2.Конспект интегрированной образовательной деятельности

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй
младшей группе "Путешествие в весенний лес"
Программное содержание:
- активизировать мыслительную деятельность детей по средствам игровых
заданий;
- развитие экологических представлений;
- закреплять знания о диких животных;
- дать понятия о правилах поведения в лесу;
- закреплять основные цвета;
- закреплять названия геометрических фигур;
- обобщать счёт в пределах 5;
- развивать внимание, восприятие, мышление, речь, память;
- развивать речь детей: формировать умение строить предложения; добиваться
четкого произношения слов;
- способствовать формированию положительных эмоций;
- воспитывать желание действовать сообща, в коллективе.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация, познание, ФЭМП, безопасность, физическое развитие, здоровье,
музыка, художественное творчество.
Материалы:
Изображения зайца, волка, лисы, медведя и белки(или игрушки). Цветные билеты
на автобус(красные - треугольники, зеленые - круги, желтые - квадраты) по количеству
детей, цветные бабочки - цвета соответственно билетам, картонные елочки, полянка из
ватмана для бабочек, клей-карандаши по количеству детей, клеенки, угощение для
ребят. Запись песни Юрия Антонова "Не рвите цветы".
.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по лесу. Но лес от
нашего детского сада очень далеко, нам придется ехать на транспорте. Посмотрите ребята, нас
много, в автомобиль мы все не поместимся, на каком транспорте нам удобнее добраться до леса?(На
автобусе).
Правильно, но чтобы ехать на автобусе, что нам понадобится?(Билеты)
Вот, держите билеты(раздать разноцветные билеты). А еще нам нужно сказать волшебные
слова.
Физкультминутка "Автобус".
Мы в автобус дружно сели, присесть
И в окошко посмотрели.
посмотреть в обе стороны
Наш шофер педаль нажал, нажать на педаль
И автобус побежал.
бег на месте
2.
Основная часть.
1.
Правила поведения в лесу.(Картонные елочки расставлены на полочках в игровой
зоне, за ними - изображения животных)
Вот мы и приехали в лес. Но прежде чем отправляться путешествие по лесу, давайте вспомним
правила поведения в лесу:
- не шуметь, не пугать животных и птиц, не трогать их руками
- не оставлять мусор
- не ломать ветки и деревья
- не разорять птичьи гнезда и муравейники
- не разжигать костры
- не рвать цветы
- не ловить бабочек, жуков.
Правила, мы с вами вспомнили, теперь можем смело отправляться в путь.
2.
Дикие животные.
Посмотрите, ребята, сколько деревьев вокруг, что это за деревья?(Елки)
А какие еще деревья вы знаете?(Береза, дуб, сосна)
Какие вы молодцы! Ребята, мне кажется за елочками кто-то прячется. Заглянем за
них? Вот вам первая подсказка:
Бегать по лесу вприпрыжку
Любит серенький ( зайчишка)
Ну-ка ребятишки, представьте, вы - зайчишки!
(Дети прыгают, подражая зайцу)
Пойдемте дальше, кто же нам еще встретится?
Хочет ухватить за бок
Нас сердитый серый (волк)
Теперь ребята, вы - волчата!
(Дети ходят крадущейся походкой, рычат)
Заглянем за следующую елочку!
Обожает с медом пышки
Кушать косолапый (мишка)
Вы ребята - медвежата!
(Дети, покачиваясь, ходят по группе)
За следующей елочкой спряталась настоящая маленькая лесная красавица!
Песенки поет и орешки все грызет (белка)
Умеете грызть орешки, как белочка?
(Дети изображают, как белочка грызет орехи)
Осталась всего од на елочка, заглянем за нее? (да)
Всех цыпляток унесла из курятника (лиса)
Детки, лиса очень хитрая, ходит очень тихо на своих мягких лапках и иногда виляет
хвостиком. (Дети имитируют походку лисы)
Какие вы молодцы! А сколько животных нам встретилось на пути? Давайте
посчитаем! (Пять) Ребята, а эти животные какие? (Дикие)
3.
Полянка для бабочек.
А сейчас, ребята, вам пригодятся наши билетики. Какие они по форме? На что
похожи?(Круг, квадрат, треугольник)
А какого они цвета?(красные, зеленые, желтые)
Сейчас
весна, скоро наступит лето, в лесу появляются помимо животных
совсем маленькие создания. Как они называются? (Насекомые)
Среди насекомых встречаются очень красивые, яркие, воздушные существа.
Кто они?(Бабочки)(воспитатель достает коробочку с бабочками и рассыпает их
на ковре)
Посмотрите сколько бабочек прилетело к нам на полянку! Бабочки
разноцветные, легкие, воздушные. Вам надо выбрать одну, которая будет того же
цвета, что и ваш билет.
Чтобы бабочки не скучали, мы посадим их на полянку.(Дети подходят к
столам, приклеивают бабочек на полянку из ватмана с нарисованными цветами.)
Какая у нас красивая полянка получилась, правда, ребята?
4.
П/и "Паучки-жучки-улитки".
Кроме бабочек, есть еще очень много насекомых. Каких насекомых вы знаете?
( Дети отвечают)
Давайте поиграем с вами в игру, где насекомыми будем мы сами!
Паучки - ходьба на высоких четвереньках.
Жучки - руками упор сзади, ноги согнуты в коленях.
Улитки - ноги вместе сидя на полу, ползаем с продвижением вперед.
Замечательные из вас получились насекомые!
3. Заключительная часть.
Вот и закончилась наша прогулка по лесу.
Теперь давайте отдохнем, садитесь на ковер.
Понравилось вам в лесу? А что больше всего запомнилось?(ответы детей)
Вы очень хорошо себя вели, ничего плохого в лесу не сделали. За это наши
лесные друзья передали нам угощение! Теперь мы все вместе идем пить чай!
Download