Познание мира. Тема: Земноводные, пресмыкающиеся, их разновидности. Животные. Кто как весну встречает. Цели: 1. Учить учащихся по внешним признакам различать животных. Классифицировать их на зверей, птиц, рыб, насекомых. Познакомить с жизнью животных весной. 2. Развивать устную речь учащихся, наблюдательность, мышление, память, внимание 3. Воспитывать любовь к животным обитающим в лесах и живущим в зоопарках, любовь к природе родного края, положительное отношение к учебе. Виды учебной деятельности: Личностные - смыслообразование, т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Коммуникативные – владение монологической и диалогической формами речи; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Регулятивные – организация своей учебной деятельности; Познавательные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Ход урока. 1.Орг. момент. Создание эмоционального настроя. - Ребята, посмотрите, как хорошо на улице! Деревья пробудились от зимнего сна. Греет солнышко. Я по улице шагала и улыбки собирала: вот улыбка малыша, до чего же хороша! Вот улыбка почтальонагордость нашего района, вот улыбка продавщицы-очень редкая вещица! Вот весёлый смех ребят - для меня он просто клад. -А какое настроение у вас? Нарисуйте своё настроение. Деление на группы с помощью разноцветных смайликов. - После каждого задания в группе, вы должны выбрать, кто будет защищать это задание. Уж тает снег, бегут ручьи. В окно повеяло весною, Засвищут скоро соловьи И лес оденется листвою! А что еще изменилось с приходом весны? Дети: День стал длиннее. - Появляются первые весенние цветы. - Начинается сокодвижение у деревьев. - Появляются птицы. Учитель: Верно. В прошлый раз мы с вами звали в гости птиц. 2. Постановка цели и темы урока. - Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие к лесным жителям и посмотреть, кто как весну встречает. Закройте глаза и представьте, что вы в лесу. Мы идем в самую гущу леса, под ногами шуршат прошлогодние листья, ветер качает деревья, и они стучат веточками, как будто приветствуют нас. Мы идем по тропинке, она специально выложена для нас. Снег еще лежит. Кое-где проглядывают голубые глазки подснежников. С каждым днем в лесу все больше проталин, все меньше снега. С каждым часом все оживает и радуется весне. Вот здесь мы остановимся. Откройте глаза. Посмотрите на рисунки животных. На доске: таблица 1. Слайд. 3. Объяснение нового материала. На земле много видов животных. Животные разных видов сильно отличаются друг от друга. А животные одного вида очень схожи. Выделяют несколько групп животных. Насекомые – это животные, у которых шесть ног. Рыбы – водные обитатели. Передвигаться им помогают плавники. Птицы животные, которые летают. Кроме лап у них есть крылья. Птицы покрыты перьями. Звери – это животные. Их тело покрыто шерстью. Есть животные, тело которых покрыто сухими чешуйками. Это змеи, ящерицы, черепахи. Они ползают по земле. Еще животных можно разделить на две большие группы – дикие и домашние. Дикие животные живут в степях, лесах, на полях. Домашние животные живут рядом с человеком и приносят ему пользу. Слайд. -Назови животных, которые живут в воде. -Назови животных, которые живут на поверхности земли, на деревьях. - Где живут домашние животные? - Где живут дикие животные? У.: К кому же мы отправимся, нам укажет стрелочка. Д.: Мы идём к медведю. У.: В конце марта медведи просыпаются от зимней спячки. Медведь оголодал, исхудал за зиму. И теперь недоволен и зол на весь мир. Он так зол, что может напасть даже на человека. А вообще то медведь – всеядное животное. Как вы думаете, что значит всеядное? Д.: Значит, он питается всем. У.: А вы знаете, чем питается медведь? Д.: Ягодами, медом. У.: Да, он любит и мёд, и ягоды. Медведь может питаться травой, всходами, корнями и грибами. Из животной пищи он ест раков, рыбу, насекомых, птиц и птичьи яйца. Иногда медведь нападает на крупный рогатый скот. В конце зимы, в феврале, в самую лютую стужу, у медведиц рождаются медвежата. Рождаются они слепыми. И весят всего полкило. Греются малыши возле матери и молоко посасывают. Так и лежат до весны. А весной медведица выводит своих детёнышей из берлоги. Она учит медвежат находить себе корм. А что едят медвежата? Д.: Молодую травку. - Насекомых. - Луковицы растений. У.: Интересно, о ком мы теперь узнаём? На кого указывает стрелка? Д.: На ёжика У.: Рано весной просыпаются ежи. За время зимней спячки они быстро худеют. Весной ежи быстро кормятся насекомыми, кузнечиками, сверчками, тараканами, разными жуками. Ежи также поедают дождевых червей, птичьи яйца, иногда лесных и полевых мышей. Потомство ежи выводят весной. У самки рождается от 3 до 8 детёнышей. Она готовит для них хорошо выстланное травой гнездо. Ежиха кормит своих детёнышей молоком. Когда они перестают сосать молоко, мать приносит им в гнездо дождевых червей, опавшие плоды. Вскоре она начинает брать ежат на охоту. Ребята, подумайте, что общего в жизни медведя и ежа? Д.: И медведи и ежи впадают в спячку. - Они кормят своих детёнышей молоком. У.: Молодцы! А как вы понимаете выражение « выводят потомство».? Д.: Значит, у животных рождаются детёныши. У.: Абсолютно верно. Теперь мы с вами поговорим о белке. Целыми днями перепрыгивает она с ветки на ветку, с верхушки одного дерева на другое. Поздней весной или в начале лета белка выводит потомство. У неё рождается от 3 до 6 бельчат. Кто знает, чем питаются белки? Д.: Орехами, грибами. - Ягодами. - Почками. - Жёлудями. У.: У яблок и груш белка поедает только семена, а мякоть бросает. Она не прочь заняться хищничеством – таскает яйца птенцов из птичьих гнёзд, а иногда нападает на взрослую птицу. А какая у неё окраска? Д.: Летом рыжая, зимой серо – голубая. - Есть даже примета. Коли ранняя белка голубая, весна ранняя будет. У.: Верно. Знаете ли вы ещё какого – нибудь зверя, который окраску меняет? Д.: Заяц. 4. Физкультминутка. Слайд. Мы немного отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём. Руки в сторону, вперёд, На опушке зайка ждёт. ( Дети выполняют движения .) Зайка прыгал под кустом, Приглашал нас в свой дом. (Прыгают на одной ножке, потом на другой и на двух сразу.) Руки вниз, на пояс, вверх, Убегаем мы от всех. ( Бег на месте.) Побежим скорее в класс. Там послушаем рассказ. ( Садятся за парты.) У.: Заяц-беляк меняет цвет своей шерстки в зависимости от времени года. Зимой он покрыт белой шерстью, а в летнее время его шерсть грязноватокрасно-коричневого цвета. А сейчас возьмите карточки. Детям раздаются карточки с текстом. ( см. приложение). Дети читают вслух. У.: Весной зайчиха выводит потомство. У неё рождаются по 4-5 зайчат. Ребята, почему же мать – зайчиха убегает от своих зайчат и не кормит их? Д.: Наверно, потому что она не хочет, чтобы лиса нашла зайчат по её следам. Зайчата ведь тихо сидят, и их никто не заметит. У.: Молодцы, это действительно так. Что же помогает зайчатам выжить? Д.: У зайчат тёплая шубка. - Молоко зайчихи очень питательное, и зайчата наедаются им сразу на несколько дней. У.: Верно! А чем питаются зайчата, когда подрастут? Д.: Травой, морковкой, капустой. - Корнями, почками. - Клевером, молодыми побегами. У.: Замечательно! Вы столько знаете! У всех животных весной происходит линька. Они меняют зимнюю шерсть на летнюю. Ребята, а у кого из животных меняется даже окраска шерсти? Д.: У зайца, у белки. У.: Подумайте, какие ещё животные просыпаются весной? ( Если дети не знают ответа, то они могут догадаться по картинкам на доске). Д.: Ящерицы, лягушки, змеи. У.: Весной с пробуждением насекомых водяные лягушки выходят из ила, где долгое время они находились в зимней спячке. Самка лягушки мечет икру. Она откладывает до 4000 икринок. Просыпаются после зимней спячки и выползают погреться на солнышке змеи, ящерицы. Мечут икру рыбы. Весной отлов рыбы ограничен, а охота на зверей запрещена вообще. Как вы думаете, почему? Д.: У большинства животных в это время рождаются детёныши. Если убьют их родителей, то многие из них погибнут, так как они ещё не могут сами добывать себе пищу. - А если люди будут ловить рыбу весной, то могут поймать ту, которая ещё не отложила икру. Значит, вместе с ней погибнут её детёныши. Они так и не родятся. У.: Верно. 6. Закрепление. У.: Наше путешествие заканчивается. Закройте глазки и вспомните всё, что мы узнали. На доске таблица 2. Слайд. У.: Посмотрите на доску. Что вы заметили? Д.: Ёж и медведь не меняют окраску. - Заяц и белка не впадают в спячку. У.: Ребята, давайте вспомним всё, что мы узнали об этих животных на уроке. Прочитаем ещё раз. Д.: ( читают). Линька, вывод потомства, зимняя спячка, изменение окраски. - Весной животные линяют. У них меняется шерсть. - У белки и зайца меняется даже окраска. - Многие животные весной выводят потомство. - Весной после долгого зимнего сна просыпаются медведи, ежи, лягушки, ящерицы, змеи, рыбы. У.: Замечательно! Вы всё запомнили. - А теперь, задания. (Задание 3).Слайд. Творческое задание Пофантазировать и придумать образ животного, которого не существует. Оценивание Учитель предлагает оценить свои знания с помощью листа оценивания. Рефлексия У.: Что нового вы сегодня узнали? Д.: Мы, узнали, что происходит в жизни животных весной. - Что весной запрещена охота на зверей и отлов рыб. У.: Сегодня вы очень хорошо работали. Молодцы! - Что понравилось больше всего? - Что было наиболее трудным? - Какое задание было самым интересным? -Оцените свою работу с помощью «Дерева успеха» Приложение. Задание 1. В поле ещё снег не сошёл, а у зайчихи уже родятся зайчата. Они рождаются зрячими, в тёплых шубках. Сразу, как появятся на свет, они уже умеют бегать. Наевшись материнского молока, они разбегаются и прячутся под кустами, кочками. Лежат тихонечко – не пищат. Проходит день, другой, третий. Зайчиха по всем полям скачет, давно уж про них забыла. А зайчатки всё лежат. Бегать им нельзя: как раз ястреб заметит или нападёт на след лиса. Вот, наконец, бежит мимо зайчиха – чужая зайчиха. Накормит и дальше побежала. Так уж повелось у зайчих: всех зайчат общими считать. Думаете, плохо зайчатам – беспризорникам? Ничуть! Им тепло: шубка у них. А молоко у зайчих такое сладкое, густо, что зайчонок раз насосётся, потом несколько дней сыт. А на восьмой – девятый день зайчата начнут есть травку. Задание 2. 1.Рассмотри рисунок. Назови животных. 2.Назови и покажи части тела медведя и ежа. 3. Сравни медведя с ежом: чем не похожи? Чем похожи? Задание 3. Впиши пропущенные слова. Бурый медведь и ёж живут в …. Тело медведя покрыто…бурой…. Тело ежа покрыто……. Медведь питается…,…,… Любит…. Ёж питается насекомыми,…,…, гадюками. Слова для справок: лесу, густой, шерстью, колючими иголками, травой, ягодами, орехами, мед, мышами, червями. Задание 4. Найди лишнее слово. Ёж, коза, медведь. Коза, овца, ёж. ЛИНЬКА ЗИМНЯЯ СПЯЧКА ВЫВОД потомств а изменение окраски ЗАЯЦ ящерица БЕЛКА бельчата ЛИСА лисята Медведица медвежат а ВОЛК волчата ЗАЙЧИХА зайчата ЕЖИХА ежата РЫБА ЛЯГУШК А ЗМЕЯ