savina.doc

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 60
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
физического развития детей города Тюмени
Конспект организованной образовательной деятельности
во 2 младшей группе
«Золотая рыбка»
Выполнила воспитатель
Савина Светлана Никитична
Цель: Формировать интерес к жизни водных обитателей – рыб.
Задачи: 1. Дать первоначальные представления о строении рыбки. Учить детей
в правильной последовательности составлять аппликативное изображение
рыбки: туловище, хвост, плавники, в передней части глаза и рот.
2. Развивать общую моторику рук, умение правильно пользоваться кистью,
клеем, салфеткой.
3. Воспитывать доброе, бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к
окружающему миру.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций «Рыбы»
- Наблюдение за рыбкой в аквариуме
- Игры и игровые ситуации
- Чтение стихов, загадок на тему: «Рыбы»
- Помощь родителей в изготовлении поделок «Золотая рыбка» из различного
материала.
Словарь: аквариум, золотая рыбка, туловище, голова, глаза, рот, хвост, корм,
плавает, клюёт, хватает.
Материал: цветная бумага синего цвета, оформленная в виде аквариума; овал,
треугольник, круг, прямоугольник на каждого ребёнка; клей, кисточки,
клеёнки, салфетки, игрушка-рыбка.
Ход деятельности
1. Загадка: Блещет в речке чистой спинкой серебристой (рыба)
- Дети, где живут наши рыбки? Как называется их домик? Что мы налили в
аквариум? Правильно, чистую и свежую воду. В грязной воде рыбка жить не
может. Обратите внимание на то, что в аквариуме имеются растения. Они
нужны для того, чтобы рыбки могли жить и дышать. Рыбки в зарослях
водорослей любят отдыхать. Рыбок необходимо правильно кормить. А что едят
рыбки? Как вы думаете, где нужно брать корм для рыбок? Да, обитателям
аквариума нужен специальный корм. Его продают в зоомагазине. (воспитатель
демонстрирует процесс кормления рыбок) Что делают рыбки? (плавают)
Посмотрите и скажите, что есть у рыбок? (туловище, голова, хвост, плавники,
глаза, рот) Покажем, как рыбки резвятся.
2. Пальчиковая гимнастика
Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Голова рыбки – основание ладони (можно нарисовать фломастером на ладони
рыбий нос, глаз и жабры); хвостик – пальчики, они расслаблены и легко
извиваются. Отступая назад, разворачиваясь, позволяем рыбке поплавать по
всей комнате. Рыбки могут:
- собираться в стаи;
- расплываться в стороны;
- спасаться от большой хищной рыбы.
3.Сюрпризный момент.
- Дети, прислушайтесь, пожалуйста, что же это такое? (слышится шорох около
аквариума) Находят необычную игрушку – рыбку. Похожа она на наших
рыбок? (да) У неё тоже есть туловище, голова, хвост. Потрогайте её. А можно
трогать рыбок в аквариуме? (нет, живая рыбка должна находиться в воде, без
воды она может погибнуть.
4.Дети, почему-то наша гостья – рыбка загрустила. В аквариуме рыбок много,
им весело. А рыбка – игрушка – одна. Хотите ей сделать подружек –рыбок
своими руками и порадовать её?
5. Садитесь за столы. Здесь у вас лежат синие листочки. На что они похожи?
(на аквариум) Выложите на своих «аквариумах» силуэты рыбок из
геометрических фигур. Скажите, на что похож овал?(на туловище) А
треугольник? (на хвост, рот) Прямоугольники? (на плавники)
Дети выкладывают рыбок из геометрических форм.
6. Дети, а ваши рыбки тоже грустят. Вы не знаете, почему? Дунет ветерок и её
части тела разлетятся во все стороны, и не будет рыбок. Что же нужно сделать,
чтобы ваши рыбки сохранились в «аквариумах»? (нужно приклеить).
7. Объяснение и показ работы с клеем и кисточкой, последовательность
выполнения поделки.
8. Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная работа: помочь правильно взять кисточку и аккуратно
работать с клеем. Каждого ребёнка похвалить за выполненный труд.
9. После окончания работы воспитатель фломастером рисует каждой рыбке
«улыбку». Ваши рыбки очень рады, что вы им помогли соединить их части
тела. Теперь они красивые целые рыбы. Посмотрите, они вам улыбаются.
Улыбнитесь и вы им. Вот вы и подружились.
10. Этюд «Море волнуется»
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Как рыбки плывут, покажи.
Рыбки плыли, ныряли
В голубой морской воде.
То сойдутся, разойдутся,
То зароются в песке.
11. Итог: Дети, вы хотите показать свои «аквариумы с золотой рыбкой» нашей
гостье? Расскажите ей, что вы изготовили?
Рыбка – игрушка «хвалит» и «благодарит» детей, что у неё теперь появилось
много «подружек».
Воспитатель: Дети, я тоже очень довольна. Мне нравится, что вы такие
гостеприимные. Все добрые, заботливые. У всех получились очень красивые
рыбки. Молодцы!
Игрушка – рыбка «дарит» детям настольную игру «Рыбалка», прощается с
детьми.
Используемая литература:
1.КРО «Ознакомление с окружающим миром»
И. Морозова. М.А.Пушкарёва.
Издательство «Мозаика – синтез». 2011г.
2. «1000 загадок».
Издательство АСТ,
Полиграфиздат 2011г.
3. «Аппликация в детском саду»
А.Н.Малышева. Н.В.Ермолаева.
2010г.
Download