Урок окружающего мира. 1 класс. УМК «Школа России». Тема

advertisement
Урок окружающего мира.
1 класс. УМК «Школа России».
Тема: «Кто такие птицы»
Цель: Познакомить с птицами и показать их разнообразие; учить выделять существенные
признаки птиц; исследовать строение пера птицы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть основной признак птиц,
узнавать птиц среди других животных, описывать птиц по плану.
Оборудование: перфокарты, рисунок сома, картинки с изображением птиц, изображения
птиц с ярким оперением (павлин, колибри, попугаи, райские птицы), перья различные по
размеру, форме, цвету, лупа, ножницы, стакан с водой, ноутбук, проектор, у учащихся –
цветные карандаши.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Актуализация знаний
1. Беседа
- Кто дома с родителями узнал о какой-нибудь рыбе?
- Кто узнал, есть ли рыбы, тело которых не покрыто чешуей?
- Отгадайте загадку:
На дне где тихо и темно, лежит усатое бревно (СОМ)
(слайд № 2)
Сом это речная рыба. Тело сома покрыто очень толстой кожей, на которой
нет чешуи. Это самые крупные из обитающих в Европе рыб. Длина сома достигает
2,5 м, а масса – 150 кг. Днем сомы прячутся в углублениях дна, а ночью становятся
активными. Считается, что сом может прожить 80 лет.
- Какие бывают рыбы по месту обитания?
2. Работа с перфокартами.
(слайд № 3)
Закрасьте кружочки: речные рыбы – зелёным цветом, морские рыбы – синим цветом.
Сельдь
Ерш
Щука
Акула
Сом
Карась
Камбала
3. Взаимопроверка.
4. Оцените себя:
(слайд № 4)
Сельдь
Ерш
7 – 6 «+» -
5 – 4 «+» -
Щука
Акула
3 и меньше «+» -
Сом
Карась
Камбала
III Самоопределение к деятельности.
У нас в гостях Муравьишка Вопросик. (слайд № 5)
«Ребята, я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного! Догадайтесь,
кого я мог услышать в этом зелёном доме?»
- Кого же услышал в лесу Муравьишка? (птиц)
- Кто такие птицы? (животные которые умеют летать)
Муравьишка встретил в лесу бабачку. Он решил, что раз она умеет летать, значит
она птица. Прав ли Муравьишка? (нет) (слайд № 6)
- Почему? (она насекомое, у нее 6 ног)
- Предположите, о чем будем говорить на уроке? (о птицах)
- Прочитайте тему урока на стр. 36 учебника.
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (слайд № 7)
IV Работа по теме урока.
1.
Игра «Кто больше?»
(соревнование по рядам. Учащиеся говорят названия птиц. Учитель следит, чтобы не
было повторов. Выигрывает ряд. назвавший больше птиц)
- Как можно отличить птиц от других животных?
2. Работа по учебнику.
- Рассмотрите верхний рисунок на стр. 36 Каких животных вы узнали? (летучую мышь,
ночную бабочку, курицу, белку - летягу)
- Что общего у всех этих животных? (они умеют летать)
- Можно ли их отнести к одной группе? Какое из нарисованных животных относится к
птицам? (курица, у неё есть крылья)
- Но ведь курица плохо летает, а её ученые отнесли к группе птиц. Значит, наличие крыльев и
умение летать – не главный признак птиц? Тогда что?
- Разобраться в этом нам поможет учебник стр. 37. Рассмотрите других птиц. Найдите общий
признак всех птиц. (слайд № 8)
- Каких же животных мы будем называть птицами? (тело которых покрыто перьями)
– А все ли птицы умеют летать? (нет)
- Какие птицы не летают? (страус, пингвин) (слайд № 9)
- Почему же они являются птицами? (тело покрыто перьями)
- Какое строение имеют птицы? Рассмотрите рисунок на стр. 36.
(работа в парах, один ученик читает подписи к рисунку, другой – показывает части
птицы, затем меняются ролями)
(слайд № 10)
Физминутка (слайд № 11)
Практическая работа. (слайд № 12)
(на столе лежат разные по размерам, форме и цвету перья)
1. - Чем различаются перья? (формой, размером, цветом)
2. - Каждое перо имеет стержень. Где стержень? Покажите его. (ребята выходят и
показывают)
- А еще у пера есть бородки. Найдите и покажите их.
Давайте рассмотрим перо под лупой. Обратите внимание, как прикрепляются бородки.
3. - Давайте подуем на перья. Что произошло? (они полетели, они легкие)
- Сейчас я разрежу перо. Что вы увидите внутри?
- Правильно, ничего. Перья внутри пустые, поэтому легкие.
4. – Обмакните перо в стакан с водой. Намокло ли перо? (нет, вода скатилась капелькой)
- Какой вывод? (перья защищают от воды)
5. - Что можно сказать об окраске перьев? (разные по окраске, украшают птиц)
Часто можно встретить очень красивых птиц. У большинства ярко окрашены
только самцы. (слайды № 13, 14, 15)
(показ картинок павлина, попугаев, колибри, райских птиц)
V.
Выполнение работы в рабочей тетради.
1. № 2 стр. 25-26
- Рассмотрите рисунок. Назовите птиц.
- Чем похожи эти птицы? (имеют черное оперение)
- Чем отличаются? (размером) (слайд № 16)
У вороны черные только голова, передняя часть шеи, крылья и хвост. Остальное
оперение светло-серое.
У галки серый только затылок, все остальное оперение черное.
Грач отличается от своих сородичей: клюв вытянут, хвост сильно закруглен,
оперение синевато-черного цвета.
2. Выполните задание. № 3
А сейчас нам предстоит нарисовать птичку. Рассмотрите порядок выполнения рисунка.
(слайд № 17) Выполните задание.
3. Попробуйте составить рассказ об одной из птиц по плану на стр. 37 (работа в парах)
VI.
Рефлексия.
(на доске изображение птицы, учитель называет части птицы, дети показывают их.
Затем учитель показывает части птицы, а дети их называют) (слайд № 18)
Узнайте птицу:
Ночь, как смола, черным – черна. Серой птице не до сна.
Меж кустов как тень, скользит, караулит кто не спит.
Ловит каждый шорох чутко. А как крикнет, станет жутко,
Вздрогнет спящая сова. Это ухает СОВА.
Черный жилет, красный берет, нос как топор, хвост, как упор. ДЯТЕЛ.
Спереди – шильце, сзади –вильце, сверху – черное суконце, снизу – белое полотенце.
ЛАСТОЧКА.
Спинкою зеленовата, животиком желтовата, черненькая шапочка и полоска шарфика.
СИНИЦА.
Оцените свои достижения на уроке.
VII.
Подведение итогов.
Вернемся к учебной задаче урока.
- Каких животных называют птицами?
Приведите примеры птиц.
Download