Коррекционное занятие «Транспорт. Виды транспорта» учитель нач.кл. Кухмазова Марина Садыковна Цель урока: Уточнить представления детей о транспорте (водном, воздушном, наземном). Задачи: 1. Расширить и активизировать словарь детей по теме; Сформировать элементарные представления о том, чем автомобиль опасен для человека; 2. Закрепить навыки пользования приставочными глаголами; 3. Упражнять в образовании сложных слов; 4. Развивать память, внимание, мышление; 5. Воспитывать интерес к окружающему миру; 6. Повторить правила дорожного движения. Методические приемы: Игровая ситуация, беседа, работа с карточками, поощрения. Предварительная работа: Наблюдение, рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы. Оборудование: Письмо, план - карта, карточки с транспортом по количеству детей, флажки синего цвета, голубого, черного цвета, компьютер, слайды. ХОД УРОКА 1. Орг. момент Чтоб жить, не зная огорченья Чтоб бегать, плавать и летать, Ты должен правила движенья Всегда и всюду соблюдать У ч ит е л ь : Тема нашего урока: «Виды транспортных средств». Сегодня мы научимся различать транспортные средства, правильно ориентироваться в дорожных ситуациях. Сегодня к нам пришло письмо. Кто его написал, интересно, (открывается конверт) Здравствуйте, дорогие дети! Пишет вам бабушка-Загадушка. Я знаю, что вы очень любознательны, многим интересуетесь, любите отгадывать загадки. Поэтому я решила послать вам несколько интересных загадок. Загадки очень трудные, чтобы их отгадать, надо внимательно послушать, подумать и ответить. Желаю вам удачи! Дом по улице идет На работу всех везет Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках (автобус) Что за птица? Песен не поет, гнезда не вьет, А груз и людей везет (самолет) Железные избушки И бегут два колеса, прицеплены друг к другу, У загадки есть ответ Одна из них с трубой, Это мой... (велосипед) везет всех за собой (поезд) Надеваем обувь резиновую, Кормим водой и бензином. Что за чудо-синий дом, (автомобиль) Окна светлые кругом, Носит обувь из резины, Паровоз без колес А питается бензином Вот так чудо-паровоз (автобус) Несется и стреляет Ворчит скороговоркой, Не с ума ли он сошел, Прямо по морю пошел (пароход) Трамваю не угнаться За этой тараторкой (мотоцикл) Ясным утром вдоль дороги На траве блестит роса, по дороге едут ноги Учитель: Как это все можно назвать одним словом? (транспорт) транспорт. -Просмотр всех транспортных средств на компьютере. Для чего он нам нужен? (удобства жизни) на земле, в воздухе, и в воде служит транспорт важному делу, перевозит грузы и людей. По рекам, через моря и океаны грузовые корабли везут игрушки, машины, лекарства, все, что требуется в разных уголках нашей страны. На кораблях плывут туристы любители дальних путешествий. 2. Пальчиковая игра. Массаж пальчиков рук. са-мо-лет - мизинец па-ро-ход - безымянный вер-то-лет - средний па-ро-ход - указательный транс-порт - большой На каждый слог массировать суставчики. 3. Образование сложных слов. -Прослушивание и просмотр необычных транспортных средств. Учитель: На улице нашей машины, машины. Машины-малютки, машины большие. У каждой машины дела и заботымашины выходят с утра на работу. Выставляется машина хлебовоз (хлеб и возить) Для чего нужна эта машина? Как она называется? Аналогичная работа со спецмашинами: бензовоз, молоковоз, самосвал. Выставляется машина скорой помощи. Как эта машина называется? Для чего она нужна? Что нужно делать, когда едет эта машина? По какому номеру мы звоним, когда нужно вызвать врача скорой помощи? Аналогичная работа с пожарной и полицейской машиной. Когда едут эти машины, их нужно всегда пропускать, т.к. они спешат кому-то на помощь. 4. Виды транспорта. Показ слайдов. Есть три основных вида транспорта. Это воздушный, водный, наземный. Какие виды транспорта относятся к воздушным? Какие виды транспорта относятся к водным? Какие виды транспорта относятся к наземным? Игра: что лишнее? Самолет, поезд, вертолет, ракета. Машина, лодка, автобус, троллейбус. Пароход, лодка, самолет, катер. Поезд, лодка, трамвай, паровоз. 5. Физминутка Игра: едем, летим, плывем. Учитель поочередно поднимает флажки - синий, голубой, черный. Дети имитируют движения: полет, плавания, езду за рулем. 6.Повторение правил дорожного движения Просмотр мультфильма «СМЕША РИКИ» серия «УЧИМСЯ ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ» Где нужно переходить дорогу? На какой свет нужно переходить дорогу? На какой свет нужно стоять и ждать? Что нужно делать, когда горит «желтый»? Учитель показывает поочередно кружки соответствующих цветов. 7. Работа по «Дневнику наблюдения» Разбор ситуации на картинке. Повторение правил дорожного движения. 8. Игра: «ПУТАНИЦА» (разбор транспорта по видам) На столе набор карточек всех видов транспорта, рядом три флажкачерный, синий, голубой. Надо отобрать карточки с воздушным, водным, наземным транспортом и положить к нужному флажку. 9.Составление рассказа по картине: «КОРАБЛЬ В МОРЕ» 10. Работа с разрезанными картинками. Каждому ученику выдается картинка с транспортным средством, разрезанным на несколько частей. Нужно собрать правильный рисунок за короткое количество времени. Побеждают первые трое. 11. Беседа о правилах дорожного движения. Учитель: Много видов транспорта на наших улицах. Они наши помощники, но могут быть и опасны для человека. Какие правила вы знаете? Не переходить улицу перед движущимся транспортом. Посмотреть налево, а затем направо и перейти Всегда искать пешеходные переходы и мосты Никогда не переходить улицу в неположенном месте Никогда не играй рядом с дорогой. 12. Изготовление панно-аппликации Подведение итогов урока. На панно три места разных цветов: синий - черный. Надо наклеить виды транспорта на лист нужного цвета. Учитель: Молодцы ребята! Вы хорошо сегодня отвечали на уроке. Теперь я знаю, что вы всегда будете соблюдать правила дорожного движения. СПАСИБО ВАМ!!!