Л-д - detsad32skazka.ru

реклама
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №32
«Сказка» комбинированного вида Истринского муниципального района
КОНСПЕКТ
Организованной образовательной деятельности
в старшей логопедической группе №5 «Смешарики»
по теме:
«ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ».
Составила и провела
Учитель-логопед: Корнеева Н.С.
2014г.
Образовательные области: «Коммуникация», « Познание»,
«Социализация»
Цели: коррекционно-образовательные:
-обобщить и систематизировать знания детей о зимующих птицах;
-активизировать и расширять словарь детей по теме: « Зимующие птицы»;
-расширять представления о том, чем питаются птицы зимой;
- учить отвечать на вопросы логопеда полными предложениями;
коррекционно-развивающие:
-упражнять детей в употреблении сложных слов;
-упражнять в образовании имен существительных с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов;
-закреплять навык правильного употребления имен существительных в
форме единственного числа дательного падежа;
-развивать общую и мелкую моторику;
-развивать слуховое восприятие, слуховое внимание;
-развивать зрительное восприятие и память;
- развивать интерес к занятию через использование наглядного материала,
игровых моментов;
коррекционно-воспитательные:
-воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них;
-воспитывать усидчивость, трудолюбие, умение сохранять внимание на
протяжении всего занятия.
Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц (дятла, снегиря,
голубя, синицы, воробья, ворона); корм для птиц (сало, пшено, крошки
хлеба, шиповник), мяч, кормушка.
Словарь: дятел, синица, воробей, голубь, снегирь, ворона, чернокрылый,
красногрудый, зимующие, кормушка, корм.
Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением:
В. Бианки « Синичкин календарь»
М. Пришвин « Птицы по снегом»
Г. Скребитский « На лесной поляне»
Наблюдение за птицами на территории детского сада.
Аппликация – « Снегири на ветках»
« Птицы» в технике пластилинография.
Рисование на тему: « Зимующие птицы».
Работа над лексическим значением слов ( долото, долбит).
I Организационный момент
Л-д: Ребята, к нам сегодня пришли гости - это воспитатели нашего детского сада.
Давайте с ними поздороваемся.
( Здравствуйте)
Л-д: А сейчас посмотрите на меня и послушайте.
II Основная часть.
1. Объявление темы:
Л-д: Пока вы завтракали, я около своего кабинета обнаружила коробку. Ой, и на ней
написано: «ПОДАРКИ». Интересно для кого эти подарки? Давайте посмотрим, что
там лежит.
Л-д достает из коробки корм для птиц и показывает детям
1 коробочка – хлебные крошки
2 коробочка-ягоды шиповника
3 коробочка-кусочки сала
4 коробочка- пшено
Л-д: Как вы думаете, что в этой коробочке? (ответы детей)
Л-д: Кому предназначены эти подарки?
( птицам)
Л-д: Как вы догадались?
( В этих коробочках корм для птиц)
Л-д: Хватает ли птицам корма зимой?
( нет)
Л-д: Почему?
( земля покрыта снегом и птица трудно добывать из-под снега еду, а еще нет
насекомых)
Л-д: Правильно. Птицы гибнут зимой не от холода, а от голода. Сегодня, мы узнаем,
для каких птиц предназначены эти подарки.
2. Работа с загадками.
Л-д: Садитесь на стульчики. Ноги поставили вместе, спину выпрямили, и
внимательно слушаем первую загадку:
Спинка зеленоватая,
Животик желтоватый,
На голове черненькая шапочка,
Да еще полоска галстучка. ( Синица)
Л-д: Максим, подойди к столу, найди синицу и поставь ее на доску.
Л-д: Максим, как ты догадался, что это синица?
( У нее гудка желтая, на голове черная шапочка)
Л-д: Молодец, Максим. Слушайте следующую загадку. Какая птица умеет чирикать?
( Воробей)
Л-д: Аня, подойди к столу и найди воробья.
Л-д: Аня, а что еще можно сказать про воробья? Какой он?
( серо-коричневый, маленький, шустрый)
Л-д: Молодец, садись. Отгадайте третью загадку:
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды
С первым снегом тут как тут.
( снегирь)
Л-д: Даниил, подойди и найди снегиря. Даня, почему снегиря называют
«чернокрылым»?
( потому что у него крылья черные)
Л-д: Почему про него говорят «красногрудый»?
( у него красная грудка)
Л-д: Садись, Даня молодец. Послушайте еще одну загадку:
В красной шапке ходит он
Дуб долбит, как долотом.
( дятел)
Л-д: Полина, иди, найди дятла. Зачем дятел стучит по деревьям?
( Ищет насекомых)
Л-д: Ребята, у меня остались еще две картинки с птицами. Давайте их назовем.
( голубь, сорока)
Л-д Как одним словом назвать всех этих птиц?
(зимующие)
Л-д: Почему их называют «зимующие»?
( они не улетают в теплые края, а остаются зимовать)
3. Игра « Что изменилось?»
Л-д: А сейчас проверим, кто из вас запомнил зимующих птиц. Мы поиграем в игру
« Что изменилось?». Закрывайте глаза.
Логопед меняет птиц местами, затем убирает одну птицу
Л-д: Молодцы, справились с заданием.
Л-д: А сейчас, давайте отдохнем. Вставайте в круг. Сейчас я волшебным перышком
махну, и вы превратитесь в снегирей.
4. Динамическая пауза.
Снегири.
Зарумянились кустарники
Пощипывают щеки
Не от утренней зари
Это красные фонарики
« Фонарики»
Засветили снегири
Взмахи руками
Чистят перышки пунцовые
«Чистят перышки»
Воду пьют из родника
« Пьют»
Переливы бубенцовые
« Ритмичные хлопки в ладоши»
Мне слышны из далека.
Л-д: А теперь, превратимся в сорок.
Л-д: Раз, два, три в сорок превратитесь.
5. Развитие мелкой моторики.
Л-д: А сейчас, превращаемся в сорок.
« Сорока»
Летела, летела сорока
Скрещивают ладони
Через бабушкины ворота.
Скрещенные ладони помахивают
Вот она крыльями забила,
Хлопают в ладони
Бабушкин кисель разлила.
Руки перед собой, пальцы растопырены
Л-д: Молодцы. А теперь превратимся обратно в ребят. Садитесь на свои места.
6. Игра с мячом « Назови ласково»
Л-д: Сейчас мы поиграем в игру « Назови ласково». Я буду кидать мяч, и говорить
слово. А вы должны это слово назвать ласково:
Птица – птичка;
Крыло – крылышко;
Лапа – лапка; синица, клюв, воробей, хвост, снегирь, перо, глаз, грудь, зима.
Л-д: Молодцы. Ой, ребята посмотрите, а это что? ( Логопед показывает кормушку)
Что это за странный домик?
( Это кормушка)
Л-д: Зачем нужна кормушка?
(в кормушку насыпают корм для птиц)
Л-д: Верно, вот и к нашей кормушки прилетели птицы. Какие птицы прилетели к
кормушке?
(Ворона, синица, снегирь, воробей)
Л-д: Давайте им подарим подарки. (логопед достает из красивой коробки корм и
ставит его в кормушку)
Л-д: Вы знаете, что больше всего любит синица?
( сало)
Л-д: Послушайте, как мы будем дарить подарки: « Я дарю синице сало» и поставлю
корм в кормушку.
Л-д: А пшено мы кому подарим?
( воробью)
Л-д: Ярослав, подари пшено воробью.
( Я дарю воробью пшено)
Л-д: А хлебные крошки кто любит?
(ворона)
Л-д: Соня, дари хлебные крошки вороне.
( Я дарю вороне хлебные крошки)
Л-д: Последний подарок остался у нас. Кому он предназначен?
( снегирю)
Л-д: Диана, подари ягоды снегирю.
( Я дарю снегирю ягоды шиповника)
Логопед включает аудиозапись с пением птиц.
Л-д: Вы слышите пение птиц, это птицы говорят вам спасибо. (Дети слушаю пение
птиц). Сегодня днем, когда вы пойдете гулять, вы высыпите этот корм в кормушки,
которые вы сделали дома с родителями.
III Итог
Л-д: О ком мы сегодня говорили? ( мы говорили о зимующих птицах)
Назовите зимующих птиц? (синица, воробей, сорока, дятел)
Как мы заботимся о птицах зимой? (насыпаем корм в кормушки)
Л-д: Молодцы, вы сегодня внимательно меня слушали , хорошо отвечали на мои
вопросы и мы с вами весело поиграли. Спасибо вам.
Скачать