2 класс, Урок окружающего мира Эти удивительные животные

advertisement
Методические материалы
Урок окружающего мира "Эти удивительные животные"
Целевая аудитория: 2 класс
Аннотация: Урок окружающего мира разработан в соответствии с ФГОС по УМК
"Школа России" по учебнику Плешакова А. А. по теме "Эти удивительные
животные".
На уроке дети осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию,
учатся выявлять зависимость строения тела животного от его образа жизни, делить
животных по группам, приводить примеры разных групп животных, выделять и
сравнивать их признаки, находить новую информацию о животных, анализировать и
делать выводы, выступать с сообщениями, сравнивать предметы: находить общее и
различное.
Деятельность на уроке осуществляется в форме групповой и парной работы,
используя учебник и дополнительную литературу дети заполняют таблицы по
признакам группы животных. Они учатся слушать товарищей, задавать вопросы,
учитывать разные мнения и интересы, оформлять свои мысли в устной и
письменной форме.
Учитель выступает в роли координатора деятельности учащихся. Рефлексия
учебного занятия проходит в форме теста.
Цель урока:
Создать условия для осознания и осмысления новой учебной задачи в ходе
совместной деятельности учащихся, наблюдений, выявления существенных
признаков и познакомить с группами животных.
Планируемые результаты:
Личностные:
 формировать мотивацию к новому учебному материалу
 осознание необходимости бережного отношения к животным
Метапредметные:
1. Регулятивные
 определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
 в сотрудничестве с учителем определять последовательность изученного
материала, развивать навыки рефлексии
 уметь находить решение в различных проблемных ситуациях
 уметь высказывать свое предположение
2. Познавательные
 уметь сравнивать предметы: находить общее и различное
 осуществлять поиск и выделение необходимой информации
 научатся выявлять зависимость строения тела животного от его образа жизни
 научатся приводить примеры разных групп животных
 делать выводы совместной работы учителя и учащихся
 находить в рассказах новую информацию, выступать с сообщениями
3. Коммуникативные
 уметь работать в паре и группе
 готовность слушать товарищей, умение слышать,
задавать вопросы,
учитывать разные мнения и интересы
 оформлять свои мысли в устной и письменной форме
4. Предметные
 научатся делить животных по группам; выделять и сравнивать признаки этих
групп
 находить новую информацию в рассказах о животных
Тип урока: Изучение нового материала
1. Методы:
а) по источнику знаний
- словесные,
- беседа,
- наглядные,
- практические;
б) по степени взаимодействия учителя и учащихся
- беседа,
- самостоятельная работа в парах и группах
в) по характеру познавательной деятельности
- репродуктивные,
- проблемные,
- частично-поисковые,
-постановка проблемы, поиск решений, подтверждений
предположений.
выдвинутых
2. Формы организации деятельности учащихся:
- индивидуальные,
- групповые,
- фронтальные,
- парные.
3. Оборудование: ПК, мультимедийное оборудование, карточки, учебник
"Окружающий мир" для 2 класса, дополнительная литература, альбом и карандаши
или фломастеры.
Форма использования мультимедиа - проектора - проецирование на экран при
фронтальной работе с классом.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
1. Опишите погоду сегодняшнего дня.
2. Мини -викторина по домашнему заданию.
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (растения)
- Эти растения имеют мягкие, сочные стебли . (травы)
- Эти растения имеют листья в виде пластинок. (лиственные)
- Эти растения имеют несколько довольно тонких одревесневших стеблей стволиков. (кустарники)
- У этих растений листья в виде иголок (хвоинок). (Хвойные)
- У этих растений от корня отходит один ствол ( деревья)
3. Играем в игу в паре: "Я знаю 3 растения:
(береза, осина, липа - деревья;
смородина, малина, орешник - кустарники;
подорожник, репейник, одуванчик , колокольчик - травы).
4. Делаем вывод: (К растениям относятся деревья, кустарники и травы)
III. Самоопределение к деятельности
Отгадайте загадки и вы узнаете тему нашего урока.
1. Лежала между ёлками подушечка с иголками,
Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (ёж)
2. На овчарку он похож. Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит оскалив пасть, на овцу готов напасть. (волк)
3. Скачет зверушка: не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар и мушка.
Кто же это? … (лягушка или жаба)
4. Даже по железной крыше ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет и, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна умывается она. (кошка)
5. У маленькой животинки сто серебряных монет на спинке. (рыба)
6. Не ездок, а со шпорами,
Не сторож, а будит всех. ( Петух)
- Как одним словом можно назвать. Предположите, о чем пойдет речь на уроке?
(Животные .Дети высказывают свои предположения и формулируют тему урока)
На земле больше миллиона разных видов животных. Каждое животное – это
такое чудо, дивиться которому можно бесконечно. А какое из них чудеснее – и не
скажешь. Они настолько интересны, что не перестаешь удивляться этому чуду
природы. Поэтому тема нашего урока так и называется:
«Эти удивительные животные».
- Вспомните, что вы знаете о животных, какие группы вы знаете?
Всех животных можно научиться различать по числу ног и по покрову тела.
Это нам сегодня и предстоит выяснить, а для этого вам необходимо будет
поработать вместе и найти различия у животных. Хотите это узнать?
IV. Работа по теме урока
1. Работа в группе
(Группа получает конвертики с картинками. Задание: найди лишнюю картинку)
1 группа: звери
2 группа: птицы
3 группа: рыбы
4 группа: насекомые
Мы вспомнили 4 группы животных. Чем они отличаются друг от друга?
2. Работа по учебнику по выявлению признаков у животных.
(Дети работают в паре. Им дается карточка. которую нужно заполнить, работая по
учебнику.) (Приложение №1)
(Приложение №2)
Название группы
Звери
Примеры
Количество ног и покровы
Ног __________
Тело покрыто _____________
1.Работать будете в паре.
2. Возьмите карточку и прочитайте название группы в 1 столбике.
3. Найдите в учебнике текст про эту группу и прочитайте его. С. 62 - 63
3. 4 пары получают дополнительную литературу про группы земноводных и
пресмыкающихся и выбирают данные оттуда, т.к. в учебнике этого материала нет.
Они должны составить рассказы.
Объяснение работы по карточкам
Возьмите карточку и посмотрите:
- на 2 столбик - Приведите примеры животных, относящихся к вашей группе.
Напиши в таблицу.
- 3 столбик - количество ног и чем покрыто тело. Заполните ее вместе.
4. Прочитай по карточке, что вы написали.
П о ходу учитель рассказывает интересные факты о животных. (Смотри
приложения)
V. Физкультурная пауза
- А сейчас отдохнем и поиграем в игру «Прилетели птицы». Покажите, как летят
птицы?
Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что – то
другое, то нужно хлопать. Начинаем.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
- Что неправильно? (мухи)
- А мухи - это кто? (насекомые)
- Вы правы. Ну что же, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
- Начинаем снова.
Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
Куницы – это вовсе не птицы.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки….
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы – сплюшки,
Лебеди, скворцы…
- Все вы молодцы!
5. Заслушиваются рассказы о группах животных
1. Рассказ о группе земноводных.
В учебнике нет материала про земноводных, п.м. предлагаются карточки, по
которым дети могут подготовить рассказ. (Приложение № 4). Кроме того заранее
было дано задание подготовить одному ученику сообщение по данной группе.
2. Рассказ о группе пресмыкающихся.
(Приложение № 5)
3. Вывод по таблице.
VI. Первичное закрепление.
1. Работа по учебнику. Стр. 60.
- Под какими номерами на больших рисунках показаны насекомые, рыбы,
птицы, звери?
- Что показано на маленьких рисунках?
2. Чтение текста на стр. 60-61
3. Рассмотрите рисунок на стр. 61
- Что вы видите на картинке? (Дети очень удивлены)
- Какие части тела животных объединены на этом рисунке?
Нарисовано несуществующее животное. Мы сейчас тоже должны нарисовать
любое животное, но есть одно условие: быть необычными. Превращаем обычных
животных в сказочных.
- Какие образы сказочных птиц вы можете вспомнить?
(А. С. Пушкин. «Сказка о золотом петушке».
П. Ершов. В сказке «Конек – горбунок» -жар – птица.
Сова в книге «Винни – Пух и все –все –все».)
VII . Закрепление изученного.
а) Самостоятельное выполнение рисунков несуществующего животного.
Показ работ. - Какие части тела взяли и у какого животного?
- Как назовете свое животное, и может кто – то расскажет, где оно живет?
б) Проведение теста.
Чтобы вернуться обратно домой, необходимо всем пройти тест. (Приложение
6)
VIII. Итог урока.
- Что на уроке заинтересовало? Что было необычным?
IX. Домашнее задание по выбору.
1) Подготовить сообщение о любом животном, а именно интересные факты.
2) Страницы учебника 60 -63, пересказ, вопросы
Приложения.
Приложение №1.
Вопросы:
1. Прочитай о своей группе в учебнике на странице ________.
2. Приведите примеры животных, относящихся к вашей группе. Напиши в таблицу.
3. Что объединяет этих животных?
4. Расскажи о том, что ты в своей таблице соседу по парте.
5. Выбери, кто из вас будет рассказывать классу.
Приложение № 2.
Карточки для индивидуальной работы.
Название группы
Примеры
Звери
Количество ног и покровы
Ног __________
Тело покрыто _____________
Название группы
Примеры
Птицы
Количество ног и покровы
Ног _______ , ______ крыла
Тело покрыто _____________
Название группы
Примеры
Рыбы
Количество ног и покровы
Ног _________, а есть ___________
Тело покрыто ____________
Название группы
насекомые
Примеры
Количество ног и покровы
Ног _________
Тело покрыто _____________
Приложение № 3.
Интересные факты. Сообщения учителя в ходе урока.
1. Лягушки и жабы
Лягушки и жабы – родственники, но у лягушек кожа гладкая и покрыта слизью, а
у жаб – бугристая и сухая.
Кожа у земноводных тонкая, она позволяет им дышать, т. к. легкие у них развиты
слабо. Кислород проникает сквозь кожу в крошечные кровеносные сосуды, которые
находятся у самой поверхности. Однако для этого кожа должна быть влажной, п.м.
лягушки живут в сырых местах.
2. Рыба – пила.
Так называют представителя ромбовых скатов. У него нос – как пила, которым
можно спилить дерево? Нос усеян зубьями от 24 – 32. У 6- метровой рыбы пила
бывает до 1м 80 см.
3. Колючий мячик. ( рыба – ёж )
Рыба- еж прекрасно защищена от врагов. Она покрыта острыми иглами – шипами
и может набирать в себя воду или воздух и надуваться, как колючий мячик. Большая
рыба - еж похожа на баскетбольный мяч, утыканный гвоздями. Вряд ли кому –
нибудь ее удастся ее проглотить
.
4. Волки – это предки собак.
Оружие волка - это зубы. Их в пасти целых 32. Впереди торчат 4 острых клыка –
по 2 снизу и верху, ими он может прокусить шкуру жертвы. Бегают они бесшумно,
т. к. бегают на самых кончиках пальцев, не касаясь пяткой. Он может бежать долго
рысью со скоростью 9 км/час, а в погоне за лосями разгоняться до 60 км /час.
5. Насекомые повсюду.
Насекомые обитают всюду, даже в воде. Некоторые из них являются
вредителями. Термиты – древесный жучок причиняет вред жилищам, разъедая
деревянные постройки, мебель. Кровососущие насекомые – блохи, комары, москиты
– являются разносчиками опасных заболеваний. Но есть и много полезных
насекомых. Пчелы опыляют культурные растения и дают мед, божьи коровки
поедают тлю и других вредителей; навозные жуки выполняют функцию санитаров
природы, собирая и поедая различные нечистоты.
6. Птицы.
На земле существует около 8800 различных видов птиц. Они встречаются по
всему свету, их можно увидеть даже на вершинах полярных ледников. Только
несколько видов птиц совсем не умеют летать. Это длинноногие, быстро бегающие
страусы, австралийские эму, и пингвины, живущие в Антарктике. Крылья они свои
используют вместо плавников, чтобы летать в воде.
7. Рыбы.
Рыбы живут в пресных и соленых водоемах по всему миру. С помощью хвоста
рыба движется вперед, а плавниками рулит и удерживает равновесие. Это
холоднокровные животные, температура тела такая же, как и воды, в которой они
живут.
8. Пресмыкающиеся или рептилии
.
Появились на Земле более 300 млн. лет назад. Дышат легкими, тело покрыто
роговыми чешуйками или щитками. Обитают как на суше, так и в водоемах. Самый
древний отряд – черепахи. Огромные динозавры, населявшие Землю миллионы лет
назад, тоже были пресмыкающиеся. Чешуйчатые – ящерицы и змеи. Ученые
предполагают, что змеи произошли от ящериц.
Приложение № 4.
1.Земноводные.
Земноводные – так называют лягушек и тритонов, которых можно увидеть в пруду,
озере или речке. Само название «земноводные» говорит о том, что живут эти
животные и на земле и в воде.
В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами,
подобно рыбам. Когда малыши – головастики подрастут, они теряют жабры и
начинают дышать легкими, как все наземные животные.
Кожа у земноводных тонкая и влажная, она нуждается в периодическом
смачивании водой. Поэтому они не отходят далеко от воды. Если лягушку долго
держать в сухом месте, она может погибнуть.
Все земноводные - хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков.
А головастики питаются подводными растениями.
А вот увидеть как пьет лягушка, никогда не удастся. Оказывается она «пьет»
кожей своего тела. Забравшись в воду, лягушка впитывает ее сквозь кожу, и ей не
приходится раскрывать даже рта.
Весной лягушка мечет икру. Из икринок выходят крошечные головастики.
Вскоре головастик вырастает и у него сначала появляются задние, а потом и
передние ноги, по бокам торчат жабры.
Когда головастик собирается выходить на сушу, жабры у него исчезают, а потом на
берегу пропадает и хвост. Появилась лягушка.
Приложение № 5.
2. Пресмыкающиеся.
Появились на Земле более 300 млн. лет назад. Дышат легкими, тело покрыто
роговыми чешуйками или щитками. Обитают как на суше, так и в водоемах. Самый
древний отряд – черепахи. Огромные динозавры, населявшие Землю миллионы лет
назад, тоже были пресмыкающиеся. Чешуйчатые – ящерицы и змеи. Ученые
предполагают, что змеи произошли от ящериц.
Пресмыкающиеся в основном живут на суше. Но есть животные этой группы,
которые часть времени проводят в воде. Это черепахи, морские змеи, крокодилы.
Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. У некоторых
пресмыкающихся пластинки срослись с костями. Передние и задние ноги у
пресмыкающихся выглядят почти одинаково, а у змей ноги совсем отсутствуют.
Приложение № 6.
Тест по проверке знаний.
Учитель зачитывает предложение, а дети в своей карточке должны поставить
цифру, соответствующему данному высказыванию.
Карточка для детей.
Звери
5
Птицы
4
Рыбы
6
Насекомые
3
Земноводные
2
пресмыкающиеся
1
Для учителя:
1) 4 ноги, тело покрыто роговыми чешуйками
2) 4 ноги, кожа голая
3) 6 ног
4) 2 ноги, 2 крыла, тело покрыто перьями
5) 4 ноги, шерсть
6) Плавники, чешуя
Список литературы:
1. Максимова Т. Н. Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир" к УМК А.
А. Плешакова (М.: Просвещение) 2 класс, 2012.
2. Плешаков А. А.. Окружающий мир. 2 класс. М. : Просвещение, 2012
3. Плешаков А.А От земли до неба. Атлас-определитель для начальных классов. М.: Просвещение, 2010.
4. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные. / Сост. П.Р. Ляхов; – М.: ООО
«Фирма «Издательство АСТ», 1998.
5. Презентация «Какие бывают животные?».
Download