Наземная экосистема — лес

advertisement
Наземная экосистема — лес
Цели: расширить представление учащихся о наземной
экосистеме «лес», ярусном распределении растений; раскрыть
значение леса; продолжить формирование умения составлять цепи
питания.
Прогнозируемый результат урока:
1. ученики знают характерные черты наземной экосистемы «лес»
и ярусного распределения растений в данной экосистеме;
2. осознают значение леса, знакомы с правилами поведения в
лесу;
3. составляют цепи питания в лесной экосистеме;
4. выполняют творческие задания.
Оборудование: таблица «Ярусная структура леса», карточки с
изображениями живых организмов для составления цепей питания
лесной экосистемы, экологические знаки, биологическое лото,
физическая карта Беларуси, магнитная доска.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Беседа с учащимися по вопросам:
Какие леса вы знаете?
Почему на территории Беларуси произрастают разные леса?
2. Определение задач урока.
3. Изучение нового материала.
Игра «Путешествие по лесной тропе»
1. Мультимедийная презентация о лесах Беларуси.
2. Станция «Поэтическая»: учащиеся читают стихи о лесе.
3. Станция «Ярусы леса»: разбор учебного материала по таблице.
Вопросы для беседы с учащимися:
 Когда вы находитесь в лесу, что вас окружает?
 Какие ярусы выделяют в лесу?
 В какой последовательности располагаются ярусы?
 На чём основано ярусное расположение растений в лесу?
4. Станция «Значение леса»: самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 94 в учебном пособии).
Составление таблицы «Значение леса» (проверяется
выборочно у трёх учащихся).
5. Станция «Человек лесу друг или враг?»: обсуждение
правил поведения в лесу с использованием экологических
знаков.
6. Станция «Цепи питания в лесу»: класс делится на четыре
группы, каждая из которых составляет цепи питания по
заданным словам.
1.
2.
3.
4.
я
я
я
я
группа: жук-короед, ястреб, кора деревьев, дятел.
группа: гусеница, муравьи, листья дерева.
группа: хищная птица, сойка, жёлудь дуба.
группа: улитка, лягушка, ягоды земляники, уж.
7. Станция «Игровая».
5. Учащимся предлагается отгадать загадки о деревьях:
 Дерево — долгожитель, живёт до 2000 лет. (Дуб.)
 Древесина этого дерева изменяет окраску, как хамелеон:
срубленное — оно краснеет, подсохшее — становится нежно-розового
цвета. Кора всегда гладкая, на ней нет трещин. Почки, побеги,
молодые листья у этого дерева — мелкие. (Ольха.)
 Листья этого дерева похожи на сердечки. Взрослое дерево даёт
до 2 кг мёда. (Липа.)
 А цветок- то — медок, лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа.)
 Это хвойное дерево после «смерти» хорошо сохраняется. На
сваях из его древесины по велению Петра I построили г. СанктПетербург. (Лиственница.)
 Что летом и зимой в рубашке одной? (Ель, сосна.)
6. Биологическое лото «Определи дерево по листьям и плодам».
7. Игра «Узнай деревья по коре» (по отрезкам ствола ели, сосны,
берёзы, дуба).
1. Станция «Любимое дерево»: составление рекламы.
Примеры рекламы дерева
Берёза — самое красивое дерево. Подойдите к нему, обнимите его
— и вы будете красивыми и счастливыми.
Посетите моё дерево, только оно укроет вас от дождя! (Ель.)
Только моё дерево пахнет рекой! Только моё дерево так нежно
ласкает ветвями! (Ива.)
Посмотрите на моё дерево, в какой оно прекрасной форме! Какие
у него душистые цветочки! Приходите, отдохните под моим деревом!
(Липа.)
8. Рефлексия.
Учащимся предлагается дописать предложения: «Лес для меня —
это...», «Лес для государства — это...».
9. Домашнее задание: § 23 (с. 91 в учебном пособии); класс
делится на 4 группы, каждая из которых готовит загадки,
стихи, пословицы о порах года.
1.
2.
3.
4.
я
я
я
я
группа: жук-короед, ястреб, кора деревьев, дятел.
группа: гусеница, муравьи, листья дерева.
группа: хищная птица, сойка, жёлудь дуба.
группа: улитка, лягушка, ягоды земляники, уж.
5.
6.
7.
8.
я
я
я
я
группа: жук-короед, ястреб, кора деревьев, дятел.
группа: гусеница, муравьи, листья дерева.
группа: хищная птица, сойка, жёлудь дуба.
группа: улитка, лягушка, ягоды земляники, уж.
Download