометрическая фигура — квадрат
или «ромб» — украшенная травкой, ягодами, цветами;
«травка» — узор из крупных и мелких травинок;
«кудрина» — листья и цветы в виде золотых завитков на красном или чёрном фоне;
Используют мастера орнаменты «крап». Все изделия расписываются вручную.
Расписанные изделия 4-5 раз покрывают специальным лаком (с промежуточной
сушкой после каждого слоя) и, наконец, закаливают в течение 3-4 часов в печи при
температуре +150… +160 °C до образования масляно-лаковой плёнки золотистого
цвета. Так получается знаменитая «золотая хохлома».
1-й этап
Воспитатель предлагает детям рассмотреть хохломские изделия. Показывает в
росписи элементы травки. Обращает внимание детей на то, как располагается
травка. Уточняет каждый элемент травки – реснички, травники, усики, завитки.
Показывает способ выполнения элемента реснички: «Пишется ресничка очень
легко, почти без нажима, вращая кисточку тремя пальцами».
Я ресничка не простая,
Словно перышко взлетая,
Изогнувши спинку плавно,
Я считаюсь чуть не главной.
Воспитатель предлагает детям попробовать нарисовать ресничку. Затем
рассматривает с детьми травинку. Этот элемент требует при рисовании легкого
нажима кистью.
Я травинка просто чудо,
А нажим, он очень нужен,
Сверху вниз, и вот готов
Кистью плавный переход.
После объяснения воспитатель предлагает детям попробовать выполнить элемент
травинку. Затем воспитатель показывает детям месторасположение усика в узоре.
Обращает внимание на то, как он заворачивается в спираль (линия без нажима,
одинаковой толщины).
А я усик, так горжусь
Тонкостью своею,
Вправо, влево закручусь –
Это я умею.
Воспитатель предлагает детям выполнить этот элемент. Следующий элемент очень
похож на усик, но делается с нажимом и называется завиток.
Кистью плавно закручу
Линию с нажимом.
В завиток я превращусь,
Словно я пружина.
Воспитатель предлагает детям попробовать выполнить элемент завиток.
Вопросы к детям. Что можно сказать о травки в хохломской росписи и в
природном мире? Что у них общего и чем они отличаются?
2-й этап
Воспитатель продолжает знакомить детей с элементами хохломской росписи:
«Капелька и кустик также являются элементами хохломской Травки. Капельки
выполняются легким прикосновением кончика кисти к бумаге».
Меня капелькой зовут,
Пишут очень просто.
Кистью плавно примакнут,
Словно бусы в россыпь.
Воспитатель предлагает детям выполнить элемент травки – капельку. После того
как дети научатся выполнять элементы травки, воспитатель объясняет способ
выполнения кустика: Кустик – это объединенные в ритмический рисунок реснички,
усики, завитки, капельки. Воспитатель показывает способ выполнения кустика:
слева – завиток, справа – завиток, слева ресничка, справа – ресничка. Вот и
получился кустик. Воспитатель предлагает детям нарисовать кустик.
3-й этап
Воспитатель показывает способ выполнения растительно-травочного орнамента:
«Прежде всего нужно выполнить ведущую линию, то есть главную. Для этого
пишем слева направо, начиная снизу, и ведем вверх большой завиток. На том месте,
где мы его закручиваем, нужно прижать кисточку, чтобы получилось утолщение.
Немного отступая, делаем то же самое, но линию ведем сверху вниз, а затем
поднимаем вверх и делаем завиток. Ведущая линия должна проходить по всей
полосе, но не соприкасаться с краями, для этого выдерживаем небольшое
расстояние. Чем заканчивается ведущая линия? В травном орнаменте – завитком, а в
растительном – цветком или ягодкой. Цветок и ягодка находятся как бы на конце
ведущей линии и словно продолжают завиток; а листик пишем на стыке завитков
ведущей линии. Весь узор дополняем травкой. Для того чтобы узор был более
выразительным, делаем разживку».
После объяснения воспитатель предлагает детям придумать и выполнить узор на
бумажном силуэте ложки.
4-й этап
Воспитатель предлагает детям выбрать деревянные ложки (загрунтованные),
которые соответствуют расписанным ими бумажным силуэтам, и объясняет, как по
выполненным эскизам дети смогут расписать деревянные ложки. В процессе
выполнения работы по мере необходимости воспитатель оказывает детям помощь; в
конце занятия рассматривает изделия и выделяет наиболее удавшиеся.