Урок развития речи. Изложение Хитрая кошка

advertisement
Урок развития речи
Тема: «Изложение с изменением лица «Хитрая кошка».
(5 класс Учебник Е.А.Быстровой)
Цель урока: формировать умение излагать содержание текста от другого лица.
Задачи урока:
закрепить знания обучающихся о личных местоимениях, учить анализировать текст, выделять
главное в каждом смыслом отрезке, озаглавливать части текста, составлять план, следовать пунктам
плана при изложении текста; развивать мышление учащихся, активизировать пассивный словарь,
обогащать словарный запас, способствовать развитию орфографической зоркости.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Предварительная беседа.
- Что вы знаете о кошках и мышках?
- Какие произведения о этих животных вы читали?
- Назовите популярные мультфильмы , где главными героями являются кот и мышь.
3.Сообщение темы, задач урока.
4.Знакомство с текстом изложения.( стр.134-135)
(Текст читает учитель).
5.Беседа по содержанию текста.
- Почему слова Мышка и Кошка написаны с прописной буквы?
-Почему Мышка сделала вид, что не узнала Кошку?
-Как по-вашему, почему Кошка не сказала правды Мышке?
-Почему Кошка решила, что она обхитрила Мышку?
-Найдите в тексте прямую речь и диалог. Какими знаками различается их оформление? Какие знаки
совпадают?
-Найдите вводные слова. Что они выражают? Объясните знаки препинания.
-Представьте себе, что вы Кошка или Мышка. Как изменится изложение текста, если оно будет
вестись от имени одной из героинь?
6. Коллективное составление плана изложения учащимися.
Учитель читает текст по частям, анализируется содержание каждой части, выделяется главное,
озаглавливается каждая часть, записывается в виде пункта плана.
7. Актуализация знаний о личных местоимениях.
Учитель сообщает учащимся, что излагать текст необходимо от первого лица единственного числа.
- Что такое личное местоимение?
- Какого лица бывают личные местоимения?
- Назовите личные местоимения первого лица.
- Какого числа бывают личные местоимения?
- Назовите личное местоимение первого лица единственного числа.
8. Чтение текста учителем.
9. Устное изложение текста учащимися от первого лица единственного числа по плану.
10.Орфографическая подготовка: пожалуйста, уверенная, ухмыляется, спохватилась.
11. Физкультминутка.
12.Письменное изложение текста обучающимися от первого лица единственного числа.
13. Итог урока.
Зачитывание и анализ нескольких работ обучающихся.
Тема урока:
Подготовка к изложению
текста художественного стиля.
Цели урока:
1. воспитывать чувство языка, умение слушать учителя;
2. развивать аналитические способности, логическое мышление
учащихся
через составление плана художественного текста, подбор заголов
ка,раскрывающего основную мысль текста.
3. обучать правильной речи: научить писать изложение от 3-го
лица, близкоек тексту, после подготовительного анализа, с опорой
на план изложения.
4. научить сохранять в изложении характерные для художественного
стиляязыковые средства.
5. обобщить знания по орфографии (НЕ с глаголами, проверяемая
гласная в корне слова, ЧК/ЧН, ЧУ/ЩУ, слитное/раздельное
написание предлогов) и пунктуации.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
(приветствие, знакомство с темой урока, определение целей урока).
II. Работа по подготовке к изложению.
1. Чтение текста, определение темы и основной мысли (идеи) текста
(упр.373, стр.123)
«1)Однажды ходили мы с Джеком и Барсиком по лесу. 2)Я грибы собирал, Джек за птичками охотился, а Барсик разных
жуков, червячков под листвой отыскивал. 3)Долго бродили и выбрались наконец на полянку.4) Самое хорошее место
посидеть, отдохнуть.
5)Уселся я под куст, хотел в корзине грибы перебрать. 6)Джек возле меня в холодок улёгся, а Барсик шуршит в кустах.
7)Выбрался, подбежал к нам и вдруг начал носом водить: что-то учуял.
8)От нас прямо к дуплистому пню побежал и давай лапами труху разгребать. 9)Что там такое, я и не понял. 10)Только
слышу, как зажужжит, загудит кто-то.11) Смотрю: из дупла оса, другая, третья… целый рой. 12)Все над Барсиком кружатся,
жужжат, а ему хоть бы что. 13)Шерсть у него густая, попробуй ужаль его! 14)Закусил личинками и как ни в чём не бывало
прямо ко мне. 15)А осы за ним. 16)Я корзину с грибами бросил да бежать. 17)Джек тоже удирать пустился.
18) И всё-таки не удрали.19) Одна оса меня в шею ужалила, а другая Джека прямо в губу. 20)Один Барсик не пострадал.
21)Он личинками полакомился, а нам с Джеком за его лакомство расплатиться пришлось.»
Беседа по вопросам.
В: О чём рассказывается в тексте Г. Скребицкого?
(в тексте говорится о том, как Скребицкий вместе с Джеком и Барсиком
ходили в лес, и там на них напали осы)
В: Какова же основная мысль текста? Что этим текстом хотел сказать автор?
(иногда бывает так, что кто-то наозорует, а расплачиваются другие)
В.: Как вы думаете, кто такой Джек? А Барсик?
(Джек это собака, а Барсик – ручной барсук.)
Тема текста: поход за грибами.
Основная мысль: Барсик полакомился, а за его лакомство расплатились другие.
2. Подбор названия, которое бы отразило содержание текста.
В: Как вы думаете, ребята, как можно озаглавить этот текст?
(«Неожиданная расплата», «Расплата за лакомство»)
3. Общее понятие о структуре рассказа.
Учитель: Мы знаем, что каждый текст состоит из вступления, основной части и заключения. Перед вами лежит текст,
прочитайте его и выделите эти композиционные части.
(первое предложение – вступление, последнее
предложение – заключение, остальное – основная часть).
4.
Составление плана и нахождение частей текста соответствующих пунктам плана..
ПЛАН.
1.
Прогулка по лесу.
Однажды ходили мы с Джеком и Барсиком по лесу.Я грибы
собирал, Джек за птичками охотился, а Барсик разных жуков,
червячков под листвой отыскивал.
2.
Полянка – хорошее место для отдыха.
Долго бродили и выбрались наконец на полянку. Самое
хорошее место посидеть, отдохнуть.
3.
Мы отдыхали по-разному. (Кто чем занимается.)
Уселся я под куст, хотел в корзине грибы перебрать. Джек
возле меня в холодок улёгся, а Барсик шуршит в кустах.
Выбрался, подбежал к нам и вдруг начал носом водить: чтото учуял.
4.
Барсик что-то учуял.
Выбрался, подбежал к нам и вдруг начал носом водить: чтото учуял.От нас прямо к дуплистому пню побежал и давай лапами труху разгребать.
5.
Барсик разорил гнездо ос в старом пне.
Что там такое, я и не понял. Только слышу, как зажужжит,
загудит кто-то. Смотрю: из дупла оса, другая, третья…
целый рой. Все над Барсиком кружатся, жужжат, а ему хоть
бы что. Шерсть у него густая, попробуй ужаль его!
6.
Осы преследуют Барсика.
Закусил личинками и как ни в чём не бывало прямо ко мне. А
осы за ним. Я корзину с грибами бросил да бежать. Джек
тоже удирать пустился.
7.
Расплата за лакомство.
И всё-таки не удрали. Одна оса меня в шею ужалила, а
другая Джека прямо в губу. Один Барсик не пострадал. Он
личинками полакомился, а нам с Джеком за его лакомство
расплатиться пришлось.
5. Составление рабочих материалов.
(записываем тему текста, основную мысль, заголовок, план) запись производится в процессе разбора текста.
6. Выражение авторского отношения к изображаемому при пересказе от 3-го
лица.
(….писатель корзину с грибами бросил да бежать, Джек тоже удирать пустился, один хитрый барсик не пострадал,
он личинками ос полакомился, а автору с собакой за его лакомство расплатиться пришлось…)
7. Наблюдение над тем, как Скребицкий избегает повторов слов; предупреждение орфографических ошибок;
объяснение изученных орфограмм и пунктограмм.
- заменяет существительные местоимениями.
- На доску выписать:
 Имена собственные: Джек, Барсик.
 Наконец, всё-таки, прямо – наречие.
 Что-то, кто-то – местоимение.
 Дуплистый пень – пень с дуплом.
 Удирать, отыскивал.
- Вставьте пропущенные буквы, где это необходимо, объясните орфограммы в словах (листочки с текстом отложить в
сторону).

Птичками, червячков, собирал (приставка), бродили, хорошее (место) (какое?), посидеть (сидя), под куст,
хотел (хочет), корзина (словарное слово), перебрать (приставка), холодок (холод), подбежал (бег),
вдруг, начал (начало), водить (водит), учуял (чу/щу), разгребать (грёб), зажужжит, кружатся, пустился,
личинками (лик, личико), не бывало, не понял, не удрали, не пострадал, расплатиться пришлось.
- Вернёмся к тексту. Объясните знаки препинания.
2, 6, 9, 10, 11, 13, 19, 21 предложения – СП;
4, 5, 7,10, 11 – с однородными сказуемыми;
12 – однородные подлежащие;
13 – восклицательное.
III.
Устный пересказ по частям. (закрепление)
Учитель: Весь текст разобрали, а теперь попробуем его пересказать, пользуясь
составленным планом.
IV. Домашнее задание.
Написать изложение на черновике, проверить его.
Урок русского языка в 3 классе. На уроке учимся писать изложение от 1 лица по коллективно составленному
плану. Используются мультимедийные разработки. Фильм во вступительной части урока эмоционально
настраивает на дальнейшую работу. Презентация используется с целью наглядно демонстрировать материал
и как интерактивное средство, для доступности и привлекательности учебного процесса..
Цель.
Формирование навыка письменной речи.
Задачи.
• Развитие умения писать изложение по коллективно составленному плану;
• Закрепление понятия «план».
• Развитие умения раскрывать тему и основную мысль текста.
• Развитие орфографической зоркости.
• Обогащение словарного запаса учащихся.
• Воспитание любви к животным.
Оборудование:
• Тетрадь-задачник к учебнику русского языка М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко «К тайнам нашего языка»;
• Презентация к уроку;
• Фильм «Как прекрасен мир животных!»
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
3. Чтение текста.
4. Анализ содержания текста.
5. Физкультминутка.
6. Орфографическая подготовка.
7. Пересказ текста.
8. Написание изложения.
9. Самопроверка.
10. Итоги урока. Рефлексия.
11. Домашнее задание
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Постановка учебной цели.
- Сегодня на уроке мы продолжаем работу с текстами о животных. Будем учиться составлять план текста и
пересказывать по плану, разберем трудные слова и напишем изложение. Я желаю вам всем успеха.
Эмоциональный настрой восприятия текста.
(Просмотр фильма «Как прекрасен мир животных!»)
- Мир животных удивителен, замечателен и многообразен. Детеныши часто неуклюжи и забавны, иногда
смешны и всегда трогательны.
- Отгадайте загадку и узнайте о каком животном будет говориться в тексте (слайд 2).
Загадка
Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
-Что вы знаете о медведях? (выслушиваются ответы учеников)
Знаете ли вы? (слайд 3)
-Герои нашего текста – медвежата. (слайд 4)
III. Чтение текста учителем.
Текст записан на доске (слайд 5) и в тетрадях-задачниках у каждого ученика.
IY. Анализ содержания текста.
Определение темы и главной мысли текста.
-О ком говориться в тексте?
- Что о них говориться?
- Как можно озаглавить текст? (учащиеся предлагают разные варианты; возможный вариант «Маленькие
озорники»; при остановке на данном варианте при щелчке на кирпичную стенку (слайд 5) появляется
название)
Определение количества частей в тексте.
- Сколько частей в тексте?
-Перечитай 1 часть и найди слова, которые подсказывают, о чём в ней говориться? (Принесли медвежонка)
(слайд 6- при щелчке на кирпичную стенку появляется название 1 части)
- Перечитай 2 часть и найди слова, которые подсказывают, о чём говориться во 2 части текста? (Придумали
развлечение.) (слайд 7- аналогичное появление названия 2 части)
- От какого лица ведется рассказ? Докажите.
- Понаблюдай за сменой времен глаголов. Форма какого времени помогает нам как бы стать свидетелями
мишкиных действий? (подчеркивание глаголов в тетрадях-задачниках)
Какие глаголы употреблены в этом же времени?
А какие еще формы глаголов есть в тексте?
- Как писатель называет своих героев?
Во всех ли предложениях есть эти слова? В каких нет? Почему автор их пропустил?
- Обрати внимание на выделенные союзы. Помогают ли они теснее соединить предложения друг с другом?
Y. Физкультминутка(слайд 8)
В работу включена музыкальная физкультминутка, в которой под звучащую музыку дети выполняют
физические и танцевальные упражнения. Она проводится с учетом возрастных, индивидуальных
особенностей класса и их работоспособности
YI. Орфографическая подготовка.
Слайд 9. На экране текст с пропущенными буквами. Ученики называют пропущенную букву, объясняют выбор
букв. По щелчку мышки появляются правильные буквы. Ученики в тетрадях-задачниках подчеркивают
«опасные» места.
Прин_ сли охотн_ки из леса двух м _дв _жат. Мал_нькие были! Но к в_сне п_дросли и стали озорничать.
Однажды перед самым м_им носом кирпич с крыш_ св_лился. Гл_жу на крышу и что вижу. Придумали мишки
развл_чение. С_дят и от трубы по кирпичику _тваливают. П_лзет он по крыше и шурш_т. А м_дв_жатам
нравится. Один даже язык высунул от удовольствия.
Вот такие озорники!
YII.Повторное чтение и пересказ текста. (слайд 10)
-Перечитай текст и представь нарисованную картину. Расскажи текст от 1 лица, воображая себя свидетелем
этой истории.
YIII. Написание изложения.
Вы очень старались, замечательно поработали, подготовились. Я уверена, что у вас получатся очень хорошие
пересказы.
Когда напишете, не забудьте поработать редакторами и корректорами.
Во время написания изложения на экране (слайд 11) остаётся план изложения и слова для справок.
IX. Самопроверка.
После написания изложения ученики проверяют свой текст, при необходимости вносят изменения и
исправления простым карандашом.
X. Подведение итогов и рефлексия деятельности. (слайд 12)
-Ребята, что нового вы узнали на уроке?
-Интересен ли был текст?
Домашнее задание. Придумайте и запишите, какой ещё мог произойти забавный случай с маленькими
медвежатами?
Download