ЗООЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА

advertisement
1001 идея интересного занятия с детьми
ЗООЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА
"ЗА СЕМЬЮ ЗАМКАМИ"
Григорьева Наталия Павловна, воспитатель, МБДОУ № 105, г.Мурманск
Предмет (направленность): развитие речи
Возраст детей: 6-7 лет
Место проведения: группа
Задачи:
1. Уточнить и закрепить знания о представителях животного мира, о
климатических зонах нашего края и их обитателях.
2. Упражнять детей в использовании в речи названий детенышей и
частей тела животных. В употреблении в предложениях
притяжательных прилагательных. Продолжать учить детей
составлять сложноподчиненные предложения.
3. Развивать у детей зрительное восприятие, логическое мышление.
Материал:
1. Сундучок с 7 замками; угощение: морковь, мед, орехи, банан.
2. Иллюстрации:
1-е с контурным изображением деревьев и животных: лиса волк,
заяц, белка, бабочка и ласточка.
2-е с изображением диковинного животного с частями тела
разных животных: хобот слона, туловище зебры, передние ноги
кенгуру, задние ноги льва, рога оленя, уши обезьяны и т.д.
3. Карточки:
1-е животными с 1 иллюстрации.
2-е с изображением взрослых животных и их детенышей:
зайчиха и зайчонок, лисица и лисенок, медведица и медвежонок,
олениха и олененок, белка и бельчонок, волчица и волчонок и
дорожки с их следами.
4. Открытки с животными Севера, картинки с изображением климатических зон Кольского полуострова: арктические льды,
лесотундра, тундра.
5. Модели на карточках: 2 крыла и 2-ноги, перо, лес с красным
1
1001 идея интересного занятия с детьми
крестиком, дупло - Дятел.
6 ног, зеленый цвет, пружина - Кузнечик.
Яйцо, вода, зеленый цвет,зубы,4 ноги - Крокодил.
6. Таблицы: 1 с рогами. 2 с ушами. 3 с хвостами. 4-6 с
животными - без этих частей.
7. Наборное полотно. Указка.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель вносит сундучок с замками.
Воспитатель. Ребята, чтобы узнать, что лежит в этом
сундучке, его надо открыть. Чтобы замки снять, надо выполнить
задания. Семь замков - семь заданий.
Задание № 1. "Кто здесь прячется?"
Воспитатель. На рисунке найдите изображения животных не
видных сразу (иллюстрация №1)
Увидите животное и поставьте карточку с его изображением
на наборное полотно.
(Делать все надо молча).
Задание № 2. "Составь пары."
Воспитатель. Из выбранных карточек составьте пары и объясните свое решение.
Задание № 3 "Чудо-Юдо."
Воспитатель. Назовите, какие животные подарили "ЧудуЮду"свои части тела и для чего они нужны?
Задание № 4 "Следопыты."
Воспитатель. Назовите детеныша, изображенного на
карточке. Помогите ему найти маму, выбрав дорожку нужных
следов. Скажите, кто кого нашел? (Волчонок - волчицу и т.д.).
Задание № 5 "Кто, где живет?"
2
1001 идея интересного занятия с детьми
Воспитатель. По трем климатическим зонам разложите
открытки с изображением северных животных: Арктические льды:
белый медведь, тюлень, и морж.
Тундра: песец, заяц, лиса и олень.
Лесотундра: лось, волк, бурый медведь, белка, рысь,
росомаха и др.
Задание № 6 "Кто здесь зашифрован?"
Воспитатель. По выставлении моделям узнайте животное.
(модели на карточках)
Задание № 7 "Чья пропажа?"
Воспитатель. Дети, определите хозяина этих частей тела и
ответьте на вопрос "чьи?" или "чей?"
(с таблицами).
Заключительная часть.
Воспитатель. Все замки сняты
угощения). Кто же прислал нам все это?
Дети рассказывают и угощаются.
(из
сундука
В конце занятия воспитатель подводит итог.
3
достать
Download