Стульневський навчально – виховний комплекс Урок русского языка, 4 класс Тема: Чтение молча (проверка) Вчитель: Балута Н.В. 2015 Тема: Чтение молча (проверка.) Цель: проверить навыки сознательного, правильного, быстрого чтения, работать над развитием техники чтения. Развивать интеллектуально-творческие способности, коммуникативные умения и навыки, речь учащихся. Расширять читательский кругозор, словарный запас детей. Воспитывать чувство прекрасного, любовь к искусству. Оборудование: карточки с текстом и заданиями, предметные рисунки растений, кустарников, тетрадки, записи на доске Ход урока: I. Организация класса Приветствие II. Актуализация опорных знаний 1. Проверка домашнего задания (чтение наизусть стихотворения Ф. Тютчева) 2. Фронтальный опрос Что называется грамматической основой предложения? Как называются остальные члены предложения? Как связаны слова в предложении? 3. Минутка каллиграфии. Словарная работа Счастье 4. Творческое упражнение - Собери ≪рассыпанные≫ предложения, запиши их. 1. Речь, меда, хорошая, лучше. 2. Слова, мягкого, лучше, добрые, пирога. Как называют такие предложения? Как ты понимаешь их смысл? Они говорят о разном или об одном и том же? Докажи свою правоту. III. Сообщение темы урока - Сегодня мы продолжаем формировать навыки сознательного, правильного, быстрого чтения, работать над развитием техники чтения. IV. Работа за темой урока 1. Установление связи между словами у предложении. - Прочитайте предложение. Разберите по членам предложения. Спишите, подчеркните члены предложения. Желтые листья сжались на деревьях от холода. - С помощью вопросов установите связь в предложении. Физминутка 2. Чтение текста молча, выполнение заданий к нему Цветы У самой воды большими куртинами выглядывали из зарослей мяты невинные голубоглазые незабудки. А дальше, за свисающими петлями ежевики, цвела по откосу дикая рябина с тугими желтыми соцветиями. Высокий красный клевер перемешивался с мышиным горошком и подмаренником, а над всем этим тесно столпившимся содружеством цветов подымался исполинский чертополох. Он крепко стоял по пояс в траве и был похож на рыцаря в латах со стальными шипами на локтях и наколенниках. Нагретый воздух над цветами «млел», качался, и почти из каждой чашечки высовывалось полосатое брюшко шмеля, пчелы или осы. Как белые и лимонные листья, всегда вкось, летали бабочки. А еще дальше высокой стеной вздымался боярышник и шиповник. Ветки их так переплелись, что казалось, будто огненные цветы шиповника и белые, пахнущие миндалем цветы боярышника каким-то чудом распустились на одном и том же кусте. Шиповник стоял, повернувшись большими цветами к солнцу, нарядный, совершенно праздничный, покрытый множеством острых бутонов. Цветение его совпадало с самыми короткими ночами — нашими русскими, немного северными ночами, когда соловьи гремят в росе всю ночь напролет, зеленоватая заря не уходит с горизонта и в самую глухую пору ночи так светло, что на небе хорошо видны горные вершины облаков. - Отметь правильные ответы на вопросы к тексту. 1. Как называются цветы, о короторых автор говорит «голубоглазые»? А) пролески б) незабудки в) колокольчики 2. О каком дереве вспоминает автор? А) о дикой яблоньке б) о дикой акации в) о дикой рябине 3. Каким словом атор характеризует чортополох? А) огромный б) громадный в) исполинский 4. О каких кустарниках говорится в тексте? А) о сирени и шиповнике б) о шиповнике и боярышнике в) о боярышнике и жасмине 5. Когда происходило цветение кустов? А) во время самих коротких ночей Б) во время самих длинных дней В) в период равноденствия 6. С чем автор сравнивает облака? А) с белой ватой б) с молочними реками в) с горными вершинами 3. Проверка выполненых заданий V. Итог урока А) рефлексия учебной деятельности Б) задание домашнего задания упр. 76 76. Прочитай сочетания слов. Какое сочетание слов лишнее? Желаю т..бе, поздр..вляю теб.., с добр..м утром, с дн..м р..жден..я, от всей душ.., д..рю п..дарок, в твой день р..жденья, на добр..ю пам..ть. Спиши те сочетания слов, которые используют для поздравления именинника. Вставь пропущенные буквы. В) оценивание деятельности учащихся