Тема: Дикие животные весной. Цель урока: развитие речи обучающихся, обогащение словаря, знакомство с представителями диких животных (медведем, волком, белкой, лосем, ежом, зайцем) Задачи урока: образовательная: выявить условия различия между дикими животными, выяснить условия их обитания, особенности деятельности весной корреционно - развивающая: развивать фразовую речь, корригировать внимание воспитательная: воспитывать любовь к родному краю Ход урока: I. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята. Приготовились к уроку. Улыбнулись друг другу и мне, а я улыбнусь вам. 1.Игра «Угадай по описанию» -Серый, злой, голодный - (волк) -Хитрая, рыжая, ловкая (лиса) - Проворная, запасливая, ловкая (белка) - Не портной, а всю жизнь с иголками ходит (ежик) - Трусливый, длинноухий, серый или белый - кто это? (заяц) - Бурый, косолапый, неуклюжий - кто это? (медведь) - Крупное животное с ветвистыми широкими рогами (лось) II. Актуализация знаний. -А как можно назвать медведя и зайца одним словом (животные) -Где живут эти животные? (в лесу) - лесные животные - Кто им добывает пищу? (сами) - Почему это животные? (тело покрыто шерстью, у них 4 лапы, хвост, морда) - Как называются? (дикие) Итак: медведь, лиса, белка, еж, лось, заяц - дикие животные, (они живут в лесу и сами добывают пищу) III. Основная часть. - А давайте - ка мы с вами заглянем в весенний лес. Андрей приготовил нам стихотворение. « Апрель, апрель, На дворе звенит капель По полям бегут ручьи На дорогах лужи Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник Стали птицы песни петь И расцвел подснежник» - А давайте вспомним, где живут наши звери, как называются их жилища? 1. Игра «Назови жилище» -Белка живет в дупле -медведь живет в берлоге -лиса живет в норе -волк живет в логове -ёжик живет в норе -заяц живет под кустом -лось живет под деревом 2.Физкультминутка. Шел лесной тропой воришка (дети ходят на внешнем своде стопы) Косолапый бурый мишка К пчелам в улей он забрался (ходят на носках) Вкусный мед стащить хотел Мед воришке не достался (бегут на носках) Рой пчелиный налетел Пчелки мишку искусали (бегут забрасывая ноги назад) И от улья прочь прогнали По тропинке по лесной (шагают на всей стопе) Мишка тащится домой Левый глаз заплыл у мишки(качают головой) Поделом ему воришке Будет мишка знать вперед (грозят пальцем) Как таскать у пчелок мед. - Ребята, как вы думаете, как изменилась жизнь зверей в лесу с приходом весны? -медведь спал, а весной -----------------(проснулся) -заяц был зимой белый, а весной стал ------------(серым) Все взрослые звери весной линяют. Длинная зимняя шерсть вылезает, мех становится темнее. 4. Логоминутка. -Давайте сделаем зарядку для ваших язычков «Колокольчики» Дили –дили - дили - дили – (дети говорят динь, динь) Колокольчики будили Всех жуков и пауков(ж-ж-ж – на выдохе) И веселых мотыльков (У-У-У_) Всех зайчат, всех ежат ( л-л-л-, ф-ф-ф) Всех ленивых медвежат (р-р-р_) И воробышек проснулся(чик –чирик) Дили –дили - дили - дили – (дети говорят динь, динь) Встали все кого будили (УРА) Весной у всех зверей появляются детеныши. 5. Игра с мячом. Кто у кого? - лисы – лисята, у зайца – зайчата, у волка –волчата, у лося – лосята, у ежа – ежата, у белки – бельчата. 6. Игра. Кто чем питается. -Чтобы вырастить детенышей, животным надо быть сильными, здоровыми, хорошо питаться. -А чем питаются звери.? ( на подносе лежат кора, орехи, ягоды. Дети должны выбрать то, чем питается каждый из изучаемых диких животных) К нам в гости заглянул художник, он оставил для вас рисунки, но он так торопился, что забыл дорисовать рисунки. 7. Игра.Что забыл нарисовать художник? (зайцу –уши, лисе – хвост, ежу – иголки). Поможем художнику, но сначала ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА (Маляр) Размешаю краску я ярко – ярко красную (дети водят указательным пальцем одной руки по ладони другой) Кисти в краску обмакну (прижимают ладони друг к другу) Капли лишние стряхну (встряхивают кистями рук) Что за серая стена? (пожимают плечами) Станет яркою она (поднимают руки как красят) Потихоньку, осторожно обведу я два окна (рисуют в воздухе квадрат) До чего красивый дом! (соединяют руки над головой) Вместе жить мы будем в нем! (скрещивают руки на груди) -А теперь ребята вы можете дорисовать картинки. - Наш урок подходит к концу. Игра « Добавь словечко» -Я начну предложение, а вы его заканчивайте. -Медведь большой, а заяц – (маленький) -Заяц зимой по лесу бегает, а медведь (спит в берлоге) -У медведя уши маленькие, а у зайца (длинные)и т.д. IV. Итог урока. - Сегодня мы узнали, как дикие животные встречают весну: они линяют, у них появляются детеныши, которых надо кормить. -Помните, что диких животных надо беречь и охранять. Спасибо за урок. РЕФЛЕКСИЯ. - Что нового вы для себя узнали? - Какие задания вам понравились больше всего?