Внеклассное занятие «Айболиты леса» (посвящённое Всемирному дню Птиц) Цель занятия: обобщить знания детей о жизнедеятельности птиц. Задачи: -познакомить учащихся с жизнедеятельностью птиц; -показать огромное значение птиц в природе и жизни человека; -прививать любовь, бережное отношение к птицам; -развивать внимание, логическое мышление, речь, память, творческие способности; -развивать коммуникативные способности: умение работать в группах, оказывать взаимопомощь. Оборудование: -мультимедийная доска, солёное тесто, стеки, подкладные доски. Ход занятия: Слайд № 1 -Ребята! Послушайте, пожалуйста, аудиозапись и ответьте, кому будет посвящено наше занятие. (Звучит запись пения птиц.) -Ответы детей. -Верно! Сегодня мы поговорим о птицах, т.к. 1 апреля отмечается Всемирный день Птиц. Слайд № 2 Весна – время возвращения наших пернатых друзей из тёплых стран. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни оживляют природу, птицы охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей. Не случайно наше занятие называется «Айболиты леса». Слайд № 3 -Вы разделились на две команды. Давайте немного посоревнуемся и расскажем то, что знаем о птицах, которые охраняют лес, поле, сад и огород. -Задание первой команде: В лесу под щебет, звон и свист Стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд-приятель!» И ставит подпись … (дятел). Слайд № 4 -Что вы знаете о дятле? (Ответы детей) -Дятел – это лесной доктор. Он, ловко передвигаясь по дереву, долбит кору и длинным языком (до 15 см) вытаскивает из-под неё вредных для дерева насекомых. Всевозможные насекомые и их личинки, которые копошатся в коре древесины, составляют пищу дятла. Птица избавляет деревья от насекомых-короедов. Один дятел за день съедает до 750-900 короедов. Стучит дятел в лесу, значит, будут уничтожены насекомые-вредители и лес будет жить. -Теперь задание второй команде: А вот какой-то верхолаз прицепился к ветке. Из щелей в коре ловко вытаскивает гусениц. Очень проворная птичка. Это же …(синичка). Слайд № 5 -Что вы можете рассказать о синице? (Ответы детей) -Синицы – подвижные и ловкие птицы. Перелетая с дерева на дерево, они обнаруживают все трещинки в поисках насекомых и их личинок. Большая синица уничтожает в день 120 гусениц. Вскармливая птенцов, пара синиц за день прилетает к гнезду до 500 раз, принося 1000 разных насекомых. -Задание для первой команды: В лесу ночном кукует птица. Она назвать себя боится… Ку-ку, ку-ку – Не спит опушка. А птицу эту звать … (кукушка). Слайд № 6 -Ребята, что вы знаете о кукушке? Какова её польза? (Ответы детей) -Кукушка – верный хранитель леса. Она одна из самых полезных птиц. Интересно, что кукушка поедает таких гусениц, которых кроме неё другие птицы не едят. Когда в лесу появляется много гусениц, кукушка становится незаменимой. Она съедает за день до 40 гусениц и до 50 личинок щелкунов и чернолётов. -Второе задание для другой команды: Ночь, как смоль, черным - черна. Серой птице не до сна: Меж кустов как тень скользит, Караулит, кто не спит, Ловит каждый шорох чутко, А как крикнет – станет жутко. Вздрогнет спящая трава. Это ухает … (сова). Слайд № 7 -Ребята, почему сову тоже относят к Айболитам, нашим помощникам? (Ответы детей) -Совы ведут ночной образ жизни: днём спят, а ночью охотятся на мышей, полёвок, лягушек, насекомых. У сов острый слух и зрение, мягкое густое оперение. Летают совы бесшумно. За ночь одна сова вылавливает 12-15 мышей. Ни одна кошка не может соперничать в этом с совой. -Давайте ещё раз повторим, о каких птицах мы поговорили. Слайд № 8 -Я надеюсь, что вы внимательно слушали и всё запомнили. Сейчас мы это проверим. Каждой команде необходимо составить цепь питания, где завершающим звеном являются: 1 команда 2 команда кукушка -Проверим. сова Слайд № 9 -Следующее задание называется «Лесные задачки». Слайд № 10 Задача № 1 (для первой команды) Сова уничтожает за год 1000 полевых мышей. Сколько килограммов зерна сохранит в год одна сова, если одна полевая мышь за год запасает 2 килограмма зерна? Задача № 2 (для второй команды) Гусеница может съесть 30 листьев в сутки. Сколько листьев в сутки могут съесть 100 гусениц? -Проверим. Слайд № 11 -Молодцы! Вы много знаете о птицах. Думаю, сегодня каждый узнал ещё что-то новое и интересное. А главное то, что птицы – наши друзья, младшие братья, и мы, как старшие, должны их беречь и охранять. А теперь на память о нашем занятии мы сделаем одну из птиц из солёного теста. (Показ образца совы.) Работа по изготовлению поделки из солёного теста. Слайды № 12-17 Демонстрация готовых поделок. Спасибо за работу! Анализ занятия Внеклассное занятие «Айболиты леса» посвящено Всемирному дню Птиц. Цель занятия – обобщить знания детей о жизнедеятельности птиц. Задачи, которые были поставлены – дать представление о внешнем виде, голосах, жизнедеятельности птиц; показать огромное значение птиц в природе и жизни человека; прививать любовь, бережное отношение к птицам; развивать такие высшие психические функции как внимание, логическое мышление, слух, речь, память; развивать творческие способности; развивать коммуникативные способности: умение работать в группах, взаимопомощь. Занятие состоит из двух частей. Первая часть – информационно-обобщающая. Дети частично самостоятельно, частично с моей помощью выяснили, какое значение имеют некоторые птицы в природе и жизни человека. Для закрепления использовала межпредметные связи с окружающим миром, математикой. Вторая часть – практическая – изготовление одного из «айболитов» из солёного теста (развитие мелкой моторики рук, творческих способностей). В заключении – награждение. Не акцентировала внимания на первенстве, чтобы для всех детей создать ситуацию успеха. Для прочного усвоения информации постаралась использовать все информационные каналы: для аудиалов – звуки леса, голоса птиц, для визуалов – презентация, для кинестетиков – работа с тестом, сладкие призы. Были задействованы зрение, слух, тактильное восприятие, осязание. Старалась научить детей работать в группах: уметь слушать мнение других и высказывать своё, находить сообща нужное решение, оказывать помощь и принимать её, уважать взрослых. Мероприятие не прошло даром. Каждый узнал для себя что-то новое, обобщил свои знания. Считаю, что поставленной цели достигли.