Вредные советы», «Как получаются легенды»

реклама
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа №24
Урок литературного чтения
в 3 классе
Творчество Григория Остера.
«Вредные советы», «Как получаются
легенды»
Учитель начальных классов
МКОУ ООШ №24
Митяева Марина Юрьевна
р.п. Бердяуш, 2013
Тема: Творчество Григория Остера.
«Вредные советы», «Как получаются легенды»
Цели: 1) изучить творчество Г.Остера, расширить представления детей об
этом авторе.
2) развивать творческие способности каждого ребёнка, мышление,
умение анализировать и делать выводы.
3) воспитывать любовь к чтению; воспитывать такие качества, как
честность, справедливость, доброта, уважение к старшим.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
«Самооценка-разогрев» (реакция на утверждения с помощью жеста).
Если вы согласны, что читая, человек
узнаёт много нового, то кивните
головой.
Если вы согласны, что книга – лучший друг, то потопайте ногами.
Если вы считаете, что сегодня хорошо подготовились к уроку, помашите
рукой.
Если вы пришли сегодня на урок, чтобы подремать, то прикройте рот рукой.
Если вы уже настроены на работу и готовы выполнять задания, то
улыбнитесь.
2. Вступительная беседа.
«Разминка».
Прочитайте слово, записанное на доске:
ВОСПИТАНИЕ
слайд 1
- Составьте из букв этого слова слова-предметы (оса, питание, нос, сон, сито,
нити…)
- А теперь подумайте и ответьте, что такое воспитание?
- В толковом словаре сказано, что воспитание - это навыки поведения,
привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни.
- Иногда говорят «воспитанный человек». Как вы это понимаете?
- Откроем словарь и прочитаем: «воспитанный - отличающийся хорошим
воспитанием, умеющий хорошо себя вести».
- Какие правила поведения вы знаете?
Знаете ли вы, как надо:
слайд 2
1 ряд – здороваться
2 ряд – благодарить
3 ряд – просить прощения
Здравствуйте!
Добрый день!
Доброе утро!
Добрый вечер!
Привет! Поклон вам!
Здравия желаю!
Благодарю!
Спасибо!
Всех благ!
Благодарствую!
Извините!
Простите!
Я был не прав!
Прошу прощения!
Не обессудьте!
- Всегда ли вы послушны? Ответьте честно.
- Какие нельзя говорят вам родители?
- Как много полезных советов. Но всегда ли их выполняем? (Совершенно
верно, многие выполняют, а некоторые – нет. Кажется, слушают советы дети,
а делают всё наоборот).
- Вот один человек и придумал советы для непослушных детей.
- Кто это?
3. Постановка целей урока.
На доске запись:
ЙИРОГИРГ РЕТСО
слайд 3
- Посмотрите, автор шутит с нами - его имя и фамилия записаны наоборот,
справа - налево. Итак, вы догадались с произведениями какого автора мы
будем знакомиться.
- Что бы вы хотели сегодня узнать на уроке?
б
п
п
 Родился в
 Писатель
 Вредные
и
р
р
Одессе
советы
 Поэт
о
о
о
 Начал писать
 Котёнок по
 Сценарист
г
ф
и
стихи в 16 лет
имени Гав
р
е
з
 Литературный
 Задачники
а
с
в
институт в Ялте
 Зарядка для
ф
с
е
 5 детей
хвоста
и
и
д
 Около 60 книг
 Ненаглядное
я
и
е
пособие
н
и
я
4. Знакомство с биографией.
- Сегодня можно задать вопросы, которые Вам интересны?
Где родился Григорий Бенционович?
(Появился на свет 27 ноября в 1947 году в семье моряка в городе
Одесса.Говорят, была страшная буря, а как только родился, всё утихло.)
слайд 4
2 вопрос. Каким мальчиком был в детстве?
(Не был тихим мальчиком.Ну разве спокойный ребёнок может вырасти и
придумать вдруг вредные советы для непослушных детей. Один случай из
жизни. Однажды зимой, как только выпал снег, Остер решил погулять по
городу в громадных дедушкиных туфлях. Бабушка, увидев следы, бросилась
с толпой соседей спасать его. Она решила, что Григория похитили. За углом
дома все увидали не похитителей, а Остера, уходящего вдаль.)
3 вопрос. В каком возрасте сочинил первое стихотворение?
(В 16 лет начал сочинять стихи для взрослых.)
4 вопрос. Когда вышла первая книга?
( В 1975 году в Мурманске.Она называлась “Как хорошо дарить подарки”).
5 вопрос. Где учился, чтобы стать писателем?
(В Литературном институте в Ялте)
6 вопрос. Сколько книг написал Остер?
( Около 60 книг).
7 вопрос. Переводили ли его книги на другие языки??
(Книги переведены где-то на 15 языках.Их переводили в Польше,
Чехословакии, Болгарии)
8 вопрос. Есть ли дети?
( 5 детей.Именно они вдохновляют на эти произведения.)
слайд 5
- У нас в классе 2 ребёнка - самая большая семья. Кому же писал советы
Остер? (в первую очередь своим детям).
9 вопрос. Почему писал вредные, а не полезные советы?
(Учёные открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые делают
всё наоборот. Им дают полезный совет: « Умывайся по утрам» - они берут и
не умываются. Им говорят: «Здоровайтесь друг с другом», - они тут же
начинают не здороваться. Учёные решили, что таким детям нужно давать не
полезные, а вредные советы. Они всё сделают наоборот, и получится как раз
правильно. Эта книга для непослушным детей. Вы спросите, а можно ли
читать послушным детям эту книгу? Да, для них она будет, как прививка
против непослушания.)
10 вопрос. Какие последние книги написал Остер?
слайд 6-9
(«Вредные советы непослушным бизнесменам» и «Книга о пище вкусной и
здоровой женщины». Эти книги не для детей, а для людей более старшего
поколения. Остер сказал, что он обиделся на своих детей за то, что они
выросли и решил написать для них новые книги, которые помогут им во
взрослой жизни.)
- А сейчас проверим, как вы слушали, проведём викторину.
Где родился Григорий Остер? (В Одессе)
В каком возрасте он начал писать стихи? (В 16 лет)
Где учился писатель? (В литературном институте)
Сколько детей было у писателя?
Сколько книг написал?
Какие советы писатель даёт непослушным детям? (Вредные)
слайд 2
5. Работа с произведениями автора.
- Какие произведения Остера вы прочитали? Понравились ли вам они?
Почему?
(весёлые и смешные). Давайте посмотрим, действительно ли они весёлые и
смешные?
- Прочитать 2-3 совета.
- Вы будете поступать так, как советует автор? ( Нет. Прослушав вредные
советы вы сделаете правильный выбор)
Работа в группах.
Каждая группа получает совет.
Прочитать совет, сделать вывод, как надо поступать.
Советы, придуманные детьми (Чтение детьми советов, которые они
придумали) (Приложение)
- В каком жанре написаны советы? (в стихах)
- Как называют человека, который пишет стих? (Поэт).
- Какие ещё произведения пишет автор?
Легенда – это фантастический рассказ, вымысел, выдумка.
- Зачем же родители придумывают легенды своим детям?
прочитаем отрывок из книги Остера «Как получаются легенды?»
Чтение с остановками
-
Прочитайте первый абзац. (Дети читают вслух.)
-
Придумайте и задайте вопросы, чтобы ответы на них можно
было найти в тексте. (Задают вопросы, остальные отвечают.)
- Как вы думаете о чём будет рассказываться дальше?
-
Прочитайте до слов «Есть другая история...».
-
Задайте вопросы.
-
Прочитайте последний абзац.
Давайте
-
Придумайте к нему вопрос. (Например: «Эта девочка стала такая
худенькая и легонькая, что однажды ее унес ветер. И обратно не принес».
Вопрос: «Что случилось с девочкой, которая очень плохо ела и совсем не
пила молока?»)
Физминутка «Да. Нет»
- Сейчас мы тоже будем играть в воспитанных детей. Решите сами, когда
нужно говорить «да», а когда - «нет».
У меня в кармане всегда есть носовой платок. - Да.
В автобусе я всегда уступаю место пожилым людям. - Да.
Я всегда мою руки перед едой.- Да.
Я завидую ребятам, которые курят сигареты.- Нет.
Мой любимый напиток- пиво.- Нет.
У меня всегда аккуратно подстрижены ногти. - Да.
Я громко смеюсь на улице . - Нет.
Свою правоту я всегда доказываю кулаками.- Нет.
Я открываю дверь и пропускаю девочек вперёд.- Да.
Я здороваюсь со своим знакомым вечером, даже если виделся ним утром.Да.
Я извиняюсь, если нечаянно толкнул кого - то. - Да.
Я знаю дни рождения мамы, папы, бабушки и дедушки.- Да.
Я вмешиваюсь в разговоры взрослых.- Нет.
Дома у меня есть обязанности: сходить за хлебом, погулять с собакой.- Да.
Я прошу расчёску у своей подруги. - Нет.
Во время спора я стараюсь перекричать всех. - Нет.
На моём книжном столе полный беспорядок. - Нет.
Каждый день я мою посуду. - Да.
Чтение по ролям сказки «Он попался».
- А что больше всего любят в детстве слушать дети? (Сказки).
- У Остера есть и сказочные истории. Одну из них мы прочитаем. («Он
попался».)
- Как вы думаете о чём она?
- В какие моменты вам было весело?
- Чему учит?
- Только ли стихи писал Остер? (Рассказы, сказки, легенды).
- Значит, он – писатель.
Просмотр серии «Битва» из киножурнала «Ералаш».
- Сценарий к этой серии написал Г.Остер.
- Посмотрите на доску. Вы узнаёте героев? Откуда эти герои? (Из
мультфильмов). Из каких?
- Если Остер пишет сценарии к фильмам, мультфильмам, значит, какая у
него профессия? (Сценарист)
6. Подведение итогов.
- Итак, сделаем вывод, кто такой Г.Остер.
О
С
Т
Е
Р
О - отец
С - сатирик, сценарист
Т - талант, творец
Е - единомышленник
Р - рассказчик
- Какие произведения он писал? Зачем он это делал? Чего хотел добиться?
(обычно дети не любят слушать советы. А эти очень интересные. Читаешь и
понимаешь, как не нужно делать).
- Ответили ли мы на вопросы, которые ставили в начале урока?
- Какой вывод можем сделать? Кому понравились произведения автора? Кто
ещё будет читать произведения этого автора?
- Ко всем вашим высказываниям мне хотелось бы добавить слова самого
поэта, писателя и сценариста:
«…Я всегда не устаю повторять, что мои книги - это прививки детям против
глупых, неверных и неправильных поступков»
(слайд 16)
Приложение 1
Вредные советы, придуманные детьми.
Если папа просит строго
Перемыть посуду всю
То беги скорее в ванну,
Чисти зубы и в кровать.
Закрывай глаза и молча
Под простынкою лежи.
Папа вас тогда не будет,
Той посудой донимать:
Он же знает, что вам завтра
Рано в школу всем вставать.
Если вы гуляли долго,
Опоздали к сроку в дом,
То валите на часы все,
Что отстали, не идут.
И тогда вам папа с мамой
Новый сотовый дадут.
Если ты не хочешь в школу,
То больным ты притворись:
За живот скорей хватайся
И за голову держись.
А когда оставят дома –
То от радости бесись.
Если вам сказали сделать
Все домашнее заданье,
Ну а вы сидели дома
И забыли про него,
То скажите вы учителю,
Что пришел к вам крокодил
И дневник её любимый
Быстро-быстро проглотил.
Если вы не съели булку Положите её в сумку.
А мама станет проверять Вот подарок ей опять!
Мама станет волноваться И, конечно же, ругаться.
Говори - виновата ведь не я,
А столовая моя!
Приложение 2
Как получаются легенды.
В раннем детстве люди верят во всё. И в шапку - невидимку, и в Бабу - Ягу,
и в то, что на свете бывают мальчики и девочки, которые никогда не
балуются, всегда слушаются взрослых и с утра до вечера вытирают ноги,
прежде чем куда - нибудь войти…
Есть легенды старинные, которые ещё прадедушки и прабабушки
рассказывали бабушкам и дедушкам, дедушки и бабушки папам и мамам, а
папы и мамы и сейчас рассказывают их своим детям. Вот, например, легенда
про мальчика, который никогда не умывался.
Ему говорили: «Посмотри на себя! На кого ты стал похож?» А он
отвечал: «На дедушку и немножко на тётю Раю, которая живёт в Одессе ». В
конце концов он стал такой грязный, что однажды мама не узнала его и не
пустила домой. Несчастному ребёнку пришлось уйти в лес, и всю
дальнейшую жизнь он провёл там, сидя на дереве.
Есть другая история про девочку, которая очень плохо ела и совсем не
пила молока. Эта девочка стала такая худенькая и лёгонькая, что однажды её
унёс ветер. И обратно не принёс. Говорят, она до сих пор где-то летит вверх
ногами…
Приложение 3
Он попался
Примчалась как-то белка к норе барсука и как закричит:
- Он попался!
- Кто? - испугался барсук.
-Заяц. Медведь его в берлогу повёл. Я сама видела. Будем выручать! Пошли,
- позвала белка барсука.
- Сейчас… - пробормотал барсук и нырнул в свою нору. И тут же появился
перед белкой весь забинтованный, с градусником под мышкой.
- Не могу я выручать, - сказал барсук, - заболел я.
- Эх ты, трус!.. - рассердилась белка. - Без тебя пойду. Сама.
И пошла. А барсук закричал ей вслед:
- Ну придёшь ты к медведю, что ты ему скажешь, что?!
- «Как не стыдно маленьких обижать!» - вот что.
- А медведь тебе как даст по шее – и весь разговор, - пообещал барсук.
Белка ничего не ответила, только глянула на барсука так, что ему стыдно
стало. Размотал барсук свои бинты, бросил костыли, догнал белку:
- Ладно. С тобой пойду.
Идут барсук и белка мимо реки, а на берегу бобёр рыбу ловит.
- Эй, бобёр! - позвала белка. - Идём с нами зайца спасать.
- От кого спасать? - спросил бобёр.
- От медведя, - объяснил барсук дрожащим голосом.
- Хм, - засомневался бобёр, - а может, он сам виноват? Может, он первый
начал?
- Что начал? - удивилась белка.
- Ну, что-нибудь начал… - пробормотал бобёр, которому очень не хотелось
ссориться с медведем.
И тут вдруг из воды выскочила огромная рыба и потащила бобра в воду.
- Помогите, спасите!... - закричал бобёр, цепляясь за берег.
Рыба, которая попалась бобру на удочку, была такая большая и страшная,
что ей ничего не стоило проглотить не только крючок с наживкой, но и
самого бобра целиком.
Белка кинулась на помощь бобру. Барсук тоже кинулся. И они вдвоём
спасли бобра от рыбы.
- Видали? Эта рыба чуть меня не поймала… - сказал спасённый бобёр.
- А мы думали, ты первый начал её ловить, - усмехнулась белка. - Ну что,
пойдёшь с нами зайца выручать?
- Пойду, - сказал бобёр.
И они пошли втроём.
- Эй, - остановил друзей маленький мышонок, - вы куда? И я с вами.
- Мы на медведя идём, - сказал барсук.
- Зайца выручать, - добавил бобёр.
- А тебе с нами нельзя. Ты ещё маленький, - отмахнулась от мышонка белка.
- Кто маленький? Я маленький?! - возмутился мышонок. Но белка, бобёр и
барсук его не слышали. Они уже ушли.
- Ну и ладно! - крикнул мышонок. - Я сам зайца выручу. Один. Без вас.
Когда белка, барсук и бобёр пришли к медвежьей берлоге, уже настал вечер.
Стемнело. Подул ветер. Вокруг берлоги стояли огромные сосны и шевелили
своими ветвями, словно тяжёлыми лапами.
Друзья подкрались к светящемуся окошку и увидели за занавеской
медведя, который крепко держал что-то ушастое.
- Это он зайца держит, - в ужасе прошептал бобёр. - Сейчас есть начнёт!..
И друзья кинулись в окошко.
- Отпусти, отпусти зайца! - кричали они.
Медведь и заяц очень удивились. Они как раз собирались вместе
поужинать.
- О, ребята! - обрадовался медведь. - Как хорошо, что вы пришли, а мы тут
чай затеяли.
- С мёдом, - сказал заяц.
Тут в печке вдруг загремело, загрохотало, и оттуда выскочил мышонок. Он
зажмурился, замахал палочкой и закричал изо всех своих мышиных сил:
- Не тронь зайца! Не подходи! Не подходи!
Потом он открыл глаза, увидел, что все смеются, и спросил:
- Вы чего, а?
Потом, когда всё выяснилось, друзья сели к столу и стали пить чай. С
мёдом. Они пили чай и рассказывали зайцу, как они ходили его выручать.
Заяц от смеха чуть не упал со стула. А медведь всё-таки упал. Два раза.
Скачать