Конспект урока развития речи в 4 классе 2 вида.

advertisement
Хроменок Оксана Сергеевна
Конспект урока развития речи в 4 классе 2 вида.
Тема урока: Подготовка к написанию изложения «Победа».
Цели урока: 1. Формировать умение устно излагать текст в логической
последовательности; учить анализировать текст, точно употреблять слова
в речи; развивать орфографическую грамотность.
2. Учить делить текст на смысловые части и озаглавливать их.
3. Воспитывать у детей любовь к природе; способствовать развитию
наблюдательности.
4.Коррекция остаточного слуха и речи.
Оборудование: иллюстрации, карточки со словами
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель знакомит учеников с планом урока (слухо-зрительно)
Сегодня на уроке:
-Будем слушать сообщение,
-подбирать пословицы,
-слушать текст,
-составлять план,
-отвечать на вопросы,
-пересказывать текст.
— Что вы знаете о птицах? (за экраном)
— Как вы думаете, есть ли у птиц враги? (за экраном)
— Что вы знаете о хищных птицах? (за экраном)
Доклад о ястребе.(Читает ученик)
У: - Ястреб-это хищная птица.
2. Постановка темы урока
-Сегодня мы будем писать изложение по тексту «Победа». (за экраном)
3.Знакомство с текстом изложения.
-Я буду читать текст, а вы внимательно послушайте его и подумайте,
Хроменок Оксана Сергеевна
почему он называется «Победа».
(Учитель читает текст вслух без экрана)
Однажды я наблюдал интересный бой. Сражались маленькие
птички с большим ястребом.
Пичужки собрались в огромную стаю и бросились на врага. Они
ударялись о грудь и крылья ястреба. Ястреб распушил перья, глаза
у него горели. Птички не отступали. Подлетела новая стайка. Она
яростно кинулась на хищника. Ястреб стал терять силы. Он
медленно взмахнул крыльями и полетел к лесу.
Так маленькие птички одержали победу над огромным врагом.
IV. Беседа по содержанию
— О чем рассказывается в тексте? (за экраном)
— Что говорится о внешнем виде птичек? (без экрана)
— А как описывается ястреб? (без экрана)
— Какова главная мысль текста? (без экрана)
О: Дружеская помощь поможет отбиться от любого врага.
-Прочитайте пословицы (Пословицы на доске) (за экраном)
— Какие пословицы подошли бы к данному тексту? (без экрана)
{Отвага мед пьёт. Риск— благородное дело. Бой отвагу любит. Бой —
святое дело, иди на врага смело. Враг хотел пировать, а пришлось
горевать. Нет обороны - заклюют и вороны. Кто драку затевает, тот
чаще и битым бывает.)
(Ученики предлагают свои варианты ответов)
-Почему вы выбрали эту пословицу? ) (за экраном)
V. Словарно-лексическая работа с текстом. Составление плана
изложения. Орфографическая работа.
1. Чтение первой части учителем и анализ.
(Во время прочтения учителем 1 части рассказа ученики конспектируют
текст с помощью опорных знаков).
-Я буду читать первую часть, а вы в черновиках сделайте зарисовки при
помощи опорных сигналов.
Однажды я наблюдал интересный бой. Сражались маленькие птички
с большим ястребом.
— От чьего имени идет рассказ в тексте? (без экрана)
— Что однажды наблюдал автор? (без экрана)
-Каким словом можно заменить слово бой.?
-Можем ли мы в этом тексте слово бой заменить словом драка"?(без
Хроменок Оксана Сергеевна
экрана)
-Почему автор называет бой интересным? (без экрана)
— Между кем происходило сражение? (без экрана)
— Как относится автор к птичкам? (без экрана)
Однажды, интересный, сражались, маленькие птички, с большим
ястребом.
-Как можно озаглавить 1 часть? (за экраном)
О: Автор увидел бой.
(Ученики вместе с учителем заполняют таблицу к первой части)
1. Автор увидел бой.
Наблюдал,
сражались, маленькие
птички, с большим
ястребом.
VI. Физкультминутка
Острый коготь, хищный взглядОн охотник на цыплят.
Над добычею завис
И помчался камнем вниз!
2. Анализ второй части
(Во время прочтения учителем 2 части рассказа ученики конспектируют
текст с помощью опорных знаков).
-Я буду читать первую часть, а вы в черновиках сделайте зарисовки при
помощи опорных сигналов.
Пичужки собрались в огромную стаю и бросились на врага. Они
ударялись о грудь и крылья ястреба. Ястреб распушил перья, глаза у
него горели. Птички не отступали. Подлетела новая стайка. Она
яростно кинулась на хищника. Ястреб стал терять силы. Он медленно
взмахнул крыльями и полетел к лесу.
-Какими словами автор заменяет слово птички в тексте? (без экрана)
— Каким образом действовали пичужки? (без экрана)
— Каким словом можно заменить слово огромная?. (без экрана)
— Как выглядел ястреб? (без экрана)
— Почему автор пишет, что «глаза у него горели»? (без экрана)
— Кто оказал помощь птичкам? (без экрана)
-Как вы понимаете значение слова яростно ? (без экрана)
Хроменок Оксана Сергеевна
— Почему ястреб стал терять силы? (без экрана)
— Как выглядел его полет к лесу? (без экрана)
-Как можно озаглавить 2 часть? (за экраном)
-Как автор называет еще ястреба? (без экрана)
(Учитель вместе с детьми проводит орфографическую работу :
пичужки, собрались, огромная, распушил, горели, у него, не отступали,
кинулась на хищника, терять, медленно взмахнул).
2.Птички бьют
Пичужки, собрались, в
ястреба.
огромную стаю,
бросились на врага,
ударялись о грудь и
крылья, распушил
перья, глаза горели,
не отступали,
подлетела, яростно
кинулась, стал терять
силы, медленно
взмахнул крыльями.
3. Чтение третьей части и анализ.
(Во время прочтения учителем 3 части рассказа ученики конспектируют
текст с помощью опорных знаков).
Так маленькие птички одержали победу над огромным врагом.
-Чем же закончился этот бой? (без экрана)
-Какое отношение у вас возникло к маленьким птичкам? (без экрана)
-Как к ним относится автор? (без экрана)
-Как можно озаглавить 3 часть? (за экраном)
О: Победа.
(Учитель объясняет орфограммы в словах «одержали, над огромным»).
3. Победа.
Одержали победу над
врагом.
-На доске появился полный план к тексту.
-Ваня, прочитай план. (за экраном)
(Ученик читает план)
-В нашей таблице не заполнен последний столбик.
-К каким частям подходят картинки?
Хроменок Оксана Сергеевна
-А какой картинки не хватает? Опишите её словами, используя опорные
сигналы из своих черновиков.
1. Автор увидел бой.
Наблюдал,
сражались, маленькие
птички, с большим
ястребом.
2.Птички бьют
ястреба.
Пичужки, собрались, в
огромную стаю,
бросились на врага,
ударялись о грудь и
крылья, распушил
перья, глаза горели,
не отступали,
подлетела, яростно
кинулась, стал терять
силы, медленно
взмахнул крыльями.
Одержали победу над
врагом.
3. Победа.
VII Повторное чтение текста учителем
VIII Пересказ текста.
-Перескажите текст, используя план и опорные картинки
Хроменок Оксана Сергеевна
IX.Подведение итогов урока.
-Что мы сегодня делали на уроке?
-Что нового узнали?
X. Домашнее задание.
-Подготовьте устный рассказ , используя план, картинки, опорные слова из
таблицы.
Хроменок Оксана Сергеевна
Download