Воспитатель - Schools.by

advertisement
Конспект
занятия по валеологии
для воспитанников средней группы
Автор-составитель:
Береснева С.Н., воспитатель,
вторая квалификационная
категория
Тема: «Наши помощники – глаза»
Программное содержание: Формировать представление детей об органе зрения,
его значении для человека. Активизировать словарь: глазницы, веки, ресницы,
брови, зрачок, белочная оболочка. Развивать познавательный интерес к своему
организму, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать
выводы. Воспитывать желание и умение заботиться о глазах, своем здоровье.
Материалы и оборудование: 2 конверта, мяч, зеркала по количеству детей,
сюжетные картинки с изображением действий, полезных и вредных для глаз,
ориентиры для глаз «Жуки» (на каждого ребенка), экран, проектор, ноутбук,
презентация «Письмо от Маши», аудиозапись физкультминутки «Весёлая разминка»
Е.С. Железновых, магнитофон, , морковный сок в кружечках на подносе, салфетки.
Предварительная работа: беседы о здоровье, разучивание зрительной
гимнастики для глаз «Жук», рассматривание сюжетных картинок по теме «Глаза»,
просмотр видеофильма «Анатомия для детей».
Методы и приёмы: сюрпризный момент, художественное слово, объяснение,
показ, игровые упражнения, практическая деятельность детей.
Ход занятия
Воспитатель. Дети посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много
гостей и у них у всех хорошее настроение. Давайте поздороваемся друг с другом и с
нашими гостями. Когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья.
Приветствие
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх
Хлоп- хлоп- хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ- топ- топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх- плюх- плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо- влево.
Чмок- чмок- чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо- влево.
Щёлк- щёлк- щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип- бип- бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Здравствуйте! - Машут руками над головой.
Слайд 1
Воспитатель: Ребята, вам пришло письмо из сказки. Хотите узнать, от кого оно?
Слайд 2
Сели на стульчики. На экране конверт, из которого появляется фотография
Маши и письмо.
Воспитатель: Кто это? Маша пишет, что очень любит всех лечить. Недавно у
Мишки заболели глаза. Вот Маша и спрашивает: зачем эти глаза вообще нужны?
Как они устроены? И как сделать так, чтобы они никогда не болели? Поможем
Маше?
Слайд 3
(На экране крупным планом глаза).
Воспитатель: Глаз волшебный теремок,
Круглый маленький домок,
Хитро он устроен,
Без гвоздей построен.
Природа заботливо оберегает наши глаза. Они расположены в углублениях,
глазницах-домиках. Закрывает этот домики специальные дверцы – веки. Когда
появляется опасность для глаз – веки быстро закрываются и когда отдыхают, тоже
закрываются. На веках есть волоски и называются они ресницы. Для чего они
нужны? (Защищают глаза от пыли и мусора.) Сверху над глазами брови. А они для
чего нужны? (Защищают от пота и дождя).
Воспитатель: А сейчас, ребята, подойдите, пожалуйста, к столу, встаньте
вокруг и возьмите зеркала. Внимательно рассмотрите свои глазки. Какого цвета у
тебя глаза Настя? А у тебя Ваня? И т.д.
Определить цвет глаз нам помогает радужная оболочка: у Насти она серая, у
Вани зелёная. Видите черную точку в середине? Это зрачок. Зрачок – это отверстие,
через которое проходит свет. Защищает глаз белочная оболочка. А сейчас положите
зеркала и мы немножко поиграем.
Игра «Ты моя частичка» (с мячом).
Я глаз, ты моя частичка, кто ты? (я твои веки, зрачок и т.д.)
Воспитатель: Садитесь, пожалуйста, на свои места. Ребята, каждый из вас
увидел свои глаза. А сейчас посмотрите в глаза другу, как вы считаете, глаза у всех
одинаковые? А чем они отличаются? (цветом, размером, формой)
Слайд 4
(На экране глаза разной формы, размера, цвета).
Воспитатель: Ребята, вы знаете, для чего нужны глаза? (видеть, моргать,
плакать, жмуриться).
Маша прислала нам несколько своих фотографий. Хотите посмотреть, что на
них изображено?
Слайд 5
(На экране появляются платья Маши разных цветов).
Воспитатель: Это Машины платья. Посмотрите, пожалуйста, они все
одинаковые или разные? Чем они отличаются? (цветом).
С помощью чего вы это определили? (с помощью глаз). Значит, для чего ещё
нужны глаза? (Для того, чтобы определять цвет).
Слайд 6
(На экране появляются игрушки разной формы).
Воспитатель: Это любимые Машины игрушки. Посмотрите, пожалуйста, они по
форме одинаковые или разные? Назовите, пожалуйста, форму мяча, кубика и т.д.
Что помогло вам это определить? (глаза). Значит, для чего ещё нужны глаза? (Для
того, чтобы определять форму предметов).
Слайд 7
(На экране появляются Миша и Маша, которые стоят рядом).
А вот и фотография Миши с Машей. Ребята, как вы считаете одинаковые ли по
размеру Маша и Миша? Какой по размеру медведь? А Маша? С помощью чего вы
это определили? Для чего ещё нужны глаза? (Для того, чтобы определять размер
предметов).
Слайд 8
(На заднем плане сидит волк, на переднем – заяц).
Вот ещё один удачный снимок. Ребята, посмотрите внимательно, на одинаковом
ли расстоянии от вас сидят волк и заяц? Как вы думаете, кто сидит ближе? Кто
дальше? С помощью чего вы это определили? Что ещё умеют делать глаза?
(Определять расстояние).
Слайд 9
Физкультминутка «Весёлая разминка» (Е.С.Железновы)
Слайд 10
Воспитатель: Ребята, Маша спрашивала у нас, как сделать так, чтобы глаза
никогда не болели?
( Подходим к столу, на котором лежат два конверта и сюжетные картинки с
изображением действий: ребёнок трёт глаза грязными руками, читает лёжа,
держит ножницы остриём вверх, умывается чистой водой и т.д.)
Воспитатель: Давайте поможем Маше разобраться, какие действия полезные
для глаз, а какие вредные. Картинки будем складывать в разные конверты и
отправим Маше.
(Выбирая картинку, дети поясняют свои действия. Например: «Я выбрал эту
картинку, потому что для глаз полезно есть морковку»).
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь и вы, и Маша знаете, как сохранить глаза
здоровыми. Ваши глазки сегодня много трудились и заслужили отдых.
Слайд 11
(Сели на стулья).
Гимнастика для глаз «ЖУК»
(проводится со зрительными ориентирами)
В группу жук к нам залетел.
Зажужжал он и запел ж-ж-ж.
Вот он вправо полетел –
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел –
Каждый влево посмотрел.
Жук на нос нам хочет сесть –
Не дадим ему присесть.
Жук наш приземлился
И наверх пустился.
Воспитатель: Вот и отдохнули наши глазки. Мы ответили на все Машины
вопросы. Эти конверты с советами мы отправим ей.
Итог занятия.
Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего понравилось? Что было
трудным? С чем справились легче всего?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все сегодня были активны, старательны. И
я хочу угостить вас настоящим морковным соком.
(Помощник воспитателя выносит на подносе морковный сок и угощает им
детей).
Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или пьёт морковный сок.
Download